人教版三年级下册数学 第1、2单元达标检测卷
展开
这是一份人教版三年级下册数学 第1、2单元达标检测卷,共9页。
第1、2单元达标检测卷一、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题2分,共24分)1.太阳从________边升起,从________边落下,应选择( )。A.西 东 B.东 西 C.南 北 D.东 南2.李爷爷去公园散步,他先向东走了一段路,又向北走了一段路,然后又向东走了一段路,李爷爷行走的路线是( )。A. B.C. D.3.商最接近60的算式是( )。A.290÷4 B.208÷3 C.489÷8 D.268÷54.“用36朵花扎花束,每3朵扎一束,可以扎多少束?”右面的竖式计算中,箭头所指部分表示( )。A.已经用了3朵 B.已经用了30朵 C.剩下3朵 D.已经用了36朵 5.在没有余数的除法算式中,被除数-除数×商=( )。A.1 B.0 C.商 D.被除数6.20÷3的商是( )。A.两位数 B.三位数C.可能是两位数,也可能是三位数 D.无法确定7.计算42÷2,可以这样算:( )。A.40÷2+2÷2 B.40÷2+2×2C.40÷2-2÷2 D.40+2÷28.体育课上进行一分钟跳绳测试,依依跳了132下,刚好是涛涛跳的3倍,涛涛跳了( )下。A.396 B.34 C.44 D.1359.银行在商场的东北角,那么,商场在银行的( )。A.西南角 B.西北角 C.东南角 D.无法确定10.÷7=42……☆,被除数最大是( )。A.294 B.300 C.295 D.31611.花店新进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.17 D.1812.下列说法正确的是( )。① 因为聪聪家的窗户朝着南面,所以终年不见阳光。② 0除以任何不为0的数都得0。③ 山坡上积雪融化得快的一面朝着南面,融化得慢的一面朝着北面。④ 在6 8÷6中,要使商中间有0,里可以填0~5。A.①② B.②③④ C.③④ D.①④二、认真审题,填一填。(第6小题4分,其余每空1分,共17分)1.早晨,当你面对太阳时,背面是( ),左面是( )。2.右图所示的是福州某小学的平面示意图。(1)办公楼在操场的( )面,操场在教学楼的( )面。(2)花园在实验楼的( )面,在操场的( )方向。3.口算360÷6时,可以把360看成( )个十,再除以6,得到( )个十,即( );也可以这样想:( )×6=360,所以360÷6=( )。4.65÷7,要使商是两位数,里最大应填( )。5.妈妈买了4件衬衣花了197元,平均每件衬衣大约( )元。6.成语“四面八方”中的“四面”指的是( )、( )、( )、( ),“八方”除了“四面”所说的四个方向外,还包括( )、( )、( )、( )。三、细心的你,算一算。(共31分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)270÷9= 84÷4= 0÷9= 478÷6≈2000÷5= 45×0= 39÷3= 121÷4≈2.列竖式计算,带△的要验算。(带△的每小题3分,其余每小题2分,共14分)726÷5= 308÷3= △500÷7= 436÷4= 643÷8= △864÷8= 3.脱式计算。(每小题3分,共9分)(806-198)÷4 808÷4+395 536÷(4×2) 四、聪明的你,答一答。(共28分)1.请根据露露的日记填一填。(5分)5月1日 星期五 天气:晴天今天我和爸爸去采摘园,走进采摘园的大门,我们先向北走到了桃子林,摘了几个桃子,又向西走到草莓园,看到又大又红的草莓,我们摘了许多。又向东北走到卫生间。然后向西走到西瓜地拍照。又向南回到草莓园,再向南走到后门回家。 2.竞走是一种很好的健身方式。他们谁的速度快?(5分) 3.哪家超市的水杯便宜些?(4分) 4.(1)电饭煲的价钱是书包的6倍,一个书包多少钱?(3分) (2)买125条毛巾的钱可以买几副手套?(3分) 5.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?(4分) (2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?(4分)
答案一、1.B2.C3.C4.B5.B6.C7.A8.C9.A10.B 【点拨】42×7+6=300。11.A 【点拨】95÷6=15(束)……5(朵),剩下的5朵不能扎成一束,所以最多可以扎成15束。12.B二、1.西 北2.(1)西 南 (2)北 东北3.36 6 60 60 604.65.506.东 西 南 北 东北 西北 东南 西南三、1.30 21 0 80 400 0 13 302. 3. 四、1. 2.方法一:672÷4=168(米) 954÷6=159(米) 168>159答:小强的速度快。方法二:672÷4=168(米) 168×6=1008(米) 1008>954答:小强的速度快。方法三:954÷6=159(米) 159×4=636(米) 672>636答:小强的速度快。3.甲超市:6+1=7(个) 224÷7=32(元)乙超市:144÷4=36(元) 32<36答:甲超市的水杯便宜些。4.(1)432÷6=72(元) 答:一个书包72元。(2)125×7=875(元)875÷5=175(副)答:买125条毛巾的钱可以买175副手套。5.(1)98÷7=14(个)98÷9=10(块)……8(元)136÷4=34(瓶)136÷6=22(瓶)……4(元)答:买的食物是汉堡,买了14个;买的饮料是矿泉水,买了34瓶。【点拨】紧扣关键词语“正好”,此时,钱数除以单价没有余数。(2)136+98=234(元) 234÷9=26(块)答:可以买26块。
相关试卷
这是一份数学三年级下册一 两位数乘两位数同步训练题,共7页。试卷主要包含了填一填, 判断, 选一选, 计算, 连一连, 解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版三年级下册二 千米和吨一课一练,共6页。试卷主要包含了 填一填, 判断, 选一选, 按要求做题, 解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级下册数学 第1、2单元达标检测卷,共9页。