搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案)

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案)第1页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案)第2页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)练习题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)练习题,共8页。试卷主要包含了运用六六三十六乘法口诀的是,下列错的是,填+、-、×、÷,48是8的几倍等内容,欢迎下载使用。
    1.运用六六三十六乘法口诀的是( )。
    A.35÷5 B.36÷6 C.32÷4
    2.下列错的是( )。
    A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=7
    3.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。
    A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
    4.填+、-、×、÷。
    (1)4○4=16
    A.+ B.- C.× D.÷
    (2)5○5=0
    A.+ B.- C.× D.÷
    (3)3○4=12
    A.+ B.- C.× D.÷
    (4)6○4=10
    A.+ B.- C.× D.÷
    5.48是8的几倍。正确的算式是:( )。
    A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=48
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.0×9=0÷9。( )
    2.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )
    3.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )
    4.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )
    5.判断对错。 ( )
    三.填空题(共5题,共24分)
    1.填上“>”、“<”或“=”。
    (1)72÷8________9 (2)64÷8________8
    (3)25÷5________25-5 (4)24÷4________24÷8
    2.填空。
    40÷5=( ),因为( )×5=40。
    80÷10=( ),因为( )×10=80。
    3.看谁算得又对又快。
    (1)20÷5=( ) 4×3=( ) 28÷4=( )
    (2)12÷6=( ) 12÷2=( ) 10÷5=( )
    (3)18÷6=( ) 4÷4=( ) 7×2=( )
    4.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。
    5. 填上“>”“<”或“=”。
    (1)8________72÷9 (2)6×8________40
    (3)20÷5________5 (4)45÷5________7
    (5)8÷8________6
    四.计算题(共3题,共23分)
    1.算一算。
    9×7=________ 63÷9=________ 63÷7=________
    36÷9=________ 81÷9=________ 72÷9=________
    2.看图列式计算。
    (1)★的颗数是☆的几倍?
    列式:________
    (2)柳树栽了多少棵?
    列式:________
    3.看谁算得又对又快。
    5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________
    24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________
    18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________
    五.作图题(共3题,共22分)
    1.连一连。
    2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共35分)
    1.看图回答。
    (1)用64元可以买多少个布娃娃?
    (2)你还能提出哪些数学问题?
    2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?
    3.逛超市。
    (1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
    (2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
    (3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
    4.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
    5.买东西。
    (1)买5把牙刷需要多少元?
    (2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
    (3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
    (4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.D
    4.(1)C (2)B (3)C (4)A
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.(1)= (2)= (3)< (4)>
    2.8;8;8;8
    3.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;14
    4.7
    5.(1)= (2)> (3)< (4)> (5)<
    四.计算题
    1.63;7;9;4;9;8
    2.(1)21÷7=3(颗) (2)9×2=18(棵)
    3.30;40;5;4;9;2;6;21;8
    五.作图题
    1.如图:
    2.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
    3.如图:
    六.解答题
    1.(1)解:64÷8=8(个)
    答:用64元可以买8个布娃娃。
    (2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?
    8÷4=2(个)
    答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。
    2.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。
    3.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
    (2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
    (3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
    4.3×8÷6
    =24÷6
    =4(个)
    答:每个小朋友分4个。
    5.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元) 答:买5把牙刷需要20元。
    (2)解:6÷2=3 答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
    (3)解:32÷8=4(顶) 答:买4顶帽子正好用完32元。
    (4)解:伞的价钱是牙刷的几倍? 24÷4=6 答:伞的价钱是牙刷的6倍。

    相关试卷

    数学表内除法(二)测试题:

    这是一份数学表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,填+,-,×,÷,如果□×7=28,那么□里应填,21可以被7整除等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课后作业题:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课后作业题,共6页。试卷主要包含了商是8的算式是,56是7的多少倍?正确的解答是,填+,-,×,÷,填表,按要求排列算式等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题:

    这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map