年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    3.4.2 实际问题与一元一次方程课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    3.4.2 实际问题与一元一次方程课件PPT第1页
    3.4.2 实际问题与一元一次方程课件PPT第2页
    3.4.2 实际问题与一元一次方程课件PPT第3页
    3.4.2 实际问题与一元一次方程课件PPT第4页
    3.4.2 实际问题与一元一次方程课件PPT第5页
    3.4.2 实际问题与一元一次方程课件PPT第6页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课文课件ppt

    展开

    这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课文课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了知识回顾,生活实际问题,一元一次方程等内容,欢迎下载使用。
    说明:分析实际问题中的数量关系,利用其中的相等关系列出方程。是用数学解决实际问题的一种方法。
    探索与研究 用哪种灯省钱 现在很多家庭的照明用灯都越来越多的采用了一种名为节能灯的新灯具,它造型新颖,照明效果也不错,那么它是否真的比传统的白炽灯节电呢,下面我们不妨来利用一元一次方程的方法尝试解答这个问题,请看题: 小明想在两种灯中选择一种.其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯, 售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选那种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?
    问题1 灯的费用由哪几部分组成?
    费用=灯的售价+电费,
    电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时).
    问题2 如何计算两种灯的费用?
    设照明时间是t小时,则用节能灯的费用(元)是 60+0.5×0.011t;用白炽灯的费用(元)是 3+0.5×0.06t .
    问题3 两种灯用多少时间的费用相等?
    设照明t小时用两种灯的费用相等 60+0.5×0.011t=3+0.5×0.06t t≈2327(小时)
    问题4 猜一猜:照明时间为多少时使用白炽灯省钱?
    问题5 如何说明你的猜想是正确的呢?
    赋几个数值比较结果的大小.当t=1000, 节能灯的费用(元)是 60+0.5×0.011×1000=65.5,用白炽灯的费用(元)是3+0.5×0.06×1000=33,则有60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t;
    当t=2000时, 节能灯的费用(元)是 60+0.5×0.011×2000=71;用白炽灯的费用(元)是 3+0.5×0.06×2000=63,60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t
    如果t=3000,那么节能灯的费用(元)是 60+0.5×0.011×3000=76.5;用白炽灯的费用(元)是 3+0.5×0.06×3000=93,60+0.5×0.011t<3+0.5×0.06t
    问题6 如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为能省钱的选灯方案.
    买灯的方案有三种:1.     一个节能灯,一个白炽灯;2.     两个节能灯;3.     两个白炽灯.
    1.     随着电信事业的发展,各式各样的电信业务不断推出,请你通过市场调查,为你家设计出一种通讯方案. 某移动通讯公司升级了两种通讯业务,全球通使用者先缴50元月租费,然后每通话1分钟,再付花费0.4元,快捷通不缴月租费, 每通话1分钟,付话费0.6元.根据以上资料,(1)你认为一个月通话多少分钟,两种通讯费用相同?(2)某人估计一个月内通话300分钟,应选择哪种移动通讯合算些?

    相关课件

    初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程习题ppt课件:

    这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程习题ppt课件,共28页。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教课内容ppt课件:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程教课内容ppt课件,共10页。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课前预习ppt课件:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课前预习ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了抚顺移动公司话费套餐,电话计费问题,探究3,选择哪种方式更省钱,课堂延续,随堂检测等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map