搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专题测试试卷(精选)

    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专题测试试卷(精选)第1页
    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专题测试试卷(精选)第2页
    难点解析冀教版八年级数学下册第二十章函数专题测试试卷(精选)第3页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习题

    展开

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试练习题,共25页。
    冀教版八年级数学下册第二十章函数专题测试 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。I卷(选择题  30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、根据如图所示的程序计算函数的值,若输入的值为1,则输出的值为2;若输入的值为,则输出的值为(       ).A. B. C.4 D.82、在函数y=中,自变量x的取值范围是 (  )A.x>3 B.x≥3 C.x>4 D.x≥3且x≠43、在函数中,自变量的取值范围是(       A. B. C. D.4、东东和爸爸一起出去运动,两人同时从家出发,沿相同路线前行,途中爸爸有事返回,东东继续前行,5分钟后也原路返回,两人恰好同时到家.东东和爸爸在整个运动过程中离家的路程(米),(米)与运动时间(分)之间的函数关系如图所示,下列结论中错误的是(       A.两人前行过程中的速度为180米/分 B.的值是15,的值是2700C.爸爸返回时的速度为90米/分 D.运动18分钟或31分钟时,两人相距810米5、某油箱容量为60升的汽车,加满汽油后行驶了100千米时,邮箱中的汽油大约消耗了,如果加满后汽车的行驶路程为x千米,邮箱中剩余油量为y升,则yx之间的函数关系式是(       A.y=0.12x B.y=60+0.12x C.y=-60+0.12x D.y=60-0.12x6、下面关于函数的三种表示方法叙述错误的是(        )A.用图象法表示函数关系,可以直观地看出因变量如何随着自变量而变化B.用列表法表示函数关系,可以很清楚地看出自变量取的值与因变量的对应值C.用解析式法表示函数关系,可以方便地计算函数值D.任何函数关系都可以用上述三种方法来表示7、甲、乙两车分别从相距280km的AB两地相向而行,乙车比甲车先出发1小时,并以各自的速度匀速行驶,途径C地,甲车到达C地停留1小时,因有事按原路原速返回A地.乙车从B地直达A地,两车同时到达A地.甲、乙两车距各自出发地的路程y(千米)与甲车出发所用的时间x(小时)的关系如图,下列说法:①乙车的速度是40千米/时;②甲车从C返回A的速度为70千米/时;③t=3;④当两车相距35千米时,乙车行驶的时间是2小时或6小时,其中正确的有(       A.1个 B.2个 C.3个 D.4个8、下列各图表示yx的函数的图象是(  )A. B.C. D.9、某天,小南和小开两兄弟一起从家出发到某景区旅游,开始大家一起乘坐时速为50千米的旅游大巴,出发2小时后,小南有急事需回家,于是立即下车换乘出租车,一个小时后返回家中,办事用了30分钟后自己驾车沿同一路线以返回时的速度赶往景区,结果小南比小开早30分钟到达景区(三车的速度近似匀速,上下车的时间忽略不计,两地之间为直线路程),两人离家的距离y(千米)与出发时间x(小时)的关系如图所示,则以下说法错误的是(       A.出租车的速度为100千米/小时 B.小南追上小开时距离家300千米C.小南到达景区时共用时7.5小时 D.家距离景区共400千米10、在某火车站托运物品时,不超过3kg的物品需付1.5元,以后每增加1kg(不足1kg按1kg计)需增加托运费0.5元,则下列图象能表示出托运费y与物品重量x之间的函数关系式的是(       A. B.C. D.第Ⅱ卷(非选择题  70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、小红参加一次象棋比赛,规定胜一局得2分,平一局得1分,负一局得0分,她一共比赛了20局,得了30分,设她胜了x局,平了y局,则yx之间的函数关系式是______,其中x的取值范围是______.2、用解析式法表示函数时需要注意什么?(1)函数解析式是一个_______;(2)是用含_______的式子表示函数;(3)要确定自变量的_______.3、下表为研究弹簧长度与所挂物体质量关系的实验表格:所挂物体重量x(kg)12345弹簧长度y(cm)1012141618则弹簧长度y与所挂物体重量x的之间的关系式为________________,当所挂物体质量为3.5kg时,弹簧长度为__________.4、函数y中,自变量x的取值范围是 ___.5、在一个变化过程中,如果有两个变量xy,并且对于x的每一个确定的值,y都有唯一确定的值与其对应,那么我们就说x是________,yx的________.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、小亮想了解一根弹簧的长度是如何随所挂物体质量的变化而变化的,他把这根弹簧的上端固定,在其下端悬挂物体,下面是小亮测得的弹簧的长度y与所挂物体质量x的几组对应值:所挂物体质量x/kg012345弹簧长度y/cm182226303438(1)上表所反映的变化过程中的两个变量,______是自变量,______是因变量;(请用文字语言描述)(2)请直接写出yx的关系式______;(3)当弹簧长度为50cm(在弹簧承受范围内)时,求所挂重物的质量.(写出求解过程)2、甲、乙两商场出售相同的某种商品,每件售价均为3000元,并且多买都有一定的优惠.甲商场的优惠条件是:第一件按原价收费,其余每件优惠20%;乙商场的优惠条件是:每件优惠25%.设所买商品为xx1)件,甲商场收费为元,乙商场收费为y2元.1)分别求出y1y2x之间的关系式;2)当所买商品为5件时,选择哪家商场更优惠?请说明理由.3、在计算器上按下面的程序操作:填表:x130101y      显示的计算结果y是输入数值x的函数吗?为什么?4、如图,已知ABC中,AB=6,点P是射线CB上一点(不与点B重合),EFPB的垂直平分线,交PB于点F,交射线AB于点E,联结PEAP(1)求∠B的度数;(2)当点P在线段CB上时,设BExAPy,求y关于x的函数解析式,并写出函数的定义域;(3)当APB为等腰三角形时,请直接写出AE的值.5、初二年级小王同学坚持环保理念,每天骑自行车上学,学校离家3000米.某天,小王上学途中因自行车发生故障,修车耽误了一段时间后继续骑行,还是按时赶到了学校,如图描述的是他离家的距离S和离家的时间t之间的函数图像,根据图像解决下列问题:(1)修车时间为______分钟:(2)到达学校时共用时间______分钟;(3)小王从离家时到自行车发生故障时,离家的距离S和离家的时间t之间的函数关系式为______定义域为______;(4)自行车故障排除后他的平均速度是每分钟______米. -参考答案-一、单选题1、A【解析】【分析】输入,则有;输入,则有,将代数式的值代入求解即可.【详解】解:输入,则有输入,则有故选A.【点睛】本题考查了程序流程图与代数式求值.解题的关键在于正确求解代数式的值.2、D【解析】【分析】根据二次根式的性质和分式的意义,被开方数大于或等于0,分母不等于0,可以求出x的范围.【详解】解:∵x-3≥0,x≥3,x-4≠0,x≠4,综上,x≥3且x≠4,故选:D.【点睛】主要考查了函数自变量的取值范围的确定和分式的意义.函数自变量的范围一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数为非负数.3、C【解析】【分析】由二次根式有意义的条件,可得 解不等式即可得到答案.【详解】解:∵函数中,故选:C.【点睛】本题考查了函数自变量的取值范围,二次根式有意义的条件,解题的关键是掌握被开方数大于或等于0.4、D【解析】【分析】两人同行过程中的速度就是20分钟前进3600千米的速度,即可判断A;东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回,即可得到m=15,由此即可计算出n的值和爸爸返回的速度,即可判断B、C;分别求出运动18分钟和运动31分钟两人与家的距离即可得到答案.【详解】解:∵3600÷20=180米/分,∴两人同行过程中的速度为180米/分,故A选项不符合题意;∵东东在爸爸返回5分钟后返回即第20分钟返回m=20-5=15,n=180×15=2700,故B选项不符合题意;∴爸爸返回的速度=2700÷(45-15)=90米/分,故C选项不符合题意;∵当运动18分钟时,爸爸离家的距离=2700-90×(18-15)=2430米,东东离家的距离=180×18=3240米,∴运动18分钟时两人相距3240-2430=810米;∵返程过程中东东45-20=25分钟走了3600米,∴东东返程速度=3600÷25=144米/分,∴运动31分钟时东东离家的距离=3600-144×(31-20)=2016米,爸爸离家的距离=2700-90×(31-15)=1260米,∴运动31分钟两人相距756米,故D选项符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了从函数图像获取信息,解题的关键在于能够准确读懂函数图像.5、D【解析】【分析】先求出1千米的耗油量,再求行驶x千米的耗油量,最后求油箱中剩余的油量即可.【详解】解:∵每千米的耗油量为:60×÷100=0.12(升/千米),y=60-0.12x故选:D.【点睛】本题考查了函数关系式,求出1千米的耗油量是解题的关键.6、D【解析】【分析】根据函数三种表示方法的特点即可作出判断.【详解】前三个选项的叙述均正确,只有选项D的叙述是错误的,例如一天中的气温随时间的变化是一个函数关系,但此函数关系是无法用函数解析式表示的. 故选:D【点睛】本题考查了函数的三种表示方法,知道三种表示方法的特点是本题的关键.7、B【解析】【分析】由乙车比甲车先出发1小时,与出发地的距离为千米,可判断①,由 千米/时,可判断②,由小时,可得可判断③,利用检验的方法计算当乙车行驶的时间是2小时或6小时时,两车相距的路程可判断④,从而可得答案.【详解】解:由函数图象可得:乙车比甲车先出发1小时,与出发地的距离为千米,所以乙车速度为:35千米/时,故①不符合题意;乙车行驶280千米需要的时间为:小时,所以甲车返回的速度为:千米/时,故②符合题意;小时,所以 故③符合题意,当乙车行驶2小时时,行驶的路程为:千米,此时甲车行驶1小时,千米,所以两车相距:千米,当乙车行驶6小时时,行驶的路程为千米,距离A地70千米,此时甲车行驶了4个小时,行驶的路程为千米,此时在返回A地的路上,距离A千米,所以两车相距千米,故④不符合题意;综上:故选B【点睛】本题考查的是从函数图象中获取信息,理解点的坐标含义,特别是利用检验的方法判断④,可以化繁为简,都是解本题的关键.8、D【解析】【详解】解:A、不是的函数的图象,此项不符题意;B、不是的函数的图象,此项不符题意;C、不是的函数的图象,此项不符题意;D、的函数的图象,此项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了函数,熟记函数的定义(一般的,在一个变化过程中,假设有两个变量,如果对于任意一个都有唯一确定的一个和它对应,那么就称是自变量,的函数)是解题关键.9、B【解析】【分析】先根据旅游大巴2小时行2×50=100千米,出租车1小时行驶100千米,出租车速度可判断A正确;设小南t小时追上小开,利用两者距离相等列方程 50(2+1+0.5+t)=100t,解得t=3.5,可判断B不正确;利用到旅游区两者距离相等列方程50(2+1+0.5+t+0.5)=100t,解得t=4,可判断C正确;利用自驾车行驶速度×时间=100×4=400千米,可求出家距离景区共400千米,可判断D正确.【详解】解:旅游大巴2小时行2×50=100千米,出租车1小时行驶100千米,出租车速度为100÷1=100千米/时,故选项A正确;设小南t小时追上小开,50(2+1+0.5+t)=100t,解得t=3.5,∴100×3.5=350千米,故选项B不正确;50(2+1+0.5+t+0.5)=100t解得t=4,∴小南到达景区时共用2+1+0.5+4=7.5小时,故选项C正确;∵100×4=400千米,∴家距离景区共400千米,故选项D正确.故选B.【点睛】本题考查函数图像信息获取与处理,掌握函数图像信息获取与处理方法是解题关键.10、D【解析】【分析】根据题意分析出 托运费y与物品重量x之间的函数关系,画出图像即可.【详解】解:由题意可得,时,∵物品重量每增加1kg(不足1kg按1kg计)需增加托运费0.5元,∴托运费y与物品重量x之间的函数图像为:故选:D.【点睛】此题考查了函数的图像,解题的关键是根据题意正确分析出托运费y与物品重量x之间的函数关系.二、填空题1、          x为自然数【解析】【分析】根据题意,由得分可得出答案.分2种情况,第一种是小红全胜,第二种根据得分,小红胜、平局存在,由方程组解出答案.【详解】解:①设小红胜了x局,平了y局,则负(20-x-y)局,由题意得:2x+y+0×(20-x-y)=30,2x+y=30,y=30-2x②小红全胜,由题意得:30÷2=15根据得分,小红胜、平局存在,由题意得:解得故答案为:①y=30−2x,②10≤x≤15且x为自然数.【点睛】本题考查了根据题意列出一次函数关系式,做题的关键是弄清题意之间的等量关系.2、     等式     自变量     取值范围【解析】3、     y=2x+8     15cm【解析】【分析】y=kx+b,取表格两组数据代入解出kb,即可求得yx的关系式,再将x=3.5代入求解即可.【详解】解:由题意,设弹簧长度y与所挂物体重量x的之间的关系式为y=kx+bx=1,y=10和x=2,y=12代入y=kx+b中,得:,解得:∴弹簧长度y与所挂物体重量x的之间的关系式为y=2x+8,x=3.5时,y=2×3.5+8=15,故答案为:y=2x+8,15cm.【点睛】本题考查待定系数法求函数关系式、解二元一次方程组,熟练掌握待定系数法求函数表达式的方法步骤是解答的关键.4、x≠1.【解析】【分析】根据分母不能为0,可得x−1≠0,即可解答.【详解】解:根据题意得:x−1≠0,解得:x≠1.故答案是:x≠1.【点睛】本题考查了函数自变量的取值范围,解决本题的关键是明确分母不能为0.5、     自变量     函数【解析】三、解答题1、(1)所挂物体质量,弹簧长度;(2)y=4x+18;(3)8kg【解析】【分析】(1)因为表中的数据主要涉及到弹簧的长度和所挂物体的质量,所以反映了所挂物体的质量和弹簧的长度之间的关系,所挂物体的质量是自变量;弹簧的长度是因变量;(2)利用表格中数据的变化进而得出答案;(3)由(2)中关系式,可求当弹簧长度为50cm(在弹簧承受范围内)时,所挂重物的质量.【详解】解:(1)上表反映了弹簧长度与所挂物体质量之间的关系;其中所挂物体质量是自变量,弹簧长度是因变量;故答案为:所挂物体质量,弹簧长度;(2)由表格可得:当所挂物体重量为1千克时,弹簧长4厘米;当不挂重物时,弹簧长18厘米,yx的关系式为:y=4x+18;故答案为:y=4x+18;(3)当弹簧长度为50cm(在弹簧承受范围内)时,50=4x+18,解得x=8,答:所挂重物的质量为8kg.【点睛】本题考查了函数的表示方法,本题需仔细分析表中的数据,进而解决问题.明确变量及变量之间的关系是解好本题的关键.2、(1);(2)当所买商品为5件时,选择乙商场更优惠,理由见解析【解析】【分析】(1)根据两家商场的优惠方案分别求出对应的关系式即可;(2)根据关系式分别求出x=5时的两个商场的收费,即可得解.【详解】解:(1)由题意得:(2)当时,∴当所买商品为5件时,选择乙商场更优惠.【点睛】本题考查了列函数关系式和代数式求值,读懂题目信息,理解两家商场的优惠方案是解题的关键.3、7,11,,5,207,yx的函数,符合函数定义.【解析】【分析】根据程序分别求出对应的y的值,再根据函数的定义判断即可.【详解】解:当x=1时,y=1×2+5=7;x=3时,y=3×2+5=11;x=-4时,y=(-4)×2+5=-3;x=0时,y=0×2+5=5;x=101时,y=101×2+5=207;x=-5.2时,y=3×2+5=-5.4;给出x的一个值,有唯一的y值与之对应,所以显示的计算结果y是输入数值x的函数.故答案为:7;11;-3;5;207;-5.4.【点睛】本题主要考查了函数的定义,注意:如果yx的函数,则给出x的一个值,有唯一的y值与之对应.4、 (1)(2)当点P在线段BC上时,;当点PCB延长线上时,(3)4或【解析】【分析】(1)根据勾股定理的逆定理证明出△ABC是直角三角形,且∠BAC=,取BC的中点M,连接AM,则=CM,证得△ACM是等边三角形,求得∠B=(2)当点P在线段BC上时,过点AADBCD,根据直角三角形的性质得到,由勾股定理得,求出,得到,由勾股定理求出CD,BF,得到DP,由,推出,根据y>0,得到函数关系式;当点PCB延长线上时,过点PPHAB交延长线于H,求出,勾股定理求得PH,根据,求出函数解析式(3)当AP=BP时,根据等腰三角形等边对等角的性质及线段垂直平分线的性质证得∠APE=,得到AE=2PE=2BE,由此求出AE=4;当BP=AB=6时,根据线段垂直平分线的性质求出PF=BF=3,利用直角三角形30度角的性质求出BE=2EF,利用勾股定理得,求出BE,即可得到AE的值.当点PCB延长线上且BP=AB=6时,根据线段垂直平分线的性质求出PF=BF=3,利用直角三角形30度角的性质求出BE=2EF,利用勾股定理得,求出BE,即可得到AE的值.(1)解:ABC中,AB=6,∴△ABC是直角三角形,且∠BAC=BC的中点M,连接AM,则=CMAC=AM=CM∴△ACM是等边三角形,∴∠B=(2)解:当点P在线段BC上时,过点AADBCD在△ADB中,∠ADB=,∠B=同理RtBEF中,又∵BP=2BFDP =∵y>0,当点PCB延长线上时,过点PPHAB交延长线于HPE=BE=x∵y>0,综上,当点P在线段BC上时,;当点PCB延长线上时,(3)解:当AP=BP时,则∠PAB=∠B=,如图,∴∠APB =EFPB的垂直平分线,PE=BE∴∠BPE=∠B=∴∠APE=AE=2PE=2BEAE+BE=6,AE=4;BP=AB=6时,如图,EFPB的垂直平分线,PF=BF=3,∵∠B=BE=2EFAE=AB-BE=当点PCB延长线上且BP=AB=6时,如图,EFPB的垂直平分线,PF=BF=3,∵∠EBF=BE=2EFAE=AB+BE=综上,AE的值为4或【点睛】此题考查了勾股定理及逆定理,直角三角形30度角的性质,线段垂直平分线的性质,等腰三角形的性质,求函数解析式,熟记各知识点并综合应用是解题的关键.5、(1)5分钟;(2)20分钟;(3);(4)300.【解析】【分析】(1)线段AB表示修车时段,时间为5分钟;(2)根据C点横坐标为20,得出到达学校时共用时间;(3)观察图象,获取有关信息:线段OA表示故障前行使情况:10分钟行使了1500米;(4)根据线段BC表示修车后行使情况:5分钟行使了1500米,即可求出行驶速度.【详解】解:(1)线段AB表示修车时段,时间为5分钟;故答案为:5;(2)利用C点横坐标为20,得出从家到学校用时20分钟;故答案为:20;(3)由图象可知:小王从离家时到自行车发生故障时,10分钟行使了1500米,故速度为150米/分,图象过原点,所以函数关系式为S=150t();故答案为:(4)线段BC表示修车后行使情况:5分钟行使了1500米,故速度为1500÷5=300(米/分);故答案为 :300.【点睛】此题考查一次函数及其图象的应用,同学们要注意分析其中的“关键点”,还要善于分析各图象的变化趋势,能够从图象中获取相关信息是关键. 

    相关试卷

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课堂检测:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试课堂检测,共24页。

    2021学年第二十章 函数综合与测试当堂达标检测题:

    这是一份2021学年第二十章 函数综合与测试当堂达标检测题,共25页。试卷主要包含了小明家等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试综合训练题:

    这是一份初中数学冀教版八年级下册第二十章 函数综合与测试综合训练题,共20页。试卷主要包含了在函数中,自变量x的取值范围是等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map