![2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12148052/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12148052/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12148052/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级上册3 过河同步测试题
展开2021-2022学年数学三年级上册一课一练1.3《过河》北师大版含答案
一、判断题
1.63÷(9-2)=63÷9-2=7-2=5。( )
2.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。( )
3.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
4.李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。现在李红的画片数是张敏6倍。( )
二、填空题
5.50-20=30,30÷5=6。合并成一道综合算式是________。
6.在计算(18+45)÷9时,应先算________ ________ ________=________,再算________ ________ ________=________。
7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
60-7×4________30 (20+5)÷5________5 (12+24)÷6________(70-30)÷8
36÷(4+5)________36÷4+5 35÷7+12________16 81+56÷7________90
8.有15个苹果,给奶奶送去6个,剩下的苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放________个。
三、选择题
9.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )
A. 54÷6 B. 6+3 C. 54÷3 D. 54+3
10.不能先算除法的算式是( )
A. 48÷6+42 B. 45+30÷5 C. 27÷(51-48)
11.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。
A. 64-24÷4 B. (64-24)÷4 C. 64+24÷4 D. (64+24)÷4
12.小马虎把(5+0)×24错写成了5+0×24,他计算的结果与正确结果相差( )
A. 120 B. 115 C. 110
13.食堂里买来50棵大白菜,吃了18棵,剩下的每天吃8棵,还可以吃( )
A. 4天 B. 8天 C. 32天 D. 40天
14.把20-15=5、 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是( )
A. 20-15×6 B. 5×6-20 C. (20-15)×6
四、计算题
15.脱式计算。
(1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19
16.口算。
3×8-20= 64÷8×2= 8 +15÷3= 18×5×0=
46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=
五、解答题
17.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?
18.三(1)班有男生18人,女生17人,平均分成5个值日小组,每个小组有几人?
19.一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?
20.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)
21.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组?
22.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?
答案
一、判断题
1.错误
2.正确
3.错误
4.正确
二、填空题
5.(50-20)÷5
6.18;+;45;63;63;÷;9;7
7.>;=;>;<;>;<
8.3
三、选择题
9.B
10.C
11.B
12.B
13.A
14.C
四、计算题
15.(1)52-(32+18)
=52-50
=2
(2)56-5×9
=56-45
=11
(3)(60-48)÷3
=12÷3
=4
(4)6×8-19
=48-19
=29
16.3×8-20=4;64÷8×2=16;8 +15÷3=13;18×5×0=0;
46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。
五、解答题
17.解:48÷(48-42)
=48÷6
=8(个)
答:买1个排球的钱可以买8个网球.
18.(18+17)÷5
=35÷5
=7(人)
答:每个小组有7人。
19.解:(60-8)÷4=13(元)
60÷(4+1)=12(元)
答:李阿姨买的每盒果汁的实际价格便宜。
20.解:(9+15)÷6
=24÷6
=4(人)
答:每个小组有4人。
21.(8+48)÷7
=56÷7
=8(个)
答:一共可以分给8个小组。
22.解:(68-23)÷5
=45÷5
=9(页)
答:他平均每天要看9页。
北师大版三年级上册3 过河课时训练: 这是一份北师大版三年级上册3 过河课时训练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册3 过河一课一练: 这是一份小学数学北师大版三年级上册3 过河一课一练,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册3 过河精练: 这是一份小学数学北师大版三年级上册3 过河精练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)