数学五年级上册整理和复习精品复习ppt课件
展开1. 理解并掌握除数是整数或小数的除法的计算方法。掌握将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法的过程。
2.能正确地计算一个数除以整数或小数,并能解决相关的实际问题。
3.掌握当被除数位数不够时,在末尾用“0”补足。然后将除数是小数的除法转化成除数是整数的除法。
4. 会用“四舍五入”法正确求商的近似值。
5.掌握循环小数的简便记法,会用循环小数表示除法算式的商。
6.运用“进一法”或“去尾法”解决实际问题。
1.理解“一个数除以小数”转化为“一个数除以整数”的算理。
2.熟练掌握小数除法的计算方法。
3.利用“四舍五入”“进一法”“去尾法”解决实际问题。
知识点1:除数是整数的小数除法的计算方法
知识点2:一个数除以小数的计算方法
2.爸爸买了1.5kg的香蕉,共花了9.6元,香蕉每千克多少元?
9.6÷1.5=6.4(元)
答:香蕉每千克6.4元。
知识点3:求商的近似数的方法
用计算器计算,得数保留两位小数
1.3÷0.03≈6.509÷0.27≈0.68÷0.95≈
保留两位小数,计算时要计算到小数点后第3位
知识点4:整数运算顺序和运算定律对小数同样适用
1.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km用了9.7分钟跑完,获得了第一名,李大伯跑1km平均需要多少分钟?(李大伯只比刘大伯多用了2分钟)
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
答:李大伯跑1km平均需要7.8分钟。
1.08×0.8÷0.27=0.864÷0.27=3.2
9.07-22.78÷3.4=9.07-6.7=2.37
知识点5:用“进一法”或“去尾法”解决实际问题
1.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?词典价格:18.5元/本
100÷18.5≈5.405(本)
2.一共有80m长的红绳,现在用来包装礼盒,每个礼盒的包装需要4.2dm长的红绳,一共可以包装多少个礼盒?
800÷4.2≈190.48(个)
答:一共可以包装190个礼盒。
1.说一说本节课的收获。
2.谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方。
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
数学人教版整理和复习复习ppt课件: 这是一份数学人教版整理和复习复习ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了小数除法,小数÷整数,解决问题,用计算器探索规律,一个数÷小数,商的近似数,去尾法,进一法,商不变的性质,四舍五入等内容,欢迎下载使用。
人教版3 小数除法除数是整数的小数除法课文配套ppt课件: 这是一份人教版3 小数除法除数是整数的小数除法课文配套ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了被除数,÷16=,75km,6÷7=,8km,不够商1用0占位,简单练习,列竖式计算,04÷6,5÷45等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法课堂教学ppt课件: 这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法课堂教学ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了你能提出什么问题,4÷4=,24个十分之一,56km,4÷4=56,整数除法,观察对比初识算法,简单练习,=24,=42等内容,欢迎下载使用。