终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2.7用连除计算解决的实际问题的练习 教案-四年级数学上册-苏教版

    立即下载
    加入资料篮
    2.7用连除计算解决的实际问题的练习 教案-四年级数学上册-苏教版第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年二 两、三位数除以两位数教学设计

    展开

    这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数教学设计,共3页。教案主要包含了复习目标,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。


    2.7用连除计算解决的实际问题的练习

    一、复习目标

    1使学生经历讨论、探索用连除的方法解决问题的过程。进一步理解连除的实际问题的数量关系,能正确的熟练的解答连除的实际问题。会用代入法检验算式计算是否正确。

    2使学生通过讨论、探索用连除的方法解决问题的过程,归纳并总结用连除解决实际问题的计算方法,培养初步的观察、比较归纳和概括能力。

    3使学生能主动参与探索和交流活动,获得学好数学的自信心;进一步培养反思计算过程,已经自觉验算,发现错误及时改正的习惯。

    二、课时安排

    1课时

    三、复习重难点

    能正确的熟练的解答连除的实际问题。

    四、教学过程

    (一)知识梳理和方法归纳

    这一部分我们学习了用连除的方法解决实际问题,我们一起来总结一下吧!

    1、用连除法解决实际问题先要(            );找出题里的(              )。

    2、明确先算什么,再算什么,每一步具体(        )。

    3、列出(         ),进行解答,并(         )。

    注意问题:

    列出的综合算式要(                     )。

    (二)题型和典例精讲

    1算一算、比一比。

    420÷3÷7         450÷30÷3

    420÷3×7     450÷30×3

     

    技巧归纳:先计算,再比较,每一组的运算顺序不同,但计算结果相同,像这样的连除的题目,我们可以用被除数除以两个除数的积。

    拓展提升

    1、下面各题,可以怎样算?与同学交流

    210÷35    270÷6÷5    720÷8×6

    技巧归纳35可以分成5×7,210÷35=210÷7÷5 计算更容易;270÷6÷5=270÷5×6)计算更容易;720÷8×6=720÷8÷6计算更容易;今后遇到类似的问题,我们可以考虑哪种简便就运用哪种方法。

    2、每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵数同样多。3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?

    技巧归纳:从条件想起,可以从不同的角度来思考:

    108÷3÷2=18(棵)先计算每个花坛有多少看郁金香;

    108÷3×2=18(棵)先计算每个花坛一共可以分成红和黄几部分;

    3、(1)美术学院的展览馆有2层,每层12个展厅,每个展厅里放30幅画,这个展览馆一共放多少幅画?

    2)美术学院的展览馆有有2层,每层12个展厅,一共放720幅画,每个展厅里放多少幅画?

    技巧归纳:(130×12×2=720(副)

    2720÷2÷12=30(副)先计算每层展厅有多少幅画;

    720÷12×2=30(棵)先计算2层一共有多少个展厅;

    随堂检测

    1、小军用36元买了4和正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小丽用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜?

    提示:先算出每中形状一小块的蛋糕的价钱,再比较出那种最贵,哪种最便宜。

    2用竖式计算,并验算。

    324÷79      455÷91      370÷52     425÷35

    (四)归纳小结

    用连除计算解决的实际问题从条件想起比较方便;理清题里的数量关系,根据数量关系列综合算式解答;解答完后,可以把得数代入原题进行检验。

    五、板书设计

    用连除计算解决的实际问题的练习

    用连除计算解决的实际问题从条件想起比较方便;

    理清题里的数量关系,根据数量关系列综合算式解答;

    解答完后,可以把得数代入原题进行检验。

    六、作业布置

    1、一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。2只小猴把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?

    2、预习第18页例5的有关内容。

    七、教学反思

    相关教案

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教案:

    这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教案,共3页。教案主要包含了复习引入,学习新课,应用提高,课堂作业等内容,欢迎下载使用。

    【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.7用连除计算解决的实际问题的练习 教案:

    这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.7用连除计算解决的实际问题的练习 教案,共3页。教案主要包含了复习目标,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.6连除实际问题 教案:

    这是一份【同步教案】苏教版数学四年级上册--2.6连除实际问题 教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,教学准备,教学过程,知识巧记,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map