|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    6.6《解决问题》教案
    立即下载
    加入资料篮
    6.6《解决问题》教案01
    6.6《解决问题》教案02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册笔算乘法教学设计及反思

    展开
    这是一份数学三年级上册笔算乘法教学设计及反思,共5页。教案主要包含了探究体验,经历过程,总结提升,课堂作业新设计等内容,欢迎下载使用。

    一 课 时


    教学内容


    解决问题。(教材第70~74页)


    教学目标


    1.使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算。掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。


    2.使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。


    3.培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。


    重点难点


    重点:掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。


    难点:培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解决实际问题的能力。


    教具学具


    课件。


    教学过程


    一 创设情境,激趣导入


    师:同学们,在我们的生活中有很多问题是借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?


    二 探究体验,经历过程


    1.教学例7。(出示教材第70页例7情景图)


    师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?


    引导学生分析题意。


    要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人买门票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比较一下。


    生:29×8我还没有学过,怎么办呢?


    师:这道题只要知道29×8的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是看29×8大约等于多少。


    学生可以在小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。


    集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我把29看成30,用30×8=240,所以29×8大约等于240。


    师:同学们想得很好。29×8大约等于240,“大约等于”写成数学符号是“≈”,这是约等号,读作“约等于”,所以29×8≈240。


    板书:29×8≈30×8=240(元)


    生:通过估算得出了29×8的结果,和250比较后发现250元钱够买门票了。


    2.教学例8。


    师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示:教材第71页例8)


    生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。





    生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。


    生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。


    生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。


    ……


    只要学生讲解合理就要给予肯定并表扬鼓励。


    师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?


    生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。


    师:对!我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?


    生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。


    3.教学例9。


    师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(课件出示:教材第72页例9)


    学生尝试独立解答;教师巡视了解情况。


    师:现在我们一起来听听同学们的解题策略,说说你的想法吧。


    学生可能会说:


    生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。





    生2:根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。


    生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。


    生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。


    ……


    师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!


    【设计意图:把学习的主动权交给学生,让学生在自由争论中理清解题思路,逐步掌握解题技巧,培养学生的综合数学素养】


    三 总结提升


    师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?


    学生自由交流。


    【设计意图:培养学生自我总结的意识和能力,养成随时归纳总结的习惯,逐步提高学生的自主学习能力】


    四 课堂作业新设计


    A类


    一个两位数与3相乘的积大约是180,那么这个两位数可能是多少?


    (考查知识点:乘法的估算;能力要求:能正确进行合理的估算)


    B类


    张爷爷为了锻炼身体每天要绕圆形花坛步行3圈,每圈400米;如果还是步行相同的路程,绕操场就要步行2圈,操场每圈多少米?


    (考查知识点:乘除混合运算;能力要求:灵活运用所学知识解决生活中的实际问题)


    参考答案


    课堂作业新设计


    A类


    55、56、57、58、59、61、62、63或64。


    B类


    400×3÷2=600(米)


    教材习题


    教材第70页“做一做”


    32×6=192(千克) 192>180 能装下


    教材第71页“做一做”


    (1)24÷3×7=56(页)


    (2)64÷(24÷3)=8(天)


    教材第72页“做一做”


    (1)6×4÷8=3(天)


    (2)6×4÷3=8(页)


    教材第73页“练习十五”


    1. 720 500 3500 800 2400 360 1000 2000 390 (答案不唯一)


    2. 49×8≈400(人) 400<417 不够


    3. 60×8=480(千克)


    4. 75×6≈480(字) 480<500 不能


    5. > > > < > <


    6. (1)46×4=184(元)


    (2)58×8=464(元) 464<500 够了


    (3)200-34×5=30(元)


    7. (1)12÷3×6=24(块)


    (2)36÷(12÷3)=9(名)


    8. 45 6 8 99 117


    9. 48÷8×24=144(千克)


    10. 75÷5×20=300(千克)


    11. 246 1134 3232 1854 3600 2056 6230 5985 估一估略


    12. 6×6÷9=4(组)


    13. 3×8÷4=6(个)


    板书设计


    解 决 问 题

















    相关教案

    人教版五年级下册分数加减混合运算教学设计及反思: 这是一份人教版五年级下册<a href="/sx/tb_c84783_t8/?tag_id=27" target="_blank">分数加减混合运算教学设计及反思</a>,共2页。教案主要包含了复习 导 入,新知 探究,巩固 练 习,课堂 总结,布 置 作 业,教学 板书,教学 反思等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识一等奖教案: 这是一份小学数学冀教版三年级下册<a href="/sx/tb_c104418_t8/?tag_id=27" target="_blank">六 小数的初步认识一等奖教案</a>,共5页。教案主要包含了新知讲解,当堂巩固,易错警示,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版六年级上册6 百分数(一)教学设计: 这是一份小学数学人教版六年级上册6 百分数(一)教学设计,共4页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        6.6《解决问题》教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map