![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (5)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042667/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (5)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042667/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (5)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042667/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)表内除法(二)课后复习题
展开1.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元。
A.8 B.7 C.9
2.求42里面有几个7?正确的解答是( )。
A.42÷6=7 B.42+7=49 C.42÷7=6 D.42-7=35
3.同学们上操站队.有64人,分成8行,平均每行________人( )。
A.12 B.8 C.6 D.14
4.28÷★=7,★为数字( )。
A.7 B.4 C.8
5.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是( )。
A.42÷7=6 B.42+6=48 C.42-6=36 D.42÷6=7
二.判断题(共5题,共10分)
1.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( )
2.0除以任何一个不为0的数都是0。( )
3.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。 ( )
4.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )
5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ( )
三.填空题(共5题,共23分)
1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)24÷3_______12÷4 (2)18÷9_______6÷3
2.横线上最大能填几?
_______×8<52 9×_______<32 6×_______<43
32>_______×5 70>_______×9 44>_______×7
3.填上“>、<、=”。
45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷8
4.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
24________6=4 3________8=24 12________3=9
18________2=9 9________3=314________7=2
5.填空。
(1)一顶帽子的价钱是一双手套的________倍。
(2)一顶帽子的价钱是一双袜子的________倍。
(3)一双鞋的价钱是一双袜子的________倍。
四.计算题(共3题,共44分)
1.直接写出得数。
5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=
5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=
36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=
63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=
2.直接写出得数。
63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______
54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______
24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______
3.计算。
21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________
7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________
6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________
五.作图题(共3题,共22分)
1.连一连。
2.连一连。
3.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
六.解答题(共5题,共27分)
1.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
2.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?
3.二年级电脑小组共有36人。
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?
4.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
5.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。
(1)红花的朵数是兰花的几倍?
(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.(1)> (2)=
2.6;3;7;6;7;6
3.>;=;>
4.÷;×;-;÷;÷;÷
5.(1)2 (2)4 (3)8
四.计算题
1.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;
5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;
36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;
63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99。
2.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12
3.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
六.解答题
1.40÷5=8 答:可以分成8份。
2.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。
3.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。
4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
5.(1)48÷8=6 (2)略
数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时练习: 这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时练习,共9页。试卷主要包含了从45里面连续减个6就等于9,下列错的是等内容,欢迎下载使用。
数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题: 这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。
2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题: 这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)