![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (18)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042659/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (18)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042659/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (18)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6042659/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)一课一练
展开1.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0.
A.56 B.9 C.70 D.8
2.填上+、-、或×、÷。
(1)5○5=25,○里应填( )
A.÷ B.+ C.× D.-
(2)6○6=12,○里应填( )
A.÷ B.+ C.× D.-
(3)5○5=0,○里应填( )
A.÷ B.+ C.× D.-
3.48÷8=□,用口诀( )来计算。
A.四八三十二 B.五八四十 C.六八四十八 D.七八五十四
4.
一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是( )。
A.45 B.9 C.8
5.从48中连续减8,减( )次后结果为0。
A.8 B.6 C.7
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )
2.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( )
3.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( )
4.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。 ( )
5.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )
三.填空题(共5题,共25分)
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
15÷5________4 3×7________8×2 35÷5×4________4×6÷3
64÷8________7 7×5________42-7 9×6+4________8×8-8
2.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
35________5=7 24________6=30
10________5=5 8________8=1
3.在横线上填上合适的数。
36÷________=6 ________÷8=6 25÷________=5
4×________=32 7×________=49 8×________=72
4.括号内最大能填几?
( )×7<55 ( )÷6<7 30+( )<80
5.横线上最大能填几?
________×6<26 3×________<11 ________×5<13
5×________<24 6×________<37 33>6×________
四.计算题(共3题,共25分)
1.口算。
27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______
9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______
2.比一比,算一算。
7×6=________8×3=________5×8=________
42÷7=________24÷8=________40÷5=________
42÷6=________24÷3=________40÷8=________
3.直接写得数。
4×6=________ 72-12=________ 5×7=________
40÷8= ________ 24÷6= ________ 12-6×2=________
7+5×6= ________ 100-5×9=________
五.作图题(共3题,共22分)
1.连一连。
2.连一连。
3.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
六.解答题(共5题,共38分)
1.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
2.42把椅子需要配多少张桌子?
3.解答题。
(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字?
(2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?
4.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
5.看图回答。
(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
参考答案
一.选择题
1.B
2.(1)C (2)B (3)D
3.C
4.A
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.<;>;>;>;=;>
2.÷;+;-;÷
3.6;48;5;8;7;9
4.7;36;49
5.4;3;2;4;6;5
四.计算题
1.3;8;9;1;3;6;3;7
2.42;24;40;6;3;8;7;8;5
3.24;60;35;5;4;0;37;55
五.作图题
1.如图:
2.如图:
3.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
六.解答题
1.(1)解:36÷9=4(组) 答:平均分成4组。
(2)解:36÷6=6(组) 答:平均分成6组。
2.解:42÷6=7(张) 答:42把椅子需要配7张桌子。
3.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。
(2)56÷7=8(个) 答:每只小猴分到8个桃子。
4.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元) 8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
5.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。
(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
数学表内除法(二)测试题: 这是一份数学表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,填+,-,×,÷,如果□×7=28,那么□里应填,21可以被7整除等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题: 这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了填上+、-或×、÷,在除法里,0不能作等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题: 这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了10里面有个2,计算6÷2=3用到的乘法口诀是,6的2倍是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)