![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版小学数学四年级上册 六单元《整理和复习 第十一课时》课件PPT08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/6036669/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学四年级上册整理和复习复习ppt课件
展开1.引导大家主动的整理知识,回顾自己的学习过程、学习方法,以及学习的收获,逐步养成整理回顾和反思的习惯。2.培养大家能对自己的学习情况进行合理评价的能力。3.进一步掌握除数是两位数除法的试商方法,商不变的性质,能够正确的笔算除数是两位数的除法。
整十数除整十数或几百几十数的口算方法:根据乘、除法的关系想乘法算除法,可以利用数的组成或表内除法计算。两位数除两位数的除法的估算方法:一般把算式中不是整十数的被除数或除数用“四舍五入”法看作与它接近的整十数,再进行口算。
两位数除三位数的除法的估算方法:一般把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,把除数看作与它接近的整十数进行口算。除数是两位数的除法的笔算方法:(1)从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果前两位比除数小,再试除被除数的前三位。(2)除到被除数的哪一位,就在那一位的上面写商。(3)每求出一位商,余下的数就必须比除数小。
商随除数和被除数变化的规律:在除法算式中,被除数不变,除数乘(或除以)几(0除外),商反而除以(或乘)几。在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)几(0除外),商也乘(或除以)几。商不变的规律:在除法算式中,被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。
口算下面各题,并说一说你是怎样想的。
想一想,笔算除数是两位数的除法应注意哪些问题,再计算下面各题。
根据商的变化规律,直接由54÷6=9,写出下面算式的商。
176元最多能买多少棵下面这样的树苗?。
176÷48=3(个)……32(元)
(3+1)×3=12(棵)
答:176元最多能买14棵下面这样的树苗。
1.先判断下面各题的商是几位数,再计算。
先判断下面各题的商是几位数,再计算。
12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
900÷12×5=375(千克)
答:一年大约可以酿375千克蜂蜜。
(1)试商时,可以把除数45看成( )来试商。
(2) 60÷48,要使商是两位数, 里最小填( )。
(3)除数除以3,被除数 ,商不变。
下面的计算对吗?把不对的改正过来。
上面是同一种盒装卫生纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种卫生纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?
10÷3=3(元)……1(元)
所以要想最省钱,应先尽量多买第一种,然后买第二种,最后买第三种。
买35盒卫生纸最省钱的买法是买1箱20盒的,再买15盒“3盒10元”的,总计35盒。
买37盒卫生纸最省钱的买法是买1箱20盒的,再买15盒“3盒10元”的,最后买2盒“1盒4元”的,总计37盒。
数学四年级上册1 大数的认识整理和复习复习课件ppt: 这是一份数学四年级上册1 大数的认识整理和复习复习课件ppt,
数学整理和复习复习ppt课件: 这是一份数学整理和复习复习ppt课件,
小学数学人教版四年级上册1 大数的认识整理和复习复习课件ppt: 这是一份小学数学人教版四年级上册1 大数的认识整理和复习复习课件ppt,
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)