- 人教版数学五年级上册第2单元测试卷+答案2 试卷 15 次下载
- 人教版数学五年级上册第2单元测试卷+答案 试卷 14 次下载
- 人教版数学五年级上册第3单元测试卷+答案 试卷 19 次下载
- 人教版数学五年级上册第4单元测试卷+答案2 试卷 15 次下载
- 人教版数学五年级上册第4单元测试卷+答案 试卷 14 次下载
2021学年3 小数除法综合与测试单元测试课后测评
展开第3单元测试卷
考试时间:80分钟 满分:100分 卷面(3分)
卷面 |
|
|
|
|
|
|
|
知识技能 | 生活运用 |
|
|
|
|
|
|
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 得分 | 附加题 |
(72分)
一、细心填空。(每空1分,共27分)
1.在( )里填上合适的数,在里填上合适的运算符号。
1.26÷0.8=( )÷8 0.34÷0.25=0.34×( ) 38○0.5=76
2.根据33.48÷54=0.62写出下面算式的结果。
54×0.62=( ) 334.8÷5.4=( )
3348÷62=( ) 0.54×0.62=( )
3.在0.9333…,0.42525,3.141592…,0.0这4个数中,有限小数有( ) ,无限小数有( ),循环小数有( ) 。
4.在里填上“>”“<”或“=”。
3.75÷0.15○3.75 65.4÷1.2○65.4×1.2
1.2○1.82 43.5×0.3○43.5÷0.3
5.把下面各数按从小到大的顺序排列。
0.756 0.5 0.7 0.75 0.7
( ) <( ) <( ) <( ) <( )
6. 37.8÷11的商是循环小数,用简便记法记作( ) ,保留两位小数约是( ) 。
7.在黄冈首届马拉松比赛中,刘大伯跑完全程5 km的迷你马拉松用了40分钟。刘大伯平均跑1 km需要( ) 分钟,平均每分钟跑( ) km。
8.一本练习本1.5元,玲玲有5元,最多能买( ) 本这样的练习本。
9.李阿姨买了3.5 kg鸡蛋,给售货员100元,找回23元,每千克鸡蛋( ) 元。
10.找规律填数:0.064,0.16,( ) ,1,2.5,( ) 。
二、判断对错。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.在4.69÷2.4中,去掉被除数和除数的小数点,商不变。 ( )
2. 2.9953保留两位小数约是3.00。 ( )
3. 0.3126…是循环小数。 ( )
4.无限小数都比有限小数大。 ( )
5.一个数除以0.1与这个数乘10的结果相等。 ( )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(6分)
1.竖式中箭头所指的数表示( ) 。
A.24个百分之一
B.24个十分之一
C.24个一
2.下面算式中与48.6÷0.06结果相等的是( ) 。
A.4.86÷0.006 B.486÷0.06 C.486÷6
3.李阿姨买了14个苹果共重4.2 kg,如果买25 kg这样的苹果,有( ) 。
A.100个以上 B.不到40个 C.80多个
4.如果3.75÷25的商大于1,中最小填( ) 。
A.2 B.3 C.4
5.每个小篮子最多可装草莓0.45 kg,妈妈摘了1.6 kg草莓,至少需要( ) 个这样的小篮子才能装下。
A.3 B.3.56 C.4
6.下面问题中,不能用“18÷1.5”解决的是“( ) ”。
A.一本童话书18元,是一个文具盒价格的1.5倍,这个文具盒多少钱?
B.状状骑自行车行18 km,用了1.5小时,平均每小时行多少千米?
C.一个长方形的周长是18 cm,宽是1.5 cm,长是多少厘米?
四、神机妙算。(共25分)
1.直接写出得数。(4分)
3.6÷0.6= 4.5÷0.3= 0.48÷0.6= 1.2÷0.4=
0.3÷5= 18÷0.06= 0.064÷3.2= 1÷0.125=
2.列竖式计算。(带※的要验算)(6分)
※4.08÷51= 0.13÷0.017≈ 15.3÷11=
(保留两位小数) (用简便形式表示)
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。(6分)
4.计算下面各题。(9分)
1.05×0.36÷4.5 18.48÷1.4+16.8 13.2×0.5-10.9÷2
五、探究规律。(共9分)
1.先用计算器计算出前3个算式的商,再根据发现的规律直接写出后面3个算式的商。(6分)
99.99×1= 99.99×2= 99.99×3=
99.99×4= 99.99×5= 99.99×6=
2.根据你找到的规律再接着写3个这样的算式。(3分)
(28分)
六、解决问题。(共28分)
1.A种什锦糖的价格是B种什锦糖价格的几倍?(得数保留一位小数)(4分)
2.爸爸拿50元钱去买笔记本和钢笔。笔记本买了8本,每本3.5元,钢笔每支4.2元。剩余的钱最多可以买几支钢笔?(4分)
3.某公司在电视台黄金档插播一条20秒的广告,用以宣传自己的产品。每天播出一次,连播两周共付人民币23.8万元。平均每秒的广告费用是多少元?(5分)
4.甲、乙两超市对同一种品牌的酸奶开展促销活动。买哪家超市的酸奶更合算?(5分)
5.周末,状状和妈妈一起去爬山,从山脚到山顶大约有3.08 km,他们上山用了1.6小时,下山沿原路返回用了1.2小时。他们往返的平均速度是多少?(5分)
6.某市出租车起步价为7元(3 km及以内),超过3 km的部分每千米2.2元(不足1 km的按1 km计算)。周末,元元坐出租车从家去奶奶家共付车费24.6元。元元家离奶奶家最远有多少千米?(5分)
元元烧了一壶水,平均倒进6个杯子里,刚好倒完。如果从每个杯子里各倒出124.5 g水,则剩下的水与原来的2杯水的质量相等。如果把这壶水倒入能装250 g水的杯子里,最少需要多少个这样的杯子?(10分)
人教版数学五年级上册第2,3单元测试卷附答案: 这是一份人教版数学五年级上册第2,3单元测试卷附答案,共6页。试卷主要包含了填一填,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试单元测试精练: 这是一份小学数学人教版五年级上册1 小数乘法综合与测试单元测试精练,共10页。试卷主要包含了细心填空,判断对错,精挑细选,神机妙算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
小学数学2 位置单元测试练习题: 这是一份小学数学2 位置单元测试练习题,共9页。试卷主要包含了细心填空,判断对错,精挑细选,动手实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。