小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商授课课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商授课课件ppt,共31页。PPT课件主要包含了你能帮阿姨算一算吗,小熊猫每个5元,买6个,×530元,一共要30元,单价×数量总价,总价÷数量,总价÷单价,÷34元,×520元等内容,欢迎下载使用。
教学内容
第31页例4
教学目标知识与技能:使学生初步学会解答简单的除法应用题,会写单位名称。方法与过程:通过提供丰富、现实、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力与创新意识。情感与价值观:使学生逐步养成爱动脑分析、解决问题的习惯。
教学重点:解答简单的除法应用题。教学难点:如何引导学生探索解决除法应用题的方法。
小红说:我最喜欢小熊猫了,要多买几个回去送朋友。小明问:你要买几个呢?小红说:我想买6个。阿姨,我要付多少钱?
6个小熊猫就是6个5元
小明说:我最喜欢小汽车了,要多买几个回去送朋友。小红问:你要买几辆呢?小明说:我想买5辆。阿姨,我要付多少钱?
买一辆小汽车用多少钱?
答:买一辆小汽车用4元钱。
小猴要买3个地球仪小熊说:4个地球仪32元。同学们,请你们帮小猴算算,它应付多少钱?
先求买一个地球仪多少元?
再求3个地球仪多少元?
仔细观察上面解答的3个问题,它们有什么共同点?解答过程有什么相同的地方?
都是计算买东西要付出的钱数,都没有直接告诉我们单价,需要通过除法计算先求出单件商品的价格,再来计算总价。
想一想,写在课堂本上。
先求一天背多少首古诗?
再求6天能背多少首古诗?
答:他6天能背18首古诗。
乐乐3天背古诗9首。按这样的速度,他6天能背多少首古诗?
答:买6瓶同样的饮料需要12元。
小军用8元钱可以买4瓶饮料,如果买6瓶同样的饮料需要多少钱?
为什么书本第1题先乘再除,它与这一题有什么不一样?
再求一共需要几个萝卜:
答:一共需要18个萝卜。
答:可以分成5个小组。
答:4分钟他可以投进20个。
小明2分钟投进10个球,照这样的速度,4分钟他可以投进多少个?
答:李响同学每分钟投了6个。
张扬同学每分钟投进4个球,他3分钟投进的总个数刚好是李响同学2分钟投进的个数,李响同学每分钟投了多少个?
(1)10元钱可以买几本笔记本?(2)买5块橡皮的钱可以买几支铅笔?(3)3块橡皮6角钱,9块橡皮多少钱?(4)一支铅笔5角钱,一本笔记本的价钱是铅笔的4倍,18元可以买几本笔记本?(5)老师有5元钱,买了5副三角板,应找回多少钱?
同意的画“√”,不同意的画“× ”
(1)如果玩4次碰碰车要花20元,那么玩8次要多少元
20×4÷8 20÷4×8 8÷4×20
(2)聪聪1分钟能记6个单词。按这样的速度,6分钟能记几个单词?
6×6 6÷6 6+6 6÷1
一盒蜡笔8元,一盒橡皮泥4元,买3盒蜡笔的钱可以买几盒橡皮泥?
某动物园有大猴子16只,是小猴子的4倍。动物园内一共有几只猴子?
1、草地上有4只小鸡,兔子的只数是小鸡的3倍,如果每2只兔子放在一个笼子里,可以放几个笼子?
4×3÷2=12÷2=6(个)
再求每个笼子里有几只兔子?
答:每个笼子里有6只兔子。
动物园里有猴子4只,兔子的只数是猴子的3倍。把这些兔子平均分在2个笼子里,每个笼子里有几只兔子?
说说你在这节课上的收获吧!
相关课件
这是一份人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商教课课件ppt,共7页。PPT课件主要包含了Content,做一做等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册用2~6的乘法口诀求商图片ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了复习导入,÷6=,÷2=,÷4=,÷3=,×7=,×6=,×2=,×8=,×4=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学人教版用2~6的乘法口诀求商说课ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了平均分,用26的口诀求商,解决问题,除法的初步认识,表内除法一,一步的除法,两步的乘除,除法的含义,算式的各部分名称,÷36等内容,欢迎下载使用。