搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级下册数学试题-第二单元 乘法 测试卷-北京版(含答案) (14)

    三年级下册数学试题-第二单元 乘法 测试卷-北京版(含答案) (14)第1页
    三年级下册数学试题-第二单元 乘法 测试卷-北京版(含答案) (14)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年二 乘法课后练习题

    展开

    这是一份2020-2021学年二 乘法课后练习题,共5页。试卷主要包含了估算49×21≈等内容,欢迎下载使用。
    1.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。
    A.650 B.3900 C.6500
    2.学校会议室有29排座位,每排有37人,大约能容纳( )人 。
    A.1073 B.1200 C.600
    3.在计算48×27时,用2去乘48得到的是( )。
    A.96 B.96个十 C.96个百
    4.与51×300的得数相等的算式是( )。
    A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×300
    5.估算49×21≈( )。
    A.800 B.1000 C.1029 D.100
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.32×2×15=32×(2×15) ( )
    2.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。( )
    3.非零乘数的末尾共有两个0,积的末尾至少有两个0。( )
    4.0×12×20和0÷12÷6的结果相同。 ( )
    5.两位数乘两位数,积一定是四位数。( )
    三.填空题(共5题,共14分)
    1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。
    2.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。
    3.65×42的积是( )位数5□4÷3的商是( )位数。
    4.23的30倍是( ),12个30是( )。
    5.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.脱式计算。
    108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷5
    2.估算。
    542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈
    182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈
    3.口算。
    540-360=________ 17+13×2=________
    18-9×1=________ 30×23=________
    84×0+27=________ (85-85)×26=________
    五.作图题(共1题,共4分)
    1.大熊猫找朋友。
    六.解答题(共5题,共34分)
    1.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。
    (1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?
    (2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?
    (3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?
    2.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?
    3.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?
    4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?
    5.体育室王老师买了12个篮球,他付了1000元钱,应找回多少钱?
    七.综合题(共2题,共10分)
    1.完成下面的表格。
    2.大家一起去游玩.兴庆公园的游园票价规定如下表:
    红星小学四年级学生去公园游玩,一班48人,二班52人,三班46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.B
    3.B
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.578
    2.1200
    3.四;三
    4.690;360
    5.1008
    四.计算题
    1.9;150;207
    2.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90
    3.180;43;9;690;27;0
    五.作图题
    1.23×12—276;44×12—528;80×60—4800;17×11—187
    六.解答题
    1.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)
    2.42×2×4=336(棵)
    3.(4+7)×298≈3300(元)
    4.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。
    5.1000-12×78=64(元)
    七.综合题
    1.384;294;528
    2.解:(48+46+52)×16
    =146×16
    =2336(元)
    答:共需要2336元。

    相关试卷

    小学数学北京版三年级下册二 乘法巩固练习:

    这是一份小学数学北京版三年级下册二 乘法巩固练习,共5页。

    小学北京版二 乘法练习:

    这是一份小学北京版二 乘法练习,共5页。试卷主要包含了两位数乘两位数,积不可能是位数,45×25=等内容,欢迎下载使用。

    北京版三年级下册二 乘法优秀课时训练:

    这是一份北京版三年级下册二 乘法优秀课时训练,共4页。试卷主要包含了39×51的积大约是,84×50的积的末尾有个0等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map