






还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版数学三年级上册优质精美PPT课件
成套系列资料,整套一键下载
小学数学人教版三年级上册口算乘法完美版课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法完美版课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了激趣导入,自主探究,我用小棒摆一摆,10+2,×330,×36,想一想,×440,×48,×44等内容,欢迎下载使用。
游乐园真好玩啊,我们一起玩过山车吧!
3个人玩过山车要多少钱呢?
求3个12是多少,用乘法计算。
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
计算12乘4的时候,把12看成(10+2),先用10和4相乘,再用2和4相乘,最后所得的积相加。
我先用12的个位2和4相乘,所得的8记在积的个位上,再用12的十位1和4相乘,所得的4记在积的十位上。
口算下面各题,说说你是怎样想的。
(1)4筒一共多少只?
(2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
3.一个铅笔盒11元,买5个铅笔盒多少钱?
答:买5个铅笔盒55元。
4.一箱桔片爽,每天吃2瓶,可以吃12天,这箱桔片爽有多少瓶?
答:这箱桔片爽有24瓶。
5.熊大种花,第一天种了12朵,第二天种的是第一天的3倍,熊大 一共种了多少朵花?
答:熊大一共种了48朵花。
36+12=48(朵)
两位数乘一位数,把两位数看成整十数与一位数的和,把这个整十数与一位数分别与另一个乘数相乘,再把所得的积相加。
游乐园真好玩啊,我们一起玩过山车吧!
3个人玩过山车要多少钱呢?
求3个12是多少,用乘法计算。
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
计算12乘4的时候,把12看成(10+2),先用10和4相乘,再用2和4相乘,最后所得的积相加。
我先用12的个位2和4相乘,所得的8记在积的个位上,再用12的十位1和4相乘,所得的4记在积的十位上。
口算下面各题,说说你是怎样想的。
(1)4筒一共多少只?
(2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
3.一个铅笔盒11元,买5个铅笔盒多少钱?
答:买5个铅笔盒55元。
4.一箱桔片爽,每天吃2瓶,可以吃12天,这箱桔片爽有多少瓶?
答:这箱桔片爽有24瓶。
5.熊大种花,第一天种了12朵,第二天种的是第一天的3倍,熊大 一共种了多少朵花?
答:熊大一共种了48朵花。
36+12=48(朵)
两位数乘一位数,把两位数看成整十数与一位数的和,把这个整十数与一位数分别与另一个乘数相乘,再把所得的积相加。
