所属成套资源:高考物理一轮复习高频考点强化训练 (2份,原卷版+解析版)
高考物理一轮复习高频考点强化训练专题16 动力学、动量和能量观点在电磁感应中的应用(2份,原卷版+解析版)
展开
这是一份高考物理一轮复习高频考点强化训练专题16 动力学、动量和能量观点在电磁感应中的应用(2份,原卷版+解析版),共7页。试卷主要包含了25 8 m/s 2,95 J等内容,欢迎下载使用。
(1)求金属棒与导轨间的动摩擦因数;
(2)求金属棒在磁场中能够达到的最大速率;
(3)已知金属棒从进入磁场到速度达到5 m/s时通过电阻的电荷量为1.3 C,求此过程中电阻产生的焦耳热。
【答案】(1)0.25 (2)8 m/s (3)2.95 J
【解析】 (1)由图乙可知,金属棒进入磁场前的加速度为a=4 m/s2
受力分析如图,根据牛顿第二定律有
mgsin 37°-μmgcs 37°=ma
解得μ=0.25。
(2)动生电动势E=BLv
I=eq \f(E,R)=eq \f(BLv,R)
F=BIL=eq \f(B2L2v,R)
由左手定则知安培力沿斜面向上,则有
mgsin 37°=μmgcs 37°+eq \f(B2L2v,R)
解得v=8 m/s。
(3)设金属棒进入磁场后下滑距离为x,E=eq \f(ΔΦ,Δt)=eq \f(BLx,Δt),I=eq \f(E,R)=eq \f(BLx,ΔtR),q=IΔt
由eq \f(BLx,R)=1.3 C,可得x=2.6 m,则h=xsin 37°=2.6×0.6 m=1.56 m
由能量守恒定律得eq \f(1,2)mv2-eq \f(1,2)mveq \\al(2,0)+μmgxcs 37°+Q=mgh
解得Q=2.95 J。
2.如图所示,两平行光滑不计电阻的金属导轨竖直放置,导轨上端接一阻值为R的定值电阻,两导轨之间的距离为d。矩形区域abdc内存在磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,ab、cd之间的距离为L。在cd下方有一导体棒MN,导体棒MN与导轨垂直,与cd之间的距离为H,导体棒的质量为m,电阻为r。给导体棒一竖直向上的恒力,导体棒在恒力F作用下由静止开始竖直向上运动,进入磁场区域后做减速运动。若导体棒到达ab处的速度为v0,重力加速度大小为g。求:
(1)导体棒到达cd处时速度的大小;
(2)导体棒刚进入磁场时加速度的大小;
(3)导体棒通过磁场区域的过程中,通过电阻R的电荷量和电阻R产生的热量。
【答案】 (1)eq \r(\f(2(F-mg)H,m))
(2)g+eq \f(B2d2,m(R+r))eq \r(\f(2(F-mg)H,m))-eq \f(F,m)
(3)eq \f(BLd,R+r) eq \f(R,R+r)[(F-mg)(H+L)-eq \f(1,2)mveq \\al(2,0)]
【解析】 (1)根据动能定理(F-mg)H=eq \f(1,2)mv2
解得导体棒到达cd处时速度的大小v=eq \r(\f(2(F-mg)H,m))。
(2)根据牛顿第二定律mg+FA-F=ma
安培力FA=BId
I=eq \f(E,R+r)
E=Bdv
导体棒刚进入磁场时加速度的大小
a=g+eq \f(B2d2,m(R+r))eq \r(\f(2(F-mg)H,m))-eq \f(F,m)。
(3)导体棒通过磁场区域的过程中,通过电阻R的电荷量q=eq \(I,\s\up6(-))Δt,eq \(I,\s\up6(-))=eq \f(\(E,\s\up6(-)),R+r),eq \(E,\s\up6(-))=eq \f(ΔΦ,Δt)
通过电阻R的电荷量q=eq \f(ΔΦ,R+r)
解得q=eq \f(BLd,R+r)
根据动能定理(F-mg)(H+L)-WA=eq \f(1,2)mveq \\al(2,0)
电路中的总热量Q=WA
电阻R中的热量QR=eq \f(R,R+r)Q
解得QR=eq \f(R,R+r)[(F-mg)(H+L)-eq \f(1,2)mveq \\al(2,0)]。
3.如图所示,质量M=1 kg的绝缘板静止在水平地面上,与地面间的动摩擦因数μ1=0.1。金属框ABCD放在绝缘板上,质量m=2 kg,长L1=2 m,宽L2=1 m,总电阻为0.1 Ω,与绝缘板间的动摩擦因数μ2=0.2。S1、S2是边长为L=0. 5 m的正方形区域,S1中存在竖直向下、均匀增加的磁场B1,其变化率eq \f(ΔB1,Δt)=2 T/s;S2中存在竖直向上的匀强磁场,大小为B2=2 T。将金属框ABCD及绝缘板均由静止释放,重力加速度g取10 m/s2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求释放时:
(1)金属框ABCD所受安培力的大小与方向;
(2)金属框ABCD的加速度大小。
【答案】 (1)5 N 水平向右 (2)eq \f(2,3) m/s2
【解析】 (1)释放时,由法拉第电磁感应定律得E=eq \f(ΔB1,Δt)L2
I=eq \f(E,R)
F=B2IL
解得F=5 N,方向水平向右。
(2)假设金属框与绝缘板能相对静止,一起匀加速,则对整体而言
F-μ1(M+m)g=(M+m)a
解得a=eq \f(2,3) m/s2
设此时金属框与绝缘板间的摩擦力大小为Ff,由牛顿第二定律F-Ff=ma
解得Ff=eq \f(11,3) N
而金属框与绝缘板之间的最大静摩擦力为Ffm=μ2mg=4 N
由于Ff<Ffm
假设成立,金属框与绝缘板能相对静止一起加速,金属框此时的加速度大小为a=eq \f(2,3) m/s2。
4.一硬质细导线的电阻率为ρ、横截面积为S,将该导线做成边长为a的n匝正方形线框固定在纸面内,如图甲所示,虚线MN过正方形线框上下两边的中点。现在虚线MN左侧空间加一个方向垂直纸面、大小随时间变化的磁场。t=0时磁感应强度的方向如图甲所示,磁感应强度B随时间的变化关系如图乙所示。求:
(1)t=0时刻,线框的磁通量Φ以及线框中感应电流的方向;
(2)在t=0到t=t0时间内,线框中产生的感应电动势E的大小;
(3)在t=0到t=t0时间内,线框中产生的感应电流I的大小。
【答案】 (1)B0eq \f(a2,2) 顺时针方向 (2)eq \f(nB0a2,2t0) (3)eq \f(nB0Sa,8ρt0)
【解析】 (1)线框的磁通量Φ=B0S0=B0eq \f(a2,2),此时线框中的磁通量正在减小,由楞次定律可知,线框中的感应电流方向为顺时针方向。
(2)由法拉第电磁感应定律可知电动势为
E=neq \f(ΔΦ,Δt)=neq \f(ΔBS,Δt)=neq \f(B0,t0)eq \f(a2,2)=eq \f(nB0a2,2t0)。
(3)线框的电阻为R=ρeq \f(4a,S)=eq \f(4ρa,S)
由闭合电路欧姆定律有I=eq \f(E,R)=eq \f(\f(nB0a2,2t0),\f(4ρa,S))=eq \f(nB0Sa,8ρt0)。
5.如图甲所示,导体框架abcd水平固定放置,ab平行于dc,且bc边长L=0.20 m,框架上有定值电阻R=9 Ω(其余电阻不计),导体框处于磁感应强度大小B1=1.0 T、方向水平向右的匀强磁场中。有一匝数n=300匝、面积S=0.01 m2、电阻r=1 Ω的线圈,通过导线和开关S与导体框架相连,线圈内充满沿其轴线方向的匀强磁场,其磁感应强度B2随时间t变化的关系如图乙所示。B1与B2互不影响。
(1) 求0~0.10 s线圈中的感应电动势大小E;
(2) t=0.22 s时刻闭合开关S,若bc边所受安培力方向竖直向上,判断bc边中电流的方向,并求此时其所受安培力的大小F;
(3)从t=0时刻起闭合开关S,求0.25 s内电阻R中产生的焦耳热Q。
【答案】 (1)30 V (2)b→c 1.2 N (3)24.3 J
【解析】 (1) 由法拉第电磁感应定律得E1=neq \f(ΔΦ,Δt)
代入数据得E1=nSeq \f(ΔB2,Δt)=30 V。
(2)由左手定则得电流方向为b→c
t=0.22 s时的感应电动势
E2=nSeq \f(ΔB2,Δt)=60 V
由闭合电路的欧姆定律得I2=eq \f(E2,R+r)=6 A
安培力大小F=I2LB1=1.2 N。
(3)0~0.10 s内:由闭合电路欧姆定律得I1=eq \f(E1,R+r)=3 A
0.10~0.20 s内,磁场B2恒定,不产生感应电流
所以0.25 s内电阻R中产生的焦耳热
Q=Ieq \\al(2,1)Rt1+Ieq \\al(2,2)Rt2=24.3 J。
6.如图所示,竖直放置的光滑金属导轨水平间距为L,导轨下端接有阻值为R 的电阻。质量为m、电阻为r的金属细杆ab与竖直悬挂的绝缘轻质弹簧相连,弹簧上端固定。整个装置处在磁感应强度大小为B、方向垂直于导轨平面的匀强磁场中。现使细杆从弹簧处于原长位置由静止释放,向下运动距离为h时达到最大速度vm, 此时弹簧具有的弹性势能为Ep。导轨电阻忽略不计,细杆与导轨接触良好,重力加速度为g,求:
(1)细杆达到最大速度vm时,通过R的电流大小I;
(2)细杆达到最大速度vm时,弹簧的弹力大小F;
(3)上述过程中,R上产生的焦耳热Q。
【答案】 (1)eq \f(BLvm,R+r) (2)mg-eq \f(B2L2vm,R+r)
(3)eq \f(R,R+r)(mgh-Ep-eq \f(1,2)mveq \\al(2,m))
【解析】 (1)细杆切割磁感线,产生动生电动势
E=BLvm,I=eq \f(E,R+r),可得I=eq \f(BLvm,R+r)。
(2)细杆向下运动h时,a=0,有mg=F+BIL,可得
F=mg-eq \f(B2L2vm,R+r)。
(3)由能量守恒定律得mgh= Ep+eq \f(1,2)mveq \\al(2,m)+Q总,Q=eq \f(R,R+r)Q总,可得电阻R上产生的焦耳热
Q=eq \f(R,R+r)(mgh-Ep-eq \f(1,2)mveq \\al(2,m))。
7.如图甲所示,固定放置在水平桌面上的两根足够长的光滑金属导轨间的距离为L=1 m.质量m=1 kg的直导体棒放在导轨上,且与导轨垂直.导轨左端与阻值R=4 Ω的电阻相连,其余电阻不计,整个装置放在竖直向上的匀强磁场内,磁感应强度B=2 T.在t=0时,一水平向右的恒定拉力F垂直作用于直导体棒,使直导体棒由静止开始向右做直线运动,图乙是描述导体棒运动过程的v-t图象(设导轨足够长).求:
(1)拉力F的大小;
(2)t=1.6 s时,导体棒的加速度大小a;
(3)前1.6 s内导体棒的位移大小x.
【答案】 (1)10 N (2)2 m/s2 (3)8 m
【解析】 (1)导体棒的运动速度为v时产生的电动势E=BLv,闭合回路中的感应电流I=eq \f(E,R)
导体棒所受安培力FA=BIL=eq \f(B2L2v,R)
由题图乙可知,当速度v=10 m/s时拉力F=FA,得F=10 N.
(2)由题图乙知,t=1.6 s时,v=8 m/s,由牛顿第二定律有F-eq \f(B2L2v,R)=ma,得a=2 m/s2.
(3)在导体棒的速度为任意值v的一段极短时间Δt内,发生位移Δx,安培力的冲量ΔI=-eq \f(B2L2v,R)·Δt=-eq \f(B2L2,R)Δx
则前1.6 s内安培力的总冲量I=-eq \f(B2L2,R)x
由动量定理有Ft-eq \f(B2L2,R)x=mv-0,得x=8 m.
8.如图所示,竖直固定的足够长的光滑金属导轨MN、PQ,间距L=0.2 m,其电阻不计.完全相同的两根金属棒ab、cd垂直导轨放置,每棒两端都与导轨始终良好接触.已知两棒质量均为m=0.01 kg,电阻均为R=0.2 Ω,棒cd放置在水平绝缘平台上,整个装置处在垂直于导轨平面向里的匀强磁场中,磁感应强度B=1.0 T.棒ab在竖直向上的恒力F作用下由静止开始向上运动,当ab棒运动位移x=0.1 m时达到最大速度,此时cd棒对绝缘平台的压力恰好为零,重力加速度g取10 m/s2.求:
(1)恒力F的大小;
(2)ab棒由静止到最大速度通过ab棒的电荷量q;
(3)ab棒由静止到达最大速度过程中回路产生的焦耳热Q.
【答案】 (1)0.2 N (2)0.05 C (3)5×10-3 J
【解析】 (1)当ab棒达到最大速度时,对ab和cd的整体:
F=2mg=0.2 N
(2)ab棒由静止到最大速度通过ab棒的电荷量
q=eq \x\t(I)t
eq \x\t(I)=eq \f(\x\t(E),2R)=eq \f(\f(BLx,t),2R)
解得q=eq \f(BLx,2R)=eq \f(1.0×0.2×0.1,2×0.2) C=0.05 C
(3)ab棒达到最大速度vm时,对cd棒有BIL=mg
由闭合电路欧姆定律知I=eq \f(E,2R)
ab棒切割磁感线产生的感应电动势E=BLvm
代入数据解得 vm=1 m/s
ab棒由静止到最大速度过程中,由能量守恒定律得
eq \b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\c1(F-mg))x=eq \f(1,2)mvm2+Q
代入数据解得Q=5×10-3 J.
9.如图甲所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距L=1 m,导轨平面与水平面成θ=37°角,上端连接阻值为R=2 Ω的电阻.匀强磁场方向与导轨平面垂直,磁感应强度B=0.4 T.质量m=0.2 kg、电阻r=1 Ω的金属棒ab,以初速度v0从导轨底端向上滑行,金属棒ab在安培力和一与棒垂直且平行于导轨平面的外力F的共同作用下做匀变速直线运动,速度—时间图象如图乙所示.设金属棒与导轨垂直并保持良好接触,它们之间的动摩擦因数μ=0.25.已知g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cs 37°=0.8.求:
(1)金属棒产生的感应电动势的最大值;
(2)当金属棒速度为向上3 m/s时,施加在金属棒上外力F做功的功率;
(3)金属棒在0
相关试卷
这是一份高考物理一轮复习高频考点强化训练专题16 动力学、动量和能量观点在电磁感应中的应用(2份,原卷版+解析版),共7页。试卷主要包含了25 8 m/s 2,95 J等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023高考物理一轮复习高频考点强化训练专题16 动力学、动量和能量观点在电磁感应中的应用(原卷版),共10页。
这是一份2023高考物理一轮复习高频考点强化训练专题16 动力学、动量和能量观点在电磁感应中的应用(解析版),共15页。试卷主要包含了25 8 m/s 2,95 J等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利