|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (5)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (5)01
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (5)02
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (5)03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)课后复习题

    展开
    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)课后复习题,共6页。试卷主要包含了28÷★=7,★为数字等内容,欢迎下载使用。

    1.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元。
    A.8 B.7 C.9
    2.求42里面有几个7?正确的解答是( )。
    A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=35
    3.同学们上操站队.有64人,分成8行,平均每行________人( )。
    A.12 B.8 C.6 D.14
    4.28÷★=7,★为数字( )。
    A.7 B.4 C.8
    5.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是( )。
    A.42÷7=6 B.42+6=48 C.42-6=36 D.42÷6=7
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( )
    2.0除以任何一个不为0的数都是0。( )
    3.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。 ( )
    4.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )
    5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ( )
    三.填空题(共5题,共23分)
    1.填上“>”、“<”或“=”。
    (1)24÷3_______12÷4 (2)18÷9_______6÷3
    2.横线上最大能填几?
    _______×8<52 9×_______<32 6×_______<43
    32>_______×5 70>_______×9 44>_______×7
    3.填上“>、<、=”。
    45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷8
    4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
    24________6=4 3________8=24 12________3=9
    18________2=9 9________3=314________7=2
    5.填空。
    (1)一顶帽子的价钱是一双手套的________倍。
    (2)一顶帽子的价钱是一双袜子的________倍。
    (3)一双鞋的价钱是一双袜子的________倍。
    四.计算题(共3题,共44分)
    1.直接写出得数。
    5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=
    5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=
    36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=
    63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=
    2.直接写出得数。
    63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______
    54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______
    24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______
    3.计算。
    21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________
    7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________
    6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________
    五.作图题(共3题,共22分)
    1.连一连。
    2.连一连。
    3.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
    六.解答题(共5题,共27分)
    1.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
    2.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?
    3.二年级电脑小组共有36人。
    (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?
    (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?
    4.逛超市。
    (1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
    (2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
    (3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
    5.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。
    (1)红花的朵数是兰花的几倍?
    (2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.C
    3.B
    4.B
    5.D
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.(1)> (2)=
    2.6;3;7;6;7;6
    3.>;=;>
    4.÷;×;-;÷;÷;÷
    5.(1)2 (2)4 (3)8
    四.计算题
    1.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;
    5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;
    36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;
    63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99。
    2.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12
    3.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35
    五.作图题
    1.如图:
    2.如图:
    3.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
    六.解答题
    1.40÷5=8 答:可以分成8份。
    2.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。
    3.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。
    4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
    (2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
    (3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
    5.(1)48÷8=6 (2)略
    相关试卷

    数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时练习: 这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时练习,共9页。试卷主要包含了从45里面连续减个6就等于9,下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题: 这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。

    2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题: 这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map