搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年冀教版八年级数学下册第二十章函数定向测试试卷(含答案详解)

    2021-2022学年冀教版八年级数学下册第二十章函数定向测试试卷(含答案详解)第1页
    2021-2022学年冀教版八年级数学下册第二十章函数定向测试试卷(含答案详解)第2页
    2021-2022学年冀教版八年级数学下册第二十章函数定向测试试卷(含答案详解)第3页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中冀教版第二十章 函数综合与测试同步达标检测题

    展开

    这是一份初中冀教版第二十章 函数综合与测试同步达标检测题,共25页。试卷主要包含了函数中,自变量x的取值范围是,在函数中,自变量的取值范围是等内容,欢迎下载使用。
    冀教版八年级数学下册第二十章函数定向测试 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。I卷(选择题  30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,已知在ABC中,ABAC,点D沿BCBC运动,作BEADECFADF,则BE+CF的值yBD的长x之间的函数图象大致是(       A. B.C. D.2、函数中,自变量x的取值范围是(   )A. B. C. D.3、甲、乙两辆摩托车分别从AB两地出发相向而行,图中分别表示两辆摩托车与A地的距离与行驶时间之间的函数关系,则下列说法:AB两地相距;②甲车比乙车行完全程多用了0.1小时;③甲车的速度比乙车慢;④两车出发后,经过0.3小时,两车相遇.其中正确的有(       A.4个 B.3个 C.2个 D.1个4、甲、乙两车分别从相距280km的AB两地相向而行,乙车比甲车先出发1小时,并以各自的速度匀速行驶,途径C地,甲车到达C地停留1小时,因有事按原路原速返回A地.乙车从B地直达A地,两车同时到达A地.甲、乙两车距各自出发地的路程y(千米)与甲车出发所用的时间x(小时)的关系如图,下列说法:①乙车的速度是40千米/时;②甲车从C返回A的速度为70千米/时;③t=3;④当两车相距35千米时,乙车行驶的时间是2小时或6小时,其中正确的有(       A.1个 B.2个 C.3个 D.4个5、函数中,自变量x的取值范围是(       A. B. C. D.6、甲、乙两人沿同一条路从地出发,去往100千米外的地,甲、乙两人离地的距离(千米)与时间(小时)之间的关系如图所示,以下说法正确的是(  )A.甲的速度是 B.乙的速度是C.甲乙同时到达 D.甲出发两小时后两人第一次相遇7、根据如图所示的程序计算函数y的值,若输入x的值为4时,输出的y的值为7,则输入x的值为2时,输出的y的值为(       A.1 B.2 C.4 D.58、在函数中,自变量的取值范围是(       A. B. C. D.9、东东和爸爸一起出去运动,两人同时从家出发,沿相同路线前行,途中爸爸有事返回,东东继续前行,5分钟后也原路返回,两人恰好同时到家.东东和爸爸在整个运动过程中离家的路程(米),(米)与运动时间(分)之间的函数关系如图所示,下列结论中错误的是(       A.两人前行过程中的速度为180米/分 B.的值是15,的值是2700C.爸爸返回时的速度为90米/分 D.运动18分钟或31分钟时,两人相距810米10、下图中表示yx函数的图象是(       A. B.C. D.第Ⅱ卷(非选择题  70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、下面是王刚和李明两位同学的行程图,如果两人同时在同一地点出发,沿着200米的环形跑道同向行走,那么(      )分钟后两人首次相遇.2、学校“青春礼”活动当天,小明和妈妈以不同的速度匀速从家里前往学校,小明害怕集合迟到先出发2分钟,随后妈妈出发,妈妈出发几分钟后,两人相遇,相遇后两人以小明的速度匀速前进,行进2分钟后,通过与妈妈交谈,小明发现忘记穿校服,于是小明立即掉头以原速度的2倍跑回家中,妈妈速度减半,继续匀速赶往学校,小明到家后,花了3分钟换校服,换好校服后,小明再次从家里出发,并以返回时的速度跑回学校,最后小明和妈妈同时到达学校.小明和妈妈之间的距离y与小明出发时间x之间的关系如图所示.则小明家与学校之间的距离是_____米.3、汽车以60km/h的速度匀速行驶,行驶路程为 s km,行驶时间为 t h,如表:t/h12345s/km60120180240300可知:路程 =____________(1)在上面这个过程中,变化的量是_______、_________.不变化的量是_____________.(2)试用含t的式子表示ss=_______.这个问题反映了匀速行驶的汽车所行驶的路程____随行驶时间___的变化过程.4、国庆期间,小艾同学和小一同学相约在某小区门口一同出发,各自骑自行车前往距离2000米的欢乐谷游玩,出发后不久,小艾突感身体不适,于是在路旁休息了4分钟后再次出发,以1.2倍之前的速度冲向终点,小一同学则在到达终点之后立即原路原速返回迎接小艾同学,最终陪同小艾同学骑完了全程.在整个骑行过程中,变速前后小艾同学、小一同学两人均保持匀速,且途中掉头时间忽略不计,小艾同学、小一同学两人相距的路程(米)与出发的时间(秒)之间的关系如图所示.则第二次相遇时,小艾、小一两位同学距离终点__________米.5、定义:用_______来表示函数关系的方法叫做图象法.图象法能形象直观地表示函数的变化情况,但只能近似的表达两个变量之间的函数关系.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、在计算器上按下面的程序操作:填表:x130101y      显示的计算结果y是输入数值x的函数吗?为什么?2、小明某天上午时骑自行车离开家,时回到家,他有意描绘了离家的距离与时间的变化情况(如图所示).(1)图象表示了哪两个变量之间的关系?哪个是自变量?哪个是因变量?(2)时和时,他分别离家多远?(3)他到达离家最远的地方是什么时间?离家多远?(4)时到时他行驶了多少千米?(5)他可能在哪段时间内休息,并吃午餐?(6)他由离家最远的地方返回时的平均速度是多少?3、我们可以通过列表、描点、连线等步骤作出所学函数的图象,另外,我们也学过绝对值的定义,结合上面的学习经历,解决下面的问题;已知函数,当时,;当时,(1)求这个函数的解析式;(2)求出表中的值:_______,_______.结合以下表格,在坐标系中画出该函数的图象,观察函数图象,写出该函数的一条性质:___________________________.01250305(3)若关于的方程有4个不同实数根,请根据函数图象,直接写出的取值范围.4、假设圆锥的高是6cm,当圆锥的底面半径由小到大变化时,圆锥的体积随着底面半径而变化,(圆锥的体积公式:Vπr2h,其中r表示底面半径,h表示圆锥的高)(1)在这个变化过程中,自变量是______________,因变量是_____________.(2)如果圆锥底面半径为r(cm),那么圆锥的体积V(cm3)与r(cm)的关系式为_________.(3)当r由1cm变化到10cm时,V由__________cm3变化到__________cm3.5、在直角梯形中,,联结,如图(a).点沿梯形的边,按照点移动,设点移动的距离为(1)当点从点移动到点时,的函数关系如图(b)中折线所示.则______,_____,_____.(2)在(1)的情况下,点按照点移动(点与点不重合),是否能为等腰三角形?若能,请求出所有能使为等腰三角形的的值;若不能,请说明理由. -参考答案-一、单选题1、D【解析】【分析】根据题意过点AAD′⊥BC于点D′,由题可知,当点D从点B运动到点C,即x从小变大时,AD也是由大变小再变大,而△ABC的面积不变,又SAD,即y是由小变大再变小,结合选项可得结论.【详解】解:过点AAD′⊥BC于点D′,如图,由题可知,当点D从点B运动到点C,即x从小变大中,AD也是由大变小再变大,而△ABC的面积不变,又SAD,即y是由小变大再变小,结合选项可知,D选项是正确的;故选:D.【点睛】本题主要考查动点问题的函数图象,题中没有给任何的数据,需要通过变化趋势进行判断.2、B【解析】【分析】根据分母不为零,函数有意义,可得答案.【详解】解:函数有意义,得解得故选:B.【点睛】本题考查了函数自变量的取值范围,解题的关键是掌握分母不为零.3、B【解析】【分析】根据从BA共行驶的路程可判断①;求出乙车行驶时间,甲车行驶时间,根据减法求出时间差可判断②;根据时间与路程,求出甲乙两车的速度,根据减法求出速度差可判断③;设两相遇时间为th.甲车行驶40tkm,乙车行驶48tkm,根据甲乙共走全程列方程,求出时间t可判断④.【详解】解:乙从B地到A共行走24km,故①AB两地相距正确; 乙摩托车从BA地用0.5h,甲摩托车从A地到B地用0.6h,∴0.6-0.5=0.1h,故②甲车比乙车行完全程多用了0.1小时正确;甲摩托车行驶的速度为24÷0.6=40km/h,乙摩托车行驶的速度为24÷0.4=48km/h,∴48-40=8km/h,故③甲车的速度比乙车慢正确;设两车相遇时间为th.甲车行驶40tkm,乙车行驶48tkm,∴40t+48t=24,解得h,故④两车出发后,经过0.3小时,两车相遇不正确.故选择B.【点睛】本题考查从行程图像获取信息和处理信息,看懂函数图像,列一元一次方程,时间差,速度差,掌握相关知识是解题关键.4、B【解析】【分析】由乙车比甲车先出发1小时,与出发地的距离为千米,可判断①,由 千米/时,可判断②,由小时,可得可判断③,利用检验的方法计算当乙车行驶的时间是2小时或6小时时,两车相距的路程可判断④,从而可得答案.【详解】解:由函数图象可得:乙车比甲车先出发1小时,与出发地的距离为千米,所以乙车速度为:35千米/时,故①不符合题意;乙车行驶280千米需要的时间为:小时,所以甲车返回的速度为:千米/时,故②符合题意;小时,所以 故③符合题意,当乙车行驶2小时时,行驶的路程为:千米,此时甲车行驶1小时,千米,所以两车相距:千米,当乙车行驶6小时时,行驶的路程为千米,距离A地70千米,此时甲车行驶了4个小时,行驶的路程为千米,此时在返回A地的路上,距离A千米,所以两车相距千米,故④不符合题意;综上:故选B【点睛】本题考查的是从函数图象中获取信息,理解点的坐标含义,特别是利用检验的方法判断④,可以化繁为简,都是解本题的关键.5、B【解析】【分析】根据被开方数大于等于0,分母不等于0列式进行计算即可得解.【详解】解:根据题意得,x-2≥0且x−3≠0,解得故选:B【点睛】本题考查了函数自变量的取值范围,函数自变量的范围一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数为非负数.6、A【解析】【分析】根据函数图象中的数据,可以计算出各个选项中的说法是否正确,然后即可判断哪个选项中的说法是否正确.【详解】解:由图象可得,甲的速度是,故选项符合题意;乙的速度为:,故选项不符合题意;甲先到达地,故选项不符合题意;甲出发小时后两人第一次相遇,故选项不符合题意;故选:A.【点睛】本题考查一次函数的应用,解题的关键是利用数形结合的思想解答.7、A【解析】【分析】直接利用已知运算公式公式得出b的值,进而代入求出x=3时对应的值.【详解】解:∵输入x的值是4时,输出的y的值为7,∴7=2×4+b解得:b=-1,若输入x的值是2,则输出的y的值是:y=-1×2+3=1.故选:A【点睛】此题主要考查了函数值,正确得出b的值是解题关键.8、C【解析】【分析】由二次根式有意义的条件,可得 解不等式即可得到答案.【详解】解:∵函数中,故选:C.【点睛】本题考查了函数自变量的取值范围,二次根式有意义的条件,解题的关键是掌握被开方数大于或等于0.9、D【解析】【分析】两人同行过程中的速度就是20分钟前进3600千米的速度,即可判断A;东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回,即可得到m=15,由此即可计算出n的值和爸爸返回的速度,即可判断B、C;分别求出运动18分钟和运动31分钟两人与家的距离即可得到答案.【详解】解:∵3600÷20=180米/分,∴两人同行过程中的速度为180米/分,故A选项不符合题意;∵东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回m=20-5=15,n=180×15=2700,故B选项不符合题意;∴爸爸返回的速度=2700÷(45-15)=90米/分,故C选项不符合题意;∵当运动18分钟时,爸爸离家的距离=2700-90×(18-15)=2430米,东东离家的距离=180×18=3240米,∴运动18分钟时两人相距3240-2430=810米;∵返程过程中东东45-20=25分钟走了3600米,∴东东返程速度=3600÷25=144米/分,∴运动31分钟时东东离家的距离=3600-144×(31-20)=2016米,爸爸离家的距离=2700-90×(31-15)=1260米,∴运动31分钟两人相距756米,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.10、C【解析】【分析】函数就是在一个变化过程中有两个变量xy,当给x一个值时,y有唯一的值与其对应,就说yx的函数,x是自变量.注意“y有唯一的值与其对应”对图象的影响.【详解】解:根据函数的定义,表示yx函数的图象是C故选:C【点睛】理解函数的定义,是解决本题的关键.二、填空题1、10【解析】【分析】先根据函数图象求出王刚和李明的速度,再根据关系式:路程=速度差×追及时间,列出方程解答即可.【详解】解:根据图象可得:王刚的速度为:(米/分)李明的速度为:(米/分)x分钟后两人首次相遇,根据题意得, 解得, 所以,10分钟后两人首次相遇.故答案为:10【点睛】此题主要考查了函数图象以及一元一次方程的应用,找出等量关系列出方程是解答本题的关键.2、1760【解析】【分析】根据函数图象可知,小明出发2分钟后走了160米,据此可得小明原来的速度,进而得出小明回时的速度.【详解】解:小明离家2分钟走了160米,∴小明初始速度为160÷2=80米/分;小明返回家速度为80×2=160米/分,妈妈继续行进速度80÷2=40米/分;小明在家换衣服3分钟时间,妈妈走了40×3=120米,设小明换好衣服离开家到与妈妈同时到达学校的时间为t分,则有160t=1200+120+40tt=11,∴小明离家距离为11×160=1760米.故答案为:1760米.【点睛】本题主要是考查了从函数图像获取信息,解题的关键是根据题意正确分析出函数图像中的数据.3、     速度×时间     时间t     路程s     速度60km/h     60 t     s     t【解析】4、204.【解析】【分析】设小艾骑自行车速度为v1米/秒,小一骑自行车速度为v2米/秒,利用70秒相距70米,得出v1=v2+1,利用小一500秒到终点,求出v2,,再求出小一到终点时,小艾距终点的路程,利用两者相向而行510米所用时间即可【详解】解:∵70秒时,两人相距70米,然后小艾休息,小一追上,说明小艾速度快,设小艾骑自行车速度为v1米/秒,小一骑自行车速度为v2米/秒,∴70v1-70v2=70,v1=v2+1,小一欢骑自行车到乐谷,用500秒,小一的速度为2000÷500=4米/秒,∴小艾的速度为5米/秒,小艾在路旁休息了4分钟后再次出发,以1.2×5=6米/秒的速度冲向终点,2000-70×5-[500-(70+4×60)]×6=2000-350-1140=510米,当小一到终点时,小艾距终点510米,小一返回与小艾相遇时间为:510÷(4+6)=51秒,此时距终点51×4=204米.故答案为204.【点睛】本题考查利用函数图像获取信息,掌握图像的这点含义是解题关键.5、图象【解析】三、解答题1、7,11,,5,207,yx的函数,符合函数定义.【解析】【分析】根据程序分别求出对应的y的值,再根据函数的定义判断即可.【详解】解:当x=1时,y=1×2+5=7;x=3时,y=3×2+5=11;x=-4时,y=(-4)×2+5=-3;x=0时,y=0×2+5=5;x=101时,y=101×2+5=207;x=-5.2时,y=3×2+5=-5.4;给出x的一个值,有唯一的y值与之对应,所以显示的计算结果y是输入数值x的函数.故答案为:7;11;-3;5;207;-5.4.【点睛】本题主要考查了函数的定义,注意:如果yx的函数,则给出x的一个值,有唯一的y值与之对应.2、(1)时间、离家的距离,自变量是时间,因变量是离家的距离;(2)15千米、30千米;(3)12:00,30千米;(4)15千米,(5)12:00-13:00;(6)15千米/小时.【解析】【分析】(1)根据图象的x轴和y轴即可确定表示了哪两个变量的关系;(2)由函数图像可以看出10时的时候他离家的距离是15千米,12时的时候他离家30千米;(3)首先根据图象找到离家最远的距离,由此即可确定他到达离家最远的地方是什么时间,离家多远;(4)根据图象首先找到时间为10时和12时离家的距离,然后作差即可;(5)如果休息,那么距离没有增加,由此就可以确定在哪段时间内休息,并吃午餐;(6)根据返回时所走路程和使用时间即可求出返回时的平均速度.【详解】解:(1)图像表示了离家的距离与时间这两个变量之间的关系.其中时间是自变量,离家的距离是因变量; (2)由函数图像可以看出10时的时候他离家的距离是15千米,13时的时候他离家30千米;(3)由图象看出他到达离家最远的地方是在12-13时,离家30千米;(4)由图象看出10时到12时他行驶了30-15=15千米; (5)由图象看出12:00~13:00时距离没变且时间较长,得他可能在12时到13时间内休息,并吃午餐;(6)由图象看出回家时用了2小时,路程是30千米,所以回家的平均速度是30÷2=15(千米/时).【点睛】此题考查了函数的图象,解题关键在于看懂图中数据表示的实际意义.3、(1);(2)4,3,函数的对称轴为(答案不唯一);(3)【解析】【分析】(1)当时,;当时,,则,解得,即可求解;(2)当时,,同理可得,根据表格数据,通过描点、连线绘制函数图象,即可求解;(3)观察函数图象,当时,有4个交点,即可求解.【详解】解:(1)当时,;当时,,则,解得故函数的表达式为(2)当时,同理可得根据表格数据,通过描点、连线绘制函数图象如下:从图象看,函数的对称轴为(答案不唯一);故答案为:4,3,函数的对称轴为(答案不唯一);(3)观察函数图象知,当时,有4个交点,即关于的方程有4个不同实数根.【点睛】本题考查的是抛物线与轴的交点,解题的关键是在求出函数表达式的基础上,画出函数图象,通过数形结合来解答.4、(1)圆锥的底面半径,圆锥的体积;(2)V=2πr2;(3)2π;200π.【解析】【分析】(1)圆锥的体积随着底面半径的变化而变化,于是圆锥的底面半径为自变量,圆锥的体积为因变量;(2)由圆锥的体积公式:Vπ•r2hh=6,可得函数关系式;(3)根据函数关系式,求出当r=1cmr=10cm时的体积V即可.【详解】解:(1)由于圆锥的体积随之底面半径的变化而变化,因此圆锥的底面半径为自变量,圆锥的体积为因变量,故答案为:圆锥的底面半径,圆锥的体积;(2)当h=6时,由圆锥的体积公式:Vπ•r2h可得,由圆锥的体积公式:Vπ•r2h可得,V=2πr2故答案为:V=2πr2(3)当r=1cm时,V=2π(cm3),r=10cm时,V=2π×102=200π(cm3),故答案为:2π,200π.【点睛】本题考查变量之间的关系,函数关系式,理解函数的意义,掌握圆锥的体积的计算方法是正确解答的前提.5、(1)5,3,1;(2)2或【解析】【分析】(1)由图(b)得:AB=5,作DEABE,则DEBC=3,CDBE,由勾股定理求出AE=4,得出CDBEABAE=1;(2)分情况讨论:①点PAB边上时;②点PBC上时;③点PAD上时;由等腰三角形的性质和勾股定理即可得出答案.【详解】解:(1)由图(b)得:AB=5,ABBC=8,BC=3,DEABE,如图1所示:DEBC=3,CDBEADAB=5,AE=4,CDBEABAE=1,故答案是:5,3,1;(2)解:可能;理由如下:分情况讨论:①点PAB边上时,DPDB时,BP=2BE=2,BPBD时,BPBD②点PBC上时,存在PDPBPD=BP=m,CP=3-m,,解得:m=BP=③点PAD上时,BPBD时, 则BPBD=时,则AP=5-过点PPMAB,则sinA=,cosA=PM=(5-)=3-AM=(5-)=4-BM=5-(4-)=1+PB==综上所述:△BDP可能为等腰三角形,能使△BDP为等腰三角形的的值为:2或【点睛】本题是四边形综合题目,考查了梯形的性质、平行线的性质、等腰三角形的性质与判定、直角三角形的性质、勾股定理等知识;本题综合性强,有一定难度. 

    相关试卷

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试达标测试:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试达标测试,共22页。试卷主要包含了如图所示的图象等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时练习:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课时练习,共19页。

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课堂检测:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课堂检测,共22页。试卷主要包含了在函数中,自变量x的取值范围是等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map