终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版四年级上册数学5.用连除解决实际问题测试卷

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版四年级上册数学5.用连除解决实际问题测试卷第1页
    苏教版四年级上册数学5.用连除解决实际问题测试卷第2页
    苏教版四年级上册数学5.用连除解决实际问题测试卷第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学苏教版二 两、三位数除以两位数同步达标检测题

    展开

    这是一份小学苏教版二 两、三位数除以两位数同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了填空,选择,算一算,比一比,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    5.用连除解决实际问题一、填空。(6小题3分,其余每空2分,共27)1.根据条件补充问题。妈妈花144元钱买了3箱饮料,每箱12瓶。(         )28辆卡车4次共运货256吨,平均每辆卡车每次运货多少吨?(1)先算平均每辆卡车4次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数,列式为(        )(2)先算平均8辆卡车每次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数,列式为(        )3.李叔叔设计的5个机器人6分钟拧了480个零件。(1)480÷5表示平均(  )个机器人(  )分钟拧零件的个数。(2)480÷6表示平均(  )个机器人(  )分钟拧零件的个数。(3)480÷5÷6表示平均(  )个机器人(  )分钟拧零件的个数。4.四(1)班雏鹰小队在暑期进行了卖报活动,男生组23天共卖了150报纸,女生组45天共卖了460份报纸。(  )组平均每人每天卖的报纸多。5.芳芳和3个小伙伴2天共做了176朵小红花,平均每人每天做(  )朵。6.车间第一生产线共有4名工人,平均每人每天共做5个产品。要做280个产品共需要(  )个星期。7.跳绳比赛中,第一组有8人参加,5分钟共跳了880下,第一组平均每人每分钟跳了(  )下。二、选择。(每小题4分,共8)1480÷24与下面(  )的得数相同。A480÷4×6  B480÷4÷6C480÷6×4    D480÷2042.李萌买了3盒乒乓球,每盒10个,一共花了360元钱,平均每个乒乓球多少元?列式错误的是(  )A360÷3÷10B360÷10×3C360÷(10×3)D360÷(3×10)三、算一算,比一比。(15)630÷2÷5   630÷(2×5)480÷6÷8  480÷(6×8)608÷2÷4  608÷(2×4)你发现了什么?________________________________________________________四、解决问题。(50)1.一堆沙子,每辆车每次运13吨,两辆车几次能运完?(7) 2.东东去游泳馆游泳,他在泳道上游了4个来回,一共游了400米,这个游泳池的泳道长多少米?(7)    3.元鑫小区有15栋楼,每栋楼有6层,共有720户人家。该小区每层有多少户人家?(7)     4.两台净水器一起对水池里的水进行处理,从上午7时开始到上午11时结束,一共净水40立方米,平均每台净水器每小时净水多少立方米?(7)      5.奶奶吃的一瓶药的规格及用法用量如图所示。这瓶药奶奶最多吃多少天?最少呢?(8)   6.《礼记》有言:孟春之月,盛德在木。学校在植树节期间,组织学生参加植树活动,203小时植120棵树,平均每人每小时植树多少棵?(7)    7.李辰、张丹、王梅、吴敏和谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹园去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车,大家轮流骑、轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行多少米?(7)
    答案一、1平均每瓶饮料多少钱?2(1)256÷8÷4 (2)256÷4÷8 3(1)1 6 (2)5 1 (3)1 1 4.男生 5.22 6.2 7.22二、1B 2B三、63 63 10 10 76 76一个数连续除以两个不为0的数等于这个数除以这两个数的积。四、178÷2÷133()答:两辆车3次能运完。2400÷4÷250()答:这个游泳池的泳道长50米。3720÷15÷68()答:该小区每层有8户人家。440÷(117)÷25(立方米)答:平均每台净水器每小时净水5立方米。5180÷2÷245() 180÷3÷415()答:这瓶药奶奶最多吃45天。最少吃15天。6120÷20÷32()答:平均每人每小时植树2棵。【点拨】先求出平均每人3小时植树(120÷20)棵,再求平均每人每小时植树(120÷20÷3)棵。7720×2÷5288()答:平均每人步行288米。【点拨】5个人,3个座位, 所以需要2个人步行到孔雀园,离孔雀园720米,2个人路程为(720×2)米,总共5人,所以平均每人步行(720×2÷5)米。 

    相关试卷

    苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案):

    这是一份苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了 用连除解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案),共2页。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除解决实际问题 课课练 (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除解决实际问题 课课练 (含答案),共3页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map