搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    中考数学一轮全程复习课时练第12课时《一元一次不等式的应用》(教师版)

    中考数学一轮全程复习课时练第12课时《一元一次不等式的应用》(教师版)第1页
    中考数学一轮全程复习课时练第12课时《一元一次不等式的应用》(教师版)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    中考数学一轮全程复习课时练第12课时《一元一次不等式的应用》(教师版)

    展开

    这是一份中考数学一轮全程复习课时练第12课时《一元一次不等式的应用》(教师版),共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    12课时  一元一次不等式的应用一、选择题1学生篮球赛中小方共打了10场球.他在第6789场比赛中分别得了22151219他的前9场比赛的平均得分y比前5场比赛的平均得分x要高.如果他所参加的10场比赛的平均得分超过18请问小方在前5场比赛中总分可达到的最大值以及小方在第10场比赛中得分可达到的最小值分别是                                          (C) A8526   B8527   C8429   D8428【解析】 设前5场总分为x由题意得>解得x85所以小方在前5场比赛中总分可达到的最大值是84分;设第10场比赛中得分为y由题意得18解得y28所以小方在第10场比赛中得分可达到的最小值是29分.2电影《刘三姐》中秀才和刘三姐对歌的场面十分精彩.罗秀才唱道:三百条狗交给你一少三多四下分不要双数要单数看你怎样分得均?刘三姐示意舟妹来答舟妹唱道:九十九条打猎去,九十九条看羊来,九十九条守门口,剩下三条财主请来当奴才.若用数学方法解决罗秀才提出的问题一少的狗有x三多的狗有y则解此问题所列关系式正确的是              (B)A.    B.C.    D.二、填空题3某试卷共有30道题每道题选对得10选错了或者不选扣5至少要选对__16__道题其得分才能不少于80分.【解析】 设选对x道题则选错或不选的题数有(30x)根据其得分不少于8010x5(30x)80解得x在本题中x应为正整数且不能超过30故至少应选对16道题.4某种商品的进价为15出售时标价是22.5元.由于市场不景气销售情况不好商店准备降价处理但要保证利润率不低于10%那么该店最多降价__6__元出售该商品.【解析】 设降价x元出售该商品22.5x1515×10%解得x6.故该店最多降价6元出售该商品.三、解答题5一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网时间计费;方式B除收月基费20元外再以每分钟0.05元的价格按上网时间计费.如何选择收费方式能使上网者更合算?解:设上网者上网的时间为x min上网的费用为y则方式A收取费用:y0.1x方式B收取费用:y0.05x200.1x0.05x20解得x400故当x400两种方式的计费相等费用为0.1x0.1×40040元;x400即上网时间小于400 min选择方式A计费更合算x400即上网时间大于400 min选择方式B计费更合算.6大学生小刘回乡创办小微企业初期购得原材料若干吨每天生产相同件数的某种产品单件产品所耗费的原材料相同.当生产6天后剩余原材料36 t当生产10天后剩余原材料30 t.若剩余原材料数量小于或等于3 t则需补充原材料以保证正常生产.(1)求初期购得的原材料吨数与每天所耗费的原材料吨数;(2)若生产16天后根据市场需求每天产量提高20%则最多再生产多少天后必须补充原材料?解:(1)设初期购得原材料a t每天所耗费的原材料为b t根据题意得解得答:初期购得原材料45 t每天所耗费的原材料为1.5 t(2)设再生产x天后必须补充原材料依题意得4516×1.51.5(120%)x3解得x10.答:最多再生产10后必须补充原材料.7小武新家装修在装修客厅时购进彩色地砖和单色地砖共100共花费5 600元.已知彩色地砖的单价是80/单色地砖的单价是40/块.(1)两种型号的地砖各采购了多少块?(2)如果厨房也铺设这两种型号的地砖共60且采购地砖的费用不超过3 200那么彩色地砖最多能采购多少块?解:(1)设彩色地砖采购x则单色地砖采购(100x)块.根据题意80x40(100x)5 600解得x40100x60块.答:彩色地砖采购40单色地砖采购60块;(2)设彩色地砖采购y则单色地砖采购(60y)80y40(60y)3 200解得y20.答:彩色地砖最多采购20块.8为提高饮水质量越来越多的居民选购家用净水器.一商场抓住商机从厂家购进了AB两种型号家用净水器共160A型号家用净水器进价是150/B型号家用净水器进价是350/购进两种型号的家用净水器共用去36 000元.(1)AB两种型号家用净水器各购进了多少台;(2)为使每台B型号家用净水器的毛利润是A型号的2且保证售完这160台家用净水器的毛利润不低于11 000求每台A型号家用净水器的售价至少是多少元.(注:毛利润=售价-进价)解:(1)A型号家用净水器购进了xB型号家用净水器购进了y由题意得解得答:A型号家用净水器购进了100B型号家用净水器购进了60台;(2)设每台A型号家用净水器的毛利润是a则每台B型号家用净水器的毛利润是2a由题意得100a60×2a11 000解得a5015050200()答:每台A型号家用净水器的售价至少是200元.9某超市销售有甲、乙两种商品甲商品每件进价10售价15元;乙商品每件进价30售价40元.(1)若该超市一次性购进两种商品共80且恰好用去1 600,问购进甲、乙两种商品各多少件?(2)若该超市要使两种商品共80件的购进费用不超过1 640且总利润(利润=售价-进价)不少于600元.请你帮助该超市设计相应的进货方案并指出使该超市利润最大的方案.解:(1)设该超市购进甲商品x则购进乙商品(80x)根据题意10x30(80x)1 600解得x4080x40则购进甲、乙两种商品各40件;(2)设该超市购进甲商品a乙商品(80a)由题意得解得38a40a为非负整数a383940相应地购进乙商品的件数为424140利润分别为:5×3810×421904206105×3910×411954106055×4010×40200400600则该超市利润最大的方案是购进甲商品38乙商品42件. 

    相关试卷

    中考数学一轮全程复习课时练第47课时《动态型问题》(教师版):

    这是一份中考数学一轮全程复习课时练第47课时《动态型问题》(教师版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题等内容,欢迎下载使用。

    中考数学一轮全程复习课时练第38课时《投影与视图》(教师版):

    这是一份中考数学一轮全程复习课时练第38课时《投影与视图》(教师版),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    中考数学一轮全程复习课时练第37课时《平移与旋转》(教师版):

    这是一份中考数学一轮全程复习课时练第37课时《平移与旋转》(教师版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map