![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (13)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040976/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (13)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040976/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第二单元 乘除法的关系和乘法运算律 测试卷-西师大版(含答案) (13)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6040976/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试习题
展开
这是一份小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了用简便方法计算,两个加数调换位置,和,在99×等内容,欢迎下载使用。
1.用简便方法计算。201×43=( )
A.345 B.8643 C.3570 D.7643
2.“45×12=12×45”,此等式应用的运算定律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律
3.两个加数调换位置,和( )。
A.变小了 B.不变 C.变大了
4.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
5.“45×12=45×10+45×2”,此等式应用的运算定律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律
二.判断题(共5题,共10分)
1.69+74+31=74+69+31是运用了加法交换律和结合律。( )
2.101×42=100×42+1。( )
3.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。( )
4.▲+(●+b)=(▲+■)+ b。( )
5.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17。( )
三.填空题(共5题,共10分)
1.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是( )。
2.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少( )。
3.小军在计算43×(△-2)漏看了小括号,他算出的结果与正确的结果相差( )。
4.小明把8×(2+□)错算成8×□+2,他得到的结果与正确结果相差( )。
5.56+72+44=56+( )+( ),运用了( )法( )律和( )律。
四.计算题(共3题,共19分)
1.我为蚂蚁找家。
2.简便计算。
(1)25×125×4×8
(2)37×28+37×2
(3)(20+8)×125
3.找朋友(不用计算得数,把得数相等的两个算式连起来)。
五.解答题(共5题,共27分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.学校图书馆新购进一批书。
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?
(2)买科技书比买文艺书多花多少元?
3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
4.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
5.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.780
2.306
3.84
4.14
5.44;72;加;交换;结合
四.计算题
1.如图:
2.(1)25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(2)37×28+37×2
=37×(28+2)
=37×30
=1110
(3)(20+8)×125
=20×125+8×125
=2500+1000
=3500
3.如图:
五.解答题
1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
2.(1)解:28×13+27×28
=28×(13+27)
=28×40
=1120(元)
答:买故事书和科技书一共用去1120元。
(2)解:27×28-18×27
=27×(28-18)
=27×10
=270(元)
答:买科技书比买文艺书多花270元。
3.700-218≈480(元)
答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。
4.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
5.125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000(个)
答:他一年共练了11000个汉字。
相关试卷
这是一份数学四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试一课一练,共6页。试卷主要包含了下面算式中,运用了乘法分配律,3×8×4×5=等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试一课一练,共7页。试卷主要包含了育红小学三,101×125=,下面等式符合什么运算定律?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试课时训练,共7页。试卷主要包含了25×13+25×7=,下面各式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)