





还剩6页未读,
继续阅读
所属成套资源:北京版数学三年级下册课件PPT+数学教案全册+练习
成套系列资料,整套一键下载
- 三年级数学下册教案 第一单元整理与复习 课件 9 次下载
- 三年级下册数学单元测试-1.年月日(含答案) 课件 11 次下载
- 三年级下册数学课件-4连乘连除乘除混合问题 课件 6 次下载
- 三年级数学下册教案 乘法——实际问题 课件 7 次下载
- 三年级数学下册教案 乘法——整理与复习 课件 7 次下载
小学北京版二 乘法优质ppt课件
展开
这是一份小学北京版二 乘法优质ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了×15=,基础练习,我会算,我会改,知识运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
… 24 × 5 的积
( )个足球的钱数
… ( )×( )的积
1. 张老师去商店买足球,每个足球24元,买15个花多少钱?
8 6 4
8 8 4
(1)小明家养了3头奶牛,每头每天产奶25千克, 一个星期共产奶多少千克?
3×25×7=525(千克)
25×7×3=525(千克)
答:一个星期共产奶525千克。
(2)小明家养了3头奶牛,一个星期吃饲料231千克, 平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
231÷7÷3=11(千克)
231÷3÷7=11(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料11千克。
2. 亮亮从家出发,直接到书店用了6分钟。
(1)照这样的速度,亮亮从家直接到 游乐场用了8分钟,亮亮家到 游乐场有多少米?
390÷6×8=520(米)
答:亮亮家到游乐场有520米。
(2)照这样的速度,亮亮从家经过 游乐场到书店用了15分钟, 游乐场到书店有多少米?
7-6=1(分),由此用390+亮亮1分钟米数=?米。
… 24 × 5 的积
( )个足球的钱数
… ( )×( )的积
1. 张老师去商店买足球,每个足球24元,买15个花多少钱?
8 6 4
8 8 4
(1)小明家养了3头奶牛,每头每天产奶25千克, 一个星期共产奶多少千克?
3×25×7=525(千克)
25×7×3=525(千克)
答:一个星期共产奶525千克。
(2)小明家养了3头奶牛,一个星期吃饲料231千克, 平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
231÷7÷3=11(千克)
231÷3÷7=11(千克)
答:平均每头奶牛每天吃饲料11千克。
2. 亮亮从家出发,直接到书店用了6分钟。
(1)照这样的速度,亮亮从家直接到 游乐场用了8分钟,亮亮家到 游乐场有多少米?
390÷6×8=520(米)
答:亮亮家到游乐场有520米。
(2)照这样的速度,亮亮从家经过 游乐场到书店用了15分钟, 游乐场到书店有多少米?
7-6=1(分),由此用390+亮亮1分钟米数=?米。
