年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【精品】(提高版)第六章《表内乘法(二)》二年级数学上册章节常考题精选汇编(原卷版)人教版

    【精品】(提高版)第六章《表内乘法(二)》二年级数学上册章节常考题精选汇编(原卷版)人教版第1页
    【精品】(提高版)第六章《表内乘法(二)》二年级数学上册章节常考题精选汇编(原卷版)人教版第2页
    【精品】(提高版)第六章《表内乘法(二)》二年级数学上册章节常考题精选汇编(原卷版)人教版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学6 表内乘法(二)综合与测试练习题

    展开

    这是一份小学数学6 表内乘法(二)综合与测试练习题,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。
    第六章《表内乘法(二)》


    一、单选题


    1.(2020二上·汇川期末)不能用口诀“四七二十八”计算的算式是( )。


    A. 7×4 B. 4+7 C. 7+7+7+7 D. 4+4+4+4+4+4+4


    2.(2020二上·黔东南期末)一周有7天,4周有( )天。


    A. 14 B. 21 C. 28


    3.(2020二上·镇平期末)在6×9>( )中,括号里最大能填( )。


    A. 53 B. 54 C. 63


    4.(2020二上·镇平期末)如果 表示7,那么 表示( )。


    A. 21 B. 7 C. 28


    5.有一些糖,比30块多,比40块少,平均分给7个同学,还剩一块,这些糖有( )块。


    A. 35 B. 36 C. 37


    二、判断题


    6.(2020二上·都匀期末)两个乘数都是8,积是16。( )


    7.(2020二上·官渡期末)2个9相乘得18。( )


    8.(2019二上·高密期中)求4个7相加的和,列式为4+7=11。( )


    9.(2019二上·宁津期中)7和4相乘的结果与7的4倍相等。( )


    三、填空题


    10.(2020二下·镇原开学考)3×8=________,读作________,表示________个________相加。


    11.(2020二上·兴化期末)草地上有8只小兔,一共有________只耳朵,________条腿。


    12.(2020二上·龙华期末)根据口诀“五七________”可以写出两道乘法算式为________和________,还可以写出两道除法算式为________和________。


    13.(2020二上·苏州期末)明明给了红红7元钱后两人的钱一样多,原来明明比红红多________元。


    14.一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。这根铁丝原来长________米。


    15.(2019二上·温岭期末)一根绳子对折再对折后,每段长8厘米,这根绳子一共有________厘米长。


    16.(2019二上·苏州期末)把一条绳子对折一次,再对折一次,每段刚好是8米,这条绳子全长是________米。


    17.最大能填几?


    ________×4<25 34>5×________


    7×________<30 ________×7<16


    四、计算题


    18.从“2,3,4,6,8,9,18,12”中选出三个数,用这三个数组成两道乘法算式和两道除法算式。








    19.(2019二上·高密期中)列竖式计算


    (1)6×4=





    (2)7×6=





    (3)5×4=





    五、解答题


    20.(2020二上·石碣镇期末)








    21.(2020二上·兴化期末)每个灯笼7元,买这些灯笼带30元够吗?





    22.(2020二上·即墨期末)爸爸每天工作8小时,一个周工作5天,一周一共工作多少小时?











    23.(2020二上·景县期末)王老师买了两种不同的图画本,一种5本,一种9本。还买了3种不同的故事书,每种7本。


    (1)王老师买了多少本图画本?


    (2)王老师买了多少本故事书?








    24.(2020二上·苏州期末)





    (1)买1顶帽子和1副手套,一共需要多少元?


    (2)用20元买3个网球拍,够吗?


    (3)买1个篮球的价钱可以买4双袜子,买1个篮球和1根跳绳一共花多少钱?








    25.(2019二上·宁津期中)


    (1)买7个汉堡包多少钱?


    (2)买3杯饮料和1块巧克力一共需要多少钱?





    (3)小红有14元,买3个冰激凌够吗?


    (4)请你自己提一个问题并解答。





    26.玩具商店。





    (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?


    (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?


    (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。








    六、综合题


    27.(2020二上·镇原期末)


    (1)6个2相加,和是________。


    (2)一个乘数是4,另一个乘数是9,积是________。





    28.(2019二上·商丘期中)


    (1)4个6相加,和是________。


    (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。





    29.根据不同的乘法口诀填一填。


    (1)12=________×________=________×________


    (2)36=________×________=________×________


    (3)18=________×________=________×________


    (4)24=________×________=________×________





    七、应用题


    30.(2018二上·福田期中)一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?








    31.摆一个 要6根小棒, 摆7个这样的 ,要多少根小棒?








    32.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?








    33.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?








    34.小胖的姑姑有一个玫瑰园.


    每天她剪下新鲜的玫瑰,每7朵一束.周一到周日各扎了多少束玫瑰?(按周一到周日的顺序填写)周六扎出的玫瑰是周一的几倍?








    35.做花.





    (1)小丽做了多少朵?


    (2)小红做了多少朵?











    36.看图回答








    相关试卷

    小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试同步达标检测题:

    这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)综合与测试同步达标检测题,共11页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    数学人教版4 表内乘法(一)综合与测试当堂检测题:

    这是一份数学人教版4 表内乘法(一)综合与测试当堂检测题,共7页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册7 认识时间课后练习题:

    这是一份人教版二年级上册7 认识时间课后练习题,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,作图题,综合题,连线题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map