终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (11)

    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (11)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (11)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (11)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)精练

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)精练,共7页。试卷主要包含了15÷5读作,求24是4的几倍?算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.15÷5读作( )。
    A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15
    2.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。
    A.3 B.4 C.5
    3.求24是4的几倍?算式是( )
    A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6
    4.“16÷2( )9×1”,比较大小,在( )里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.-
    5.把15个 每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( )
    A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+5
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.把20分成4份,每份是5。 ( )
    2.把28个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到7个。 ( )
    3.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )
    4.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。 ( )
    5.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )
    三.填空题(共5题,共15分)
    1.填上“>、<、=”。
    6÷6( )6×1 25÷5( )15÷3 18-9( )3×4
    2.把20平均分成4份,每份是多少?列算式:_______÷_______=_______。
    3.两个乘数都是6,积是________,被除数和除数都是5,商是________。
    4.18÷3=( ),想:三( )十八,商是( )。
    5.填上>,<或=。
    3×6( )12 25( )5×5
    4÷2( )8 12÷3( )3
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.算一算。
    1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______
    18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______
    2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______
    5×2+9=______ 3×4-5=______ 5×5+3=______ 6×5-6=______
    2.夺红旗。
    3.猜灯谜。
    9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=2
    20÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=4
    五.作图题(共3题,共18分)
    1.小猫该吃哪条鱼?连一连。
    2.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
    3.将图形的一半涂上红色。
    六.解答题(共5题,共42分)
    1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
    (1)9人一组,可以分成几组?
    (2)如果平均分成6组,每组有几人?
    2.一包薯条5元钱。
    (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
    (2)小华有20元,可以买几包薯条?
    3.看图回答。
    (1)一共有多少颗红星?
    (2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?
    (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?
    4.解答题。
    (1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?
    (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?
    (3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?
    5.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.C
    4.B
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.

    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试测试题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试测试题,共8页。试卷主要包含了根据所学知识填一填,选择适当的运算符号等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map