2021学年二 两、三位数除以两位数教学设计
展开这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数教学设计,共3页。教案主要包含了复习目标,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。
2.7用连除计算解决的实际问题的练习
一、复习目标
1、使学生经历讨论、探索用连除的方法解决问题的过程。进一步理解连除的实际问题的数量关系,能正确的熟练的解答连除的实际问题。会用代入法检验算式计算是否正确。
2、使学生通过讨论、探索用连除的方法解决问题的过程,归纳并总结用连除解决实际问题的计算方法,培养初步的观察、比较归纳和概括能力。
3、使学生能主动参与探索和交流活动,获得学好数学的自信心;进一步培养反思计算过程,已经自觉验算,发现错误及时改正的习惯。
二、课时安排
1课时
三、复习重难点
能正确的熟练的解答连除的实际问题。
四、教学过程
(一)知识梳理和方法归纳
这一部分我们学习了用连除的方法解决实际问题,我们一起来总结一下吧!
1、用连除法解决实际问题先要( );找出题里的( )。
2、明确先算什么,再算什么,每一步具体( )。
3、列出( ),进行解答,并( )。
注意问题:
列出的综合算式要( )。
(二)题型和典例精讲
1、算一算、比一比。
420÷3÷7 450÷30÷3
420÷(3×7) 450÷(30×3)
技巧归纳:先计算,再比较,每一组的运算顺序不同,但计算结果相同,像这样的连除的题目,我们可以用被除数除以两个除数的积。
拓展提升:
1、下面各题,可以怎样算?与同学交流
210÷35 270÷6÷5 720÷(8×6)
技巧归纳:35可以分成5×7,210÷35=210÷7÷5 计算更容易;270÷6÷5=270÷(5×6)计算更容易;720÷(8×6)=720÷8÷6计算更容易;今后遇到类似的问题,我们可以考虑哪种简便就运用哪种方法。
2、每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵数同样多。3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?
技巧归纳:从条件想起,可以从不同的角度来思考:
108÷3÷2=18(棵)先计算每个花坛有多少看郁金香;
108÷(3×2)=18(棵)先计算每个花坛一共可以分成红和黄几部分;
3、(1)美术学院的展览馆有2层,每层12个展厅,每个展厅里放30幅画,这个展览馆一共放多少幅画?
(2)美术学院的展览馆有有2层,每层12个展厅,一共放720幅画,每个展厅里放多少幅画?
技巧归纳:(1)30×12×2=720(副)
(2)720÷2÷12=30(副)先计算每层展厅有多少幅画;
720÷(12×2)=30(棵)先计算2层一共有多少个展厅;
随堂检测
1、小军用36元买了4和正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小丽用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜?
提示:先算出每中形状一小块的蛋糕的价钱,再比较出那种最贵,哪种最便宜。
2用竖式计算,并验算。
324÷79 455÷91 370÷52 425÷35
(四)归纳小结
用连除计算解决的实际问题从条件想起比较方便;理清题里的数量关系,根据数量关系列综合算式解答;解答完后,可以把得数代入原题进行检验。
五、板书设计
用连除计算解决的实际问题的练习
用连除计算解决的实际问题从条件想起比较方便;
理清题里的数量关系,根据数量关系列综合算式解答;
解答完后,可以把得数代入原题进行检验。
六、作业布置
1、一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。2只小猴把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?
2、预习第18页例5的有关内容。
七、教学反思
相关教案
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教案,共3页。教案主要包含了复习引入,学习新课,应用提高,课堂作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.7用连除计算解决的实际问题的练习 教案,共3页。教案主要包含了复习目标,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.6连除实际问题 教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,教学准备,教学过程,知识巧记,板书设计等内容,欢迎下载使用。