小学数学人教版二年级下册表内除法(二)练习题
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)练习题,共8页。试卷主要包含了运用六六三十六乘法口诀的是,下列错的是,填+、-、×、÷,48是8的几倍等内容,欢迎下载使用。
1.运用六六三十六乘法口诀的是( )。
A.35÷5 B.36÷6 C.32÷4
2.下列错的是( )。
A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=7
3.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。
A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
4.填+、-、×、÷。
(1)4○4=16
A.+ B.- C.× D.÷
(2)5○5=0
A.+ B.- C.× D.÷
(3)3○4=12
A.+ B.- C.× D.÷
(4)6○4=10
A.+ B.- C.× D.÷
5.48是8的几倍。正确的算式是:( )。
A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=48
二.判断题(共5题,共10分)
1.0×9=0÷9。( )
2.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )
3.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )
4.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )
5.判断对错。 ( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)72÷8________9 (2)64÷8________8
(3)25÷5________25-5 (4)24÷4________24÷8
2.填空。
40÷5=( ),因为( )×5=40。
80÷10=( ),因为( )×10=80。
3.看谁算得又对又快。
(1)20÷5=( ) 4×3=( ) 28÷4=( )
(2)12÷6=( ) 12÷2=( ) 10÷5=( )
(3)18÷6=( ) 4÷4=( ) 7×2=( )
4.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。
5. 填上“>”“<”或“=”。
(1)8________72÷9 (2)6×8________40
(3)20÷5________5 (4)45÷5________7
(5)8÷8________6
四.计算题(共3题,共23分)
1.算一算。
9×7=________ 63÷9=________ 63÷7=________
36÷9=________ 81÷9=________ 72÷9=________
2.看图列式计算。
(1)★的颗数是☆的几倍?
列式:________
(2)柳树栽了多少棵?
列式:________
3.看谁算得又对又快。
5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________
24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________
18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________
五.作图题(共3题,共22分)
1.连一连。
2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共35分)
1.看图回答。
(1)用64元可以买多少个布娃娃?
(2)你还能提出哪些数学问题?
2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?
3.逛超市。
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
4.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
5.买东西。
(1)买5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.(1)C (2)B (3)C (4)A
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.(1)= (2)= (3)< (4)>
2.8;8;8;8
3.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;14
4.7
5.(1)= (2)> (3)< (4)> (5)<
四.计算题
1.63;7;9;4;9;8
2.(1)21÷7=3(颗) (2)9×2=18(棵)
3.30;40;5;4;9;2;6;21;8
五.作图题
1.如图:
2.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
3.如图:
六.解答题
1.(1)解:64÷8=8(个)
答:用64元可以买8个布娃娃。
(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?
8÷4=2(个)
答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。
2.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。
3.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。
(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。
4.3×8÷6
=24÷6
=4(个)
答:每个小朋友分4个。
5.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元) 答:买5把牙刷需要20元。
(2)解:6÷2=3 答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
(3)解:32÷8=4(顶) 答:买4顶帽子正好用完32元。
(4)解:伞的价钱是牙刷的几倍? 24÷4=6 答:伞的价钱是牙刷的6倍。
相关试卷
这是一份数学表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了“63÷=7”,应填的数是,填+,-,×,÷,如果□×7=28,那么□里应填,21可以被7整除等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课后作业题,共6页。试卷主要包含了商是8的算式是,56是7的多少倍?正确的解答是,填+,-,×,÷,填表,按要求排列算式等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。