|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学二年级下册-02表内除法(一)-02用2~6的乘法口诀求商-随堂测试习题03
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学二年级下册-02表内除法(一)-02用2~6的乘法口诀求商-随堂测试习题0301
    人教版数学二年级下册-02表内除法(一)-02用2~6的乘法口诀求商-随堂测试习题0302
    人教版数学二年级下册-02表内除法(一)-02用2~6的乘法口诀求商-随堂测试习题0303
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册2 表内除法(一)用2~6的乘法口诀求商综合训练题

    展开
    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)用2~6的乘法口诀求商综合训练题,共7页。试卷主要包含了2用2~6的乘法口诀求商,计算6÷2=3所用的口诀是,27÷5=5······等内容,欢迎下载使用。

    Evaluation Warning: The document was created with Spire.Doc for .NET.

    二年级下册数学一课一练- 2.22~6的乘法口诀求商

    一、单选题

    1.计算6÷2=3所用的口诀是(   )。 

    A. 二三得六                                 B. 二六十二                                 C. 三六十八  

    2.29÷5=5······                   

    A. 1                                           B. 2                                           C. 3                                           D. 4

    3.27÷5=5······                   

    A. 1                                           B. 2                                           C. 3                                           D. 4

    4.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要(   只小猴子来搬 

    A. 7                                           B. 8                                           C. 9                                           D. 10

    5.李叔叔要把30个面包装成5袋,平均每袋装(   个面包 

    A. 5                                           B. 6                                           C. 3                                           D. 8

    二、判断题

    6.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是四四十六 

    7.24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。 

    8.36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 

    9.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。

    三、填空题

    10.在横线上填上“+”“-”“×”“÷” 

    3________5=15     8________2=4     24________8=16     4________2=6

    11.________×648      8×________40      ________×848

    8×________56        ________×816       7×________28

    ________×832      3×________24         ________×872

    12.在横线上填上“+”“-”“×”“÷” 

    6________7=13     8________6=48      35________5=7     48________8=40

    12________3=4     9________5=45      27________9=3     54________6=9

    13.

    一共有________ ________个一份,平均分成了________

    14.

    18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。

    6个装一盒,可以装________盒。

    9个装一盒,可以装________盒。

    15.填上“+”“×”“÷” 

    16________2=40________5

    27________3=9

    4×4=2________8

    35________7=5

    四、计算题

    16.直接写出结果。 

    7×3=       27÷3=      30÷5=       6×7=

    18÷3=      16-9=       9÷9=        36÷6=

    49÷7=      54÷6=      35+5=        48÷8=

    91-20=      40+7=      10÷2=     ­   9×6=

    五、解答题

    17.张师傅做了24个蛋清饼,平均每个盒子里装几个蛋清饼? 

    18.提出一个数学问题,并列式解答。 

    六、综合题

    19.兔奶奶的40 分给小白兔,兔妈妈的25 分给小黑兔 

    1)每只小白兔平均分到多少个    

    2)每只小黑兔平均分到多少个    

    七、应用题

    20.练书法。

    两个黄鹂呜翠柳

    一行白鹭上青天

    窗含西岭千秋雪

    门泊东吴万里船

    小明每天练4个字,一个星期能写完这首诗吗?

    21.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?


    答案解析部分

    一、单选题

    1.【答案】A 

    【解析】【解答】解:在计算6÷2=3时所用的口诀是二三得六。
    故答案为:A

    【分析】观察算式的数字特点,根据有关2的乘法口诀直接判断得数。

     

    2.【答案】 D  

    【解析】【分析】五五二十五根据这句口诀得到29-25=4

    3.【答案】 B  

    【解析】【分析】五五二十五根据这句口诀得到27-25=2

    4.【答案】 A  

    【解析】【解答】解:14÷2=7(只)
    故答案为:A

    分析】用西瓜总数除以每只小猴子搬的个数即可求出需要猴子的只数

     

    5.【答案】B 

    【解析】【解答】解:30÷5=6(个)
    故答案为:B

    分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算。由此用面包总数除以5即可求出每袋装的个数。

     

    二、判断题

    6.【答案】 正确  

    【解析】【解答】解:16÷4=4,用到的乘法口诀是四四十六原题说法正确
    故答案为:正确

    【分析】被除数是16,除数是4,根据关于4的乘法口诀计算商。

     

    7.【答案】 错误  

    【解析】【解答】解:24÷3=8(间),一共需要8间,原题说法错误。
    故答案为:错误

    分析】用小猪总数除以一间房住小猪的只数即可求出一共需要的房间数,先计算再判断即可

     

    8.【答案】 正确  

    【解析】【解答】解:36÷4=9(堆),原题说法正确。
    故答案为:正确

    分析】用乒乓球的总数除以一堆的个数即可求出一共可以分的堆数,然后判断即可

     

    9.【答案】正确 

    【解析】【解答】解:20÷4=5(元),每瓶苹果汁要花5元钱,原题说法正确。
    故答案为:正确

    分析】用一共要花的钱数除以苹果汁的瓶数即可求出每瓶苹果汁要花的钱数

     

    三、填空题

    10.【答案】 ×÷-+  

    解析 

    11.【答案】856724489 

    【解析】【解答】因为48÷6=8,所以8×648
    因为40÷8=5,所以8×540
    因为48÷8=6,所以6×848

    因为56÷8=7,所以8×756
    因为16÷8=2,所以2×816
    因为28÷7=4,所以7×428

    因为32÷8=4,所以4×832
    因为24÷3=8,所以3×824
    因为72÷8=9,所以9×872.
    故答案为:856724489.

    分析】根据题意可知,已知两个数的积与其中一个因数,求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此利用乘法口诀求商,据此解答.

    12.【答案】 +×÷-÷×÷÷  

    【解析】【解答】6+7=138×6=4835÷5=748-8=40
    12÷3=49×5=4527÷9=354÷6=9.
    故答案为+×÷-÷×÷÷.

    分析】计算两个一位数的乘法和两位数除以一位数的除法,应用用乘法口诀计算
    计算整数加减法,根据整数加减法的计算法则,从个位加或减起,据此解答即可.

    13.【答案】824 

    【解析】【解答】解:一共有8个石榴,每2个一份,8÷2=4,平均分成了4份。
    故答案为:824
    分析】数出石榴的总数和每组的个数,用总数除以每组的个数即可求出平均分的份数

    14.【答案】632 

    【解析】【解答】解:18÷3=6(盒),每3个装一盒,可以装6盒;
    18÷6=3(盒),每6个装一盒,可以装3盒;
    18÷9=2(盒),每9个装一盒,可以装2盒。
    故答案为:632
    分析】用鲜花饼的总数除以一盒装的个数即可求出可以装的盒数,由此分别计算即可

    15.【答案】 ÷÷÷×÷  

    解析  

    四、计算题

    16.【答案】 2196426716794067147554  

    【解析】【解答】7×3=2127÷3=930÷5=66×7=42

    18÷3=616-9=79÷9=136÷6=6

    49÷7=754÷6=935+5=4048÷8=6

    91-20=7140+7=4710÷2=59×6=54.

    分析】计算两位数除以一位数和两个一位数相乘,应用乘法口诀计算
    计算整数加减法,从个位加或减起,据此解答.

    五、解答题

    17.【答案】 24÷4=6(个)  

    答:平均每个盒子里装6个蛋清饼。

    解析】【解答 24÷4=6(个).

    答:平均每个盒子里装6个蛋清饼。

     分析】根据题意可知,用蛋清饼的总个数÷盒子数量=平均每个盒子里装的蛋清饼数量,据此列式解答.

    18.【答案】 解:答案不唯一,如:一共有多少个冰激凌?  

    3×4=12()

    答:一共有12个冰激凌。

    解析 

    六、综合题

    19.【答案】 140÷5=8(个) 

    答:每只小白兔平均分到8

    225÷5=5(个) 

    答:每只小黑兔平均分到5

    【解析】【分析】(1)根据题意,用蘑菇的总个数÷小白兔的只数=每只小白兔平均分到的蘑菇个数,据此列式解答
    2)根据题意,用苹果的总个数÷小黑兔的只数=每只小黑兔平均分到的苹果个数,据此列式解答.

    七、应用题

    20.【答案】 4×7÷4=7()

    7=7

    答:一个星期能写完这首诗

    解析  

    21.【答案】解:24÷4=6(米)

    4×2=8(件)

    答:每块是6米。可以做8件衣服。

    解析】【分析】用总长度除以平均分的块数求出每块的米数用每块可以做的件数乘布的块数即可求出可以做的件数

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商课后练习题: 这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商课后练习题,共3页。试卷主要包含了20里面有几个5?等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商课后测评: 这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商课后测评,共2页。试卷主要包含了比一比,算一算,用下面的数写出四道除法算式,在 里填上相同的数等内容,欢迎下载使用。

    2021学年用2~6的乘法口诀求商课后作业题: 这是一份2021学年用2~6的乘法口诀求商课后作业题,共2页。试卷主要包含了用自己喜欢的方法计算等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map