所属成套资源:高考物理一轮复习高频考点强化训练 (2份,原卷版+解析版)
高考物理一轮复习高频考点强化训练专题17 交流电的产生及描述、 理想变压器与远距离输电(2份,原卷版+解析版)
展开 这是一份高考物理一轮复习高频考点强化训练专题17 交流电的产生及描述、 理想变压器与远距离输电(2份,原卷版+解析版),共7页。试卷主要包含了25 s等内容,欢迎下载使用。
A.交变电流的频率为2 Hz
B.交变电流的周期为0.25 s
C.交变电动势的有效值为10 V
D.当t=0.25 s时,感应电动势为10 V
【答案】 D
【解析】 交变电动势瞬时值表达式e=10sin(2πt) V,可知ω=2π,则交变电流的周期T=eq \f(2π,ω)=1 s,频率为f=eq \f(1,T)=1 Hz,选项A、B错误;交变电动势瞬时值表达式e=10sin(2πt) V,可知交变电动势的最大值为10 V,则有效值为eq \f(10,\r(2)) V=5eq \r(2) V,选项C错误;当t=0.25 s时,感应电动势为e=10sin eq \f(π,2) V=10 V,选项D正确。
2.如图所示,矩形线圈处在磁感应强度大小为B、方向水平向右的匀强磁场中,线圈通过电刷与定值电阻R及理想电流表相连接,线圈绕中心轴线OO′ 以恒定的角速度ω匀速转动,t=0时刻线圈位于与磁场平行的位置。已知线圈的匝数为n、面积为S、阻值为r。则下列说法正确的是( )
A.t=0时刻流过电阻R的电流方向向左
B.线圈中感应电动势的瞬时表达式为e=nBSωsin ωt
C.线圈转动的过程中,电阻R两端的电压为eq \f(nBSωR,R+r)
D.从t=0时刻起,线圈转过60°时电阻R两端的电压为eq \f(nBSωR,2(R+r))
【答案】 D
【解析】 t=0时刻线框与磁场方向平行,即线框的速度与磁场方向垂直,由右手定则可知,流过电阻R 的电流方向向右,故A错误;从与中性面垂直的位置开始计时,感应电动势随时间按余弦规律变化,且最大感应电动势Em=nBSω,所以感应电动势的瞬时值表达式为e=nBSωcs ωt,故B错误;线圈转过的过程中,最大感应电动势Em=nBSω,则产生的感应电动势的有效值为E=eq \f(\r(2),2)nBSω,因此电阻R两端的电压为U=eq \f(\r(2)nBSωR,2(R+r)),故C错误;线圈从t=0开始转过60°时,电阻R两端的电压为UR=eq \f(nBSωcs 60°·R,R+r)=eq \f(nBSωR,2(R+r)),故D正确。
3.阻值为100 Ω 的纯电阻元件通以如图所示的交流电,则该元件的发热功率为( )
A.121 W B.302.5 W
C.484 W D.605 W
【答案】 B
【解析】 电热Q=eq \f(U2,R)T,代入数据得eq \f(\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(\f(110\r(2),\r(2))))2,R)×0.01+eq \f(\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(\f(220\r(2),\r(2))))2,R)×0.01=eq \f(U2,R)×0.02,解得电压有效值为U=174 V,发热功率P=eq \f(U2,R)=302.5 W,故选项B正确。
4.如图所示,理想变压器原线圈匝数为1 100匝,接有一阻值为R的电阻,电压表V1示数为110.0 V。副线圈接有一个阻值恒为RL的灯泡,绕过铁芯的单匝线圈接有一理想电压表V2,示数为0.10 V。已知RL∶R=4∶1,则副线圈的匝数为( )
A.225 B.550 C.2 200 D.4 400
【答案】 C
【解析】 因为电压表V2的示数为0.10 V,由变压器原副线圈匝数与电压之间的关系,可知原线圈的输入电压为U1=110 V;根据电路连接,可知原线圈中的电流I1=eq \f(UR,R);副线圈两端电压为U2,电流为I2=eq \f(U2,RL),又U1I1=U2I2,RL∶R=4∶1,联立得U2=220 V,由eq \f(U1,U2)=eq \f(n1,n2)得,n2=2 200,故C正确。
5.(多选)如图所示,理想变压器T的原线圈接在电压为U的交流电源两端,P为滑动变阻器的滑片,RT为热敏电阻,其阻值随温度升高而减小,下列说法正确的是( )
A.P向左滑动时,变压器的输出电压变大
B.若P向左滑动时,RT阻值保持不变,则变压器的输入功率变大
C.若P保持不变,RT温度升高时,则灯L变暗
D.RT温度升高时,适当向右滑动P可能保持灯L亮度不变
【答案】 CD
【解析】 P向左滑动时,变压器原线圈电压和原副线圈的匝数比均不变,输出电压不变,故A错误;P向左滑动时,则滑动变阻器电阻变大,而RT阻值保持不变,所以副线圈回路总电阻增大,根据P=eq \f(U2,R总)知变压器的输出功率减小,所以变压器的输入功率也变小,故B错误;若P保持不变,RT温度升高时,热敏电阻的阻值减小,副线圈回路总电阻减小,总电流增大,滑动变阻器的分压增大,灯L两端电压减小,灯L变暗,故C正确;RT温度升高时,热敏电阻阻值减小,适当向右滑动P,可能使灯L分压不变,从而保持灯的亮度不变,故D正确。
6.(多选) 如图所示为一台小型发电机结构示意图,线圈绕垂直匀强磁场方向的轴匀速转动,通过电刷接有一盏小灯泡。已知线圈匝数为N,内阻为r,转动的周期为T,小灯泡的电阻为9r,电压表的示数为U。从图示位置开始计时,下列说法中正确的是( )
A.从开始计时到t=eq \f(T,4)过程中,通过灯泡的电荷量为eq \f(UT,36r)
B.从开始计时到t=eq \f(T,2)过程中,灯泡消耗的电能为eq \f(U2T,18r)
C.线圈产生的电动势瞬时值表达式为e=eq \r(2)Ucs eq \f(2π,T)t
D.线圈转动过程中穿过线圈的磁通量的最大值为eq \f(5\r(2)UT,9Nπ)
【答案】 BD
【解析】 由题意可知U=eq \f(9r,r+9r)E,得E=eq \f(10,9)U,最大感应电动势为Emax=eq \f(10\r(2),9)U,又Em=NBSω=NBS·eq \f(2π,T),得NBS=eq \f(10\r(2)UT,2×9π)=eq \f(5\r(2)UT,9π),从开始计时到t=eq \f(T,4)过程中,通过灯泡的电荷量为q=eq \f(NΔΦ,10r)=eq \f(NBS,10r)=eq \f(5\r(2)UT,9π×10r)=eq \f(\r(2)UT,18πr),故A错误;电路中的电流为I=eq \f(U,9r),则从开始计时到t=eq \f(T,2)过程中,灯泡消耗的电能为E=I2×9r×eq \f(T,2)=eq \f(U2,81r2)×9r×eq \f(T,2)=eq \f(U2T,18r),故B正确;线圈产生的电动势瞬时值表达式为e=Emaxcs ωt=eq \f(10\r(2),9)Ucs eq \f(2π,T)t,故C错误;线圈转动过程中穿过线圈的磁通量的最大值为Φmax=BS=eq \f(5\r(2)UT,9Nπ),故D正确。
7.理想变压器连接灯泡和滑动变阻器的电路如图所示,M、N端连接一个稳压交流电源,三个相同灯泡L1、L2和L3接入电路中发光,当滑动变阻器的滑片P向上移动时,下列说法正确的是( )
A.灯泡L1变亮,L2变暗 B.灯泡L1、L2都变亮
C.灯泡L2、L3都变亮 D.电源输出功率减小
【答案】 B
【解析】 设M、N两端稳压交流电源的电压有效值为U,原线圈两端的电压为U1,电流为I1,副线圈两端的电压为U2,电流为I2,原副线圈的匝数比n1∶n2=k,灯泡的电阻都为R,根据欧姆定律,可得副线圈两端的电压为U2=I2eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(R+R并)),根据eq \f(U1,U2)=eq \f(n1,n2)=k,得原线圈两端的电压为U1=kU2=kI2eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(R+R并)),根据eq \f(I1,I2)=eq \f(n2,n1)=eq \f(1,k),解得I1=eq \f(1,k)I2,根据欧姆定律,可得L1两端的电压U1′=I1R=eq \f(I2R,k),则稳压交流电源的电压为U=U1′+U1=I2eq \b\lc\[\rc\](\a\vs4\al\c1(\f(R,k)+k\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(R+R并)))),当滑动变阻器的滑片P向上移动时,其电阻减小,则R并电阻减小,所以总电阻减小,而稳压交流电源的电压U不变,所以电流I2变大,则L2变亮;原线圈的电流I1=eq \f(1,k)I2也增大,所以L1变亮,其两端的电压变大,所以原线圈两端的电压减小,则副线圈两端的电压减小,而L2的电压变大,所以L3与滑动变阻器并联部分的电压减小,所以L3变暗,B正确,A、C错误;因为原线圈的电流增大,稳压交流电源的电压不变,根据P=UI1,可知电源输出功率增大,D错误。
8.(多选)如图(a)为一交流发电机示意图,线圈abcd在匀强磁场中绕固定轴OO′沿顺时针方向匀速转动,图(b)是该发电机的电动势随时间t按余弦规律变化的图象。已知线圈电阻为2.5 Ω,定值电阻R=10 Ω,电表均为理想交流电表。由此可以判定( )
A.电流表读数为0.8 A
B.电压表读数为10 V
C.t=0.1 s时刻,穿过线圈的磁通量为零
D.0~0.05 s内,通过电阻R的电荷量为0.04 C
【答案】 AC
【解析】 电动势有效值为E=eq \f(Em,\r(2))=10 V,电流表的读数I=eq \f(E,R+r)=eq \f(10,10+2.5) A=0.8 A,电压表读数U=IR=8 V,选项A正确,B错误;t=0.1 s时刻,感应电动势最大,此时穿过线圈的磁通量为零,选项C正确;0~0.05 s内,通过电阻R的电荷量为q=eq \f(\(E,\s\up6(-)),(R+r))Δt,eq \(E,\s\up6(-))=eq \f(NBS,Δt)=eq \f(Em,ωΔt)=eq \f(TEm,2πΔt),则q=eq \f(TEm,2π(R+r))=eq \f(0.2×10\r(2),2π(10+2.5)) C=eq \f(2\r(2),25π) C,选项D错误。
9.(多选)如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10∶1,原线圈的输入电压u随时间t变化的图象如图乙所示,D为理想二极管,R为电阻箱,当电阻箱阻值R=11 Ω时,下列说法正确的是( )
A.原线圈的输入电压频率为50 Hz
B.电阻箱R两端电压的有效值为11 V
C.电阻箱R消耗的功率为22 W
D.若电阻箱R阻值变小,原线圈中的电流变小
【答案】 AC
【解析】 由题图乙可知,T=0.02 s,f=eq \f(1,T)=eq \f(1,0.02) Hz=50 Hz,故A正确;原线圈电压的有效值为U1=eq \f(220\r(2),\r(2)) V=220 V,由变压比可知,副线圈两端的电压U2=22 V,由于二极管具有单向导电性,由电流的热效应可知,eq \f(Ueq \\al(2,R),R)T=eq \f(Ueq \\al(2,2),R)·eq \f(T,2),解得UR=11eq \r(2) V,故B错误;PR=eq \f(Ueq \\al(2,R),R)=eq \f((11\r(2))2,11) W=22 W,故C正确;若电阻箱R阻值变小,由于原线圈电压不变和变压器匝数比不变,所以副线圈的电压不变,所以副线圈中的电流变大,则原线圈中的电流变大,故D错误。
10.(多选)如图所示,交流发电机的线圈绕垂直于匀强磁场的水平轴逆时针匀速转动,每秒转动10转,线圈从图示位置开始计时,电流表的示数为1 A,已知线圈匝数为500匝,线圈内阻r=1.0 Ω,外接电阻R=9.0 Ω,以下判断正确的是( )
A.图示时刻交变电流方向为ADCBA
B.通过线圈磁通量的最大值为eq \f(\r(2),π)×10-3 Wb
C.t=eq \f(5,16) s时线圈磁通量的变化率为eq \f(\r(2),50) Wb/s
D.t=eq \f(9,16) s时外接电阻R所消耗的电功率为10 W
【答案】 AB
【解析】 由右手定则可知,图示时刻电流方向为ADCBA,故A正确;电动势的有效值E=I(R+r)=1×(9.0+1.0)V=10 V,电动势的峰值Em =eq \r(2)E=10eq \r(2) V,感应电动势峰值Em=NBSω,通过线圈磁通量的最大值Φm=BS=eq \f(Em,Nω)=eq \f(Em,2πnN),代入数据解得Φm=eq \f(\r(2),π)×10-3 Wb,故B正确;线圈做圆周运动的角速度ω=2πn=20π rad/s,从图示位置开始计时,电动势的瞬时值表达式e=Emsin(ωt+90°)=Emcs ωt=10eq \r(2)cs(20πt )V,t=eq \f(5,16) s 时,感应电动势瞬时值e=10 V,此时磁通量的变化率eq \f(e,N)=eq \f(1,50) Wb/s,故C错误;t=eq \f(9,16) s时外接电阻R所消耗的电功率P=I2R=eq \f(E,R+r)2R=eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(\f(10,9.0+1.0)))2×9 W=9 W,故D错误。
11.如图所示,T1、T2是监测交流高压输电参数的互感器(均视为理想变压器),T1的原、副线圈匝数比为1∶1 000,、是交流电压表或交流电流表,其中交流电压表两端的电压为10 V,高压线路输送的电功率是2.2×103 kW、电压是22 kV,则( )
A.是交流电压表
B.T2的原、副线圈匝数比为1 000∶1
C.通过交流电流表的电流为0. 1 A
D.绕制T1原线圈的导线应比副线圈的细
【答案】 C
【解析】 T1是电流互感器,是交流电流表,T2是电压互感器,是交流电压表,故A错误;对T2,根据变压器原副线圈电压与线圈匝数的关系eq \f(n1,n2)=eq \f(U1,U2)=eq \f(22×1 000,10)=eq \f(2 200,1),故B错误;对T1,原线圈的电流I1=eq \f(P,U)=eq \f(2.2×103,22) A=100 A,eq \f(I1,I2)=eq \f(n2,n1),解得I2=0.1 A,故C正确;T1原线圈的电流大于副线圈的电流,故绕制T1原线圈的导线应比副线圈的粗,故D错误。
12.小明分别按图甲和乙电路探究远距离输电的输电损耗,将长导线卷成相同的两卷A、B来模拟输电线路,忽略导线的自感作用。其中T1为理想升压变压器,T2为理想降压变压器,两次实验中使用的灯泡相同,灯泡的电压相等,两次实验中( )
A.都接直流电源
B.A两端的电压相等
C.A损耗的功率相等
D.图甲中A的电流较大
【答案】 D
【解析】 由于变压器只能改变交变电流,因此题图乙中不可能接直流电源,故A错误;设灯泡的电压为U0,电流为I0,A、B的阻值为R,则题图甲电路中电流为I0,A两端电压为I0R,损耗的功率为Ieq \\al(2,0)R,题图乙中降压变压器的匝数比为eq \f(n3,n4)>1,则流过A的电流I3=eq \f(n4,n3)· I0
相关试卷
这是一份高考物理一轮复习高频考点强化训练专题17 交流电的产生及描述、 理想变压器与远距离输电(2份,原卷版+解析版),共7页。试卷主要包含了25 s等内容,欢迎下载使用。
这是一份高中物理沪科版(2020)选修第二册第三节 变压器当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了25 s等内容,欢迎下载使用。
这是一份高中物理沪科版(2020)选修第二册第七章 电磁感应定律的应用第三节 变压器习题,共13页。试卷主要包含了25 s等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)



