小学数学西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试课时训练
展开1.如果用a,b来表示两个数,那么a+b=b+a。这是( )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.加法分配率
2.25×13+25×7=( )
A.820 B.500 C.800 D.920
3.下面各式中,( )运用了乘法分配律。
A.69×(a+b)=69×a+69×b
B.41×101=41×100+1
C.168×43+168+157=168×(43+157)
4.一个商店运来7盒手套,每盒12副.每副手套卖20元,一共可以卖(用两种方法解答) ( )。
A.84元 B.240元 C.1680元 D.1580元
5.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律
二.判断题(共5题,共10分)
1.48+23+57=23+48+57,这道算式运用了加法结合律。( )
2.如果●+▲=4,那么25×●+25×▲=100。( )
3.25×(4+80)=25×4+80。( )
4.30×(8×3)=30×8+30×3。( )
5.386﹣83+17=386﹣(83+17)。( )
三.填空题(共5题,共11分)
1.25×368×4=25×( )×( ),应用了( )和( )。
2.加法交换律用字母表示为( )。用符号○、△、□表示乘法结合律为( )。
3.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是( )。
4.25×37×4=37×(25×4)这是根据( )律和( )律。
5.800÷16÷5=800÷(□×□)。
四.计算题(共3题,共19分)
1.简便计算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25
2.找朋友(不用计算得数,把得数相等的两个算式连起来)。
3.我为蚂蚁找家。
五.解答题(共5题,共26分)
1.看图回答。
2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
3.学校图书馆新购进一批书。
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?
(2)买科技书比买文艺书多花多少元?
4.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
5.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.4;368;乘法交换律;乘法结合律
2.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。
3.780
4.乘法交换;乘法结合
5.16;5
四.计算题
1.(1)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
=3800+38
=3838
(3)44×25
=11×4×25
=11×100
=1100
2.如图:
3.如图:
五.解答题
1.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)
答:一共有5000本书。
2.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。
3.(1)解:28×13+27×28
=28×(13+27)
=28×40
=1120(元)
答:买故事书和科技书一共用去1120元。
(2)解:27×28-18×27
=27×(28-18)
=27×10
=270(元)
答:买科技书比买文艺书多花270元。
4.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
5.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
数学四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试一课一练: 这是一份数学四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试一课一练,共6页。试卷主要包含了下面算式中,运用了乘法分配律,3×8×4×5=等内容,欢迎下载使用。
小学数学西师大版四年级下册乘除法的关系精品课后测评: 这是一份小学数学西师大版四年级下册乘除法的关系精品课后测评,共5页。试卷主要包含了125×26×8=26×,27×25×4=27×,下面算式应用的运算定律是等内容,欢迎下载使用。
西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律乘除法的关系精品复习练习题: 这是一份西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律乘除法的关系精品复习练习题,共6页。试卷主要包含了用简便方法计算76×99是根据,怎样简便就怎样算等内容,欢迎下载使用。