终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学教案 3.2 数量关系—单价,数量,总价的数量关系 冀教版

    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学教案 3.2 数量关系—单价,数量,总价的数量关系 冀教版第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思

    展开

    这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共3页。教案主要包含了情境导入,探究新知,巩固练习,课堂小结,课堂作业等内容,欢迎下载使用。
    初步理解它们之间的数量关系。
    2、初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
    3、通过小组合作、交流、讨论,探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维模型的建立。
    4、在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生派厚的兴趣。
    教学重点掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
    教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
    教学准备多媒体课件
    教学过程二次备课
    一、情境导入:
    同学们,你们都去过商场或超市购过物,那你知道在购物中也蕴含着许多数学知识吗?今天这节课我们就一起来学习相关的数学知识。
    二、探究新知:
    1、出示例4:教学“单价、数量、总价”的关系:
    请学生列式解答,师板书。
    2、教学“单价、数量、总价”的含义:
    师:这两道题有什么共同的特点?
    学生汇报交流。
    明确:都是已知每件商品的价钱,还知道买了多少件商品,最后计算一共花了多少钱?
    4、概括“单价、数量、总价”的关系:
    (1)师:你知道每件商品的价钱,就是商品的什么吗?(单价)买了多少,就叫做什么?(数量)一共用了多少钱,就是什么?(总价)
    板书:单价 数量 总价
    我们已经知道了什么是单价、数量和总价,那你能说说例题中的单价、数量各是多少?求了什么?是怎样求出来的?这两道题在计算方法上有什么共同的特点?
    引导学生在小组内交流探讨。
    讨论后反馈。
    小结:从上面的两题中,我们发现单价、数量和总价有怎样的数量关系呢?
    板书:单价×数量=总价
    (2)提问:大家根据这个关系想一想,如果已知总价和数量,能求出什么?(单价)怎么求出单价?
    板书:总价÷数量=单价
    (3)追问:如果已知总价和单价,又能求出什么?(数量)怎么求出数量?
    板书:总价÷单价=数量
    (4)师:现在请同学们看一看这一组三个数量关系式,它们之间有什么样的关系?
    师生交流后小结:我们从这三个数量关系式可以看出:根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘除法的关系,得出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。
    (5)揭示课题:这就是我们今天要认识的常见的一种有关价格问题的数量关系。
    板书课题:常见的数量关系
    ——价格问题
    三、巩固练习:
    1、师:谁能举例说明什么是单价、数量、总价?(做一做第1题)
    请学生举出生活中的例子,一起辨析。
    2、完成练习九第3题。
    师:我们学习了有关价格的数量关系,你能提出一个已知单价、数量,求总价的数学问题吗?
    指名回答,集体订正。
    师:你能提出一个已知总价、数量,求单价的数学问题吗?
    同桌一人提问题,一人解答。
    3、完成“做一做”第2题。
    不解答,请学生说说各题已知什么,要求什么?怎么求?(说数量关系)
    4、填空:(课件出示)
    (1)水彩笔每盒20元,100元能买几盒?
    题目已知( )和( ),求( ),数量关系式:( )
    (2)老师买了50个本子,每个本子2元,一共付了多少元?
    题目已知( )和( ),求( ),数量关系式:( )
    (3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
    题目已知( )和( ),求( ),数量关系式:( )
    5、下面是某体育用品商店本周销售商品的记录表,请把表填完整。
    商品名称单价/元数量总价/元
    乒乓球5个10
    羽毛球496
    跳绳540根
    课件出示,请学生口答,并说说数量关系。
    6、学校共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元,已经预付了600元,还应再付多少钱?
    课件出示,请学生独立完成,集体订正时说说是怎样想的?
    7、一套《少儿百科全书》共4本,如果成套买,每套96元,如果不成套买,每本价格是28元,怎样买比较划算?
    课件出示,请学生独立完成,集体订正时说说是怎样想的?
    四、课堂小结:
    今天,你学到了什么?
    五、课堂作业:
    1、 李阿姨买6包糖果用去72元,买12包这样的糖果要多少元?
    2、王叔叔要为公司买8套工作服,每件上衣167元,每条裤子78元,一共需要多少钱?

    相关教案

    冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思:

    这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案:

    这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共2页。教案主要包含了提出议一议,练一练, 课堂总结等内容,欢迎下载使用。

    2020-2021学年三 三位数乘以两位数教案:

    这是一份2020-2021学年三 三位数乘以两位数教案,共2页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map