资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![6.6 练习十九 课件+教案+练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/0/8.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.6 练习十九 课件+教案+练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13423309/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩9页未读,
继续阅读
成套系列资料,整套一键下载
- 6.4 练习十八 课件+教案+练习 课件 8 次下载
- 6.5 用8的口诀解决问题 课件+教案+练习 课件 8 次下载
- 6.7 9的乘法口诀 课件+教案+练习 课件 8 次下载
- 6.8 练习二十 课件+教案+练习 课件 8 次下载
- 6.9 解决问题 课件+教案+练习 课件 7 次下载
6.6 练习十九 课件+教案+练习
展开
这是一份6.6 练习十九 课件+教案+练习
练习十九表内乘法(二)根据情境图解决生活中的实际问题,首先要明确所要解答的问题并提取有用信息,可以结合示意图分析问题。如何根据乘法口诀解决实际问题?列式计算解答以后要验证一下计算的准确性。一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?7×8=56(元)口答:需要56元钱。 把口诀补充完整。七四七八八八 口算。7×5= 4×8= 3×6= 8×7=2×6= 4+8= 8×3= 8+7=8+8= 7×7= 5×6= 7+4=351216321249182430561511 在 里填上“>”“<”或“=”。=><<<= 看图列式计算。(1)四八三十二 看图列式计算。(2)五八四十 看图列式计算。(3) 看图列式计算。(4)(1)一共要多少钱?7×5=35(元)口答:一共要35元钱。(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?7×6=42(元)口答:一共要42元钱。6元一盒的水彩笔买7盒需要多少钱?答案不唯一哦!8×4+4=36(元)口答:我们全家一共要36元钱。全家四个大人一个儿童,一共要多少钱? 8辆小汽车和1辆货车一共收费多少元?停车收费标准:小汽车:4元/辆客 车:6元/辆货 车:9元/辆8×4+9=41(元)口答:一共收费41元钱。二年级有6个班,每班订8份报纸,二年级一共订多少份报纸?6 86×8=48(份)答:一共订48份报纸。这节课你们都学会了哪些知识?解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少时,可以用乘法计算。
练习十九表内乘法(二)根据情境图解决生活中的实际问题,首先要明确所要解答的问题并提取有用信息,可以结合示意图分析问题。如何根据乘法口诀解决实际问题?列式计算解答以后要验证一下计算的准确性。一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?7×8=56(元)口答:需要56元钱。 把口诀补充完整。七四七八八八 口算。7×5= 4×8= 3×6= 8×7=2×6= 4+8= 8×3= 8+7=8+8= 7×7= 5×6= 7+4=351216321249182430561511 在 里填上“>”“<”或“=”。=><<<= 看图列式计算。(1)四八三十二 看图列式计算。(2)五八四十 看图列式计算。(3) 看图列式计算。(4)(1)一共要多少钱?7×5=35(元)口答:一共要35元钱。(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?7×6=42(元)口答:一共要42元钱。6元一盒的水彩笔买7盒需要多少钱?答案不唯一哦!8×4+4=36(元)口答:我们全家一共要36元钱。全家四个大人一个儿童,一共要多少钱? 8辆小汽车和1辆货车一共收费多少元?停车收费标准:小汽车:4元/辆客 车:6元/辆货 车:9元/辆8×4+9=41(元)口答:一共收费41元钱。二年级有6个班,每班订8份报纸,二年级一共订多少份报纸?6 86×8=48(份)答:一共订48份报纸。这节课你们都学会了哪些知识?解决问题时,要正确选择信息,求几个几是多少时,可以用乘法计算。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多