![苏教版四下数学期中试卷2019.04 1(2)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5606489/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版四下数学期中试卷2019.04 1(2)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5606489/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版四下数学期中试卷2019.04 1(2)
展开2018~2019(下)四年级数学期中调研卷
(卷面分100分 答题时间80分钟)
一、细心填写。(每空1分,共32分)
1.80047620是由( )个万和( )个一组成的;改写成用万作单位的近似数是( )。
2.一个数的近似数是30万,这个数最大是( ),最小( )。
3.28053880000是一个( )位数,最高位是( ),把它改成用“亿”作单位的近似数是( )。
4. a×b =200 ,那么(a×4)×b=( ),(a×4) ×(b÷4)=( )。
5. 在9和6之间添上( )个0读作九千万零六。
6. 35×120的积是( )位数,末尾有( )个0。
7. 把下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的近似数。
6995000≈ 940000009≈
8. 在○里填上“>”“<”或“=”。
53981240○7812451 10个1000万○1亿
38×250○380×25 609×6○905×5
9.(1)张阿姨用60元买了4千克鲫鱼,鲫鱼的单价是( )。
(2)李军骑车15分钟行了4500米,他骑车的速度是( )。
10. 时针从9:00到12:00,旋转了( )°。从3时到3时30分,分针旋转了( )°
11. 水果店原有苹果84箱,以每箱35元的价格卖出了60箱,已经卖了( )元,剩下的以每箱32元的价格出售,还能得到( )。
12.用3个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
13.按规律填数。
1×8+1=9
12×8+2=98
123×8+3=987
( )×8+4=( )
( )×8+( )=( )
二、精挑细选。(每题2分,共10分)
1.下面各题中,最接近50万的数是……………………………………( )
A.500200 B.502000 C.492000
2.根据14×25=350,可以知道下列得数正确的算式是()
A、140×25=3500 B、250×140=3500 C、250×14=35000
3. 下列四位数中,一个“零”也不读的是( )。
A.606006 B.600606 C. 600066 D.606600
4. 1000枚1元的硬币大约重6千克,20000000枚硬币大约重( )。
A、6吨 B、60吨 C、1200千克 D、120吨
5.将 按逆时针方向旋转90°,形状是( );按顺时针方向旋转180°,形状是( )。
三、认真计算。(共27分)
1.直接写出得数。(10分)
40-27= 25×4= 37×0= 3600÷600= 12×6×5=
32+68= 24×5= 24×7= 47×5= 660÷110=
2.用竖式计算。(8分)
48×137= 76×401= 505×60= 80×450=
3.用递等式计算。(9分)
560-360÷6×5 500-(240+38×6) 450÷[(84-48)÷12]
四、动脑动手。(6分)
1.将六边形先向下平移4格,再向右平移5格。
2.将小旗图围绕A点顺时针旋转90°。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
五、实际应用。(每题5分,共25分。)
1.王老师去买钢笔。买单价18元/支的钢笔,正好能买24支。如果改买单价
16元/支的钢笔,那么能买多少支?
2.六一节演出,王老师为60名孩子采购服装,商场里有三种服装,价格分别是
188元、145元、102元。王老师带了9000元钱,买哪种价格的衣服比较合适?
3. 有一个长方形鱼池的长是52米,为了扩大水面,现在又把长增加了8米,面积就增加了360平方米。这个鱼池原来的面积是多少平方米? (先画示意图,再解答)
4.街心花园有一块边长为35米的正方形草坪,如果在草坪四周修一条1米宽的鹅卵石小道,这条小道的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
- 有一块长415米的布,做了12顶帐篷后,剩下的布比已经用去的多55米。这时剩
下的布有多少米?
参考答案:
一、 细心填写。
- 8004 7620 8005万
- 304999 295000
- 11 百亿位 281亿
- 800 200
- 6
- 四 2
- 700万 9亿
- > = = <
- 15元/千克 300米/分
- 90 180
- 2100 768
- 32 48
- 1234 9876 12345 5 98765
二、 精挑细选。
1.A 2.A 3.D 4.D 5.D B
三、 认真计算。
- 直接写出得数。
13 100 0 6 360
100 120 168 235 6
- 用竖式计算
6576 30476 30300 36000
- 用递等式计算。
260 32 150
四、 动脑动手。(图略)
五、 实际应用。
1. 27支
2. 145元
3. 2340平方米
4. 144平方米(图略)
5. 235米
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)