![三年级下册数学试题-第二单元 乘法 测试卷-北京版(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5996374/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级下册数学试题-第二单元 乘法 测试卷-北京版(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5996374/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北京版三年级下册二 乘法精品课后测评
展开
这是一份小学数学北京版三年级下册二 乘法精品课后测评,共4页。试卷主要包含了2□×12的积一定是三位数等内容,欢迎下载使用。
1.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。( )
2.6×400与60×40的结果相同。( )
3.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )
4.2□×12的积一定是三位数。( )
二.填空题(共7题,共22分)
1.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。
2.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。
3.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。
4.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。
5.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填( );要使积的末尾有3个0,□里最小可以填( )。
6.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。
7.玩具厂现有玩具布娃娃144个,每4个装一盒,每6盒装一箱,一共可以装( )箱。
三.计算题(共3题,共18分)
1.估算。
542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈
182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈
2.看谁算得又对又快。
(1)120+80=________ (2)60×10=________
(3)5×14=________ (4)77+23=________
3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
四.作图题(共1题,共8分)
1.估一估,连一连。
五.解答题(共5题,共22分)
1.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?
2.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?
3.实验小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是25人,一年级学生一共有多少人?
4.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
5.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?
六.综合题(共1题,共6分)
1.完成下面的表格。
参考答案
一.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
二.填空题
1.322
2.30;62;十
3.0;任何数
4.1008
5.2;20
6.896
7.6
三.计算题
1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90
2.(1)200 (2)600 (3)70 (4)100
3.×;28×24=672;×;48×65=3120
四.作图题
1.29×32—900;59×19—1200;61×28-1800;52×27—1500
五.解答题
1.(4+7)×298≈3300(元)
2.42×2×4=336(棵)
3.18×25=450(人)。答:一年级学生一共有450人。
4.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。
方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。
5.1小时=60分钟;70×60=4200(克)
六.综合题
1.384;294;528
相关试卷
这是一份北京版三年级下册二 乘法同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了哪道题的结果大约是1500?,125×80的积,在○里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北京版三年级下册二 乘法练习题,共4页。试卷主要包含了两位数乘两位数,积最大的是位数,46×25=等内容,欢迎下载使用。
这是一份北京版三年级下册二 乘法巩固练习,共5页。试卷主要包含了5×32≈,36×42表示,计算50×70时,先算个0,16×48的积是位数等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)