所属成套资源:湖北省襄阳市五中2025-2026年高三下5月联考试卷(含答案)
湖北省襄阳市五中025-2026年高三下5月联考物理试卷(含答案)
展开 这是一份湖北省襄阳市五中025-2026年高三下5月联考物理试卷(含答案),共12页。试卷主要包含了选择题的作答,非选择题的作答,6s等内容,欢迎下载使用。
本试卷共6页,15题。满分100分。考试用时75分钟。
祝考试顺利
注意事项:
1.答题前,先将自己的姓名、准考证号填写在试卷和答题卡上,并将准考证号条形码贴在答题卡上的指定位置。
2.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。
3.非选择题的作答:用黑色签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内。写在试卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。
4.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并上交。
一、选择题:本题共10小题,每小题4分,共40分。在每小题给出的四个选项中,第1~7题只有一项符合题目要求,第8~10题有多项符合题目要求。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。
1.2025年10月1日,中国核聚变装置BEST 关键核心部件——杜瓦底座成功安装就位,标志着装置建设进入了新阶段。已知 BEST内部发生的一种核反应方程为 12H+13H→21He+01n+17.6MeV,下列说法正确的是
A.上述核反应质量数不守恒
B.³/H的比结合能大于²He的比结合能
C.要使²H与³H发生核聚变,必须克服巨大的库仑斥力
D.使核子紧密地结合在一起,形成稳定原子核的是万有引力
2.某带电体周围等势线如图所示,图中a、b、c、d四点处电场强度最大的是
A. a点B. b点B. c点D. d点
3.如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,实线是t=0时刻的波形图,虚线是t=0.2s时的波形图,已知波的周期T>0.4s。下列说法正确的是
A.该波的波长为4m
B.该波的周期为0.6s
C.该波传播的速度为10m/s
D. t=1.7s时,x=4m处的质点沿y轴负方向运动
4.2026年,中国载人航天工程与深空探测工程将并行推进。计划于年内发射的嫦娥七号探测器,首次奔赴月球南极,寻找水冰存在的证据。如图是嫦娥七号探测器从地球发射到环月飞行的简化示意图:探测器先被送入近地圆轨道1(停泊轨道)运行,在P 点点火进入地月转移轨道2,在到达月球附近的Q点时,通过制动进入近月圆轨道3(工作轨道)。已知月球质量约为地球质量的 181,半径约为地球半径的 14。关于嫦娥七号探测器,下列说法正确的是
A.在 P 点点火后的速度大于地球第二宇宙速度
B.在轨道3上的运行周期大于在轨道1上的运行周期
C.在轨道3上环月飞行时,处于完全失重状态,其加速度为零
D.在轨道1上的机械能大于轨道2上的机械能
5.上海大学集成光子芯片实验室的研究团队首次实现了基于 AlScNOI(绝缘体上掺钪氮化铝)平台的声光调制功能验证。掺钪氮化铝是一种折射率较大的透明材料,如图是用该材料制成的棱柱型薄膜,其截面为等腰三角形,顶角为120°,AB面为磨砂面(不透光不反光),AC、BC面为透明面,在BC面中点放置一点光源S,此时AC面有 12的长度有光线透出,则该材料的折射率为
A.3B.2(D.,?
6.在排球训练中,某运动员在距地面一定高度处,将球以与水平方向成37°斜向上击出,经1.8s落地。已知击球点与落地点之间的水平距离为18.0m,重力加速度大小取10m/s²,不计空气阻力。关于排球在空中的运动,下列说法正确的是
A.排球的机械能先减小后增大
B.排球的加速度方向与速度方向间的夹角先增大后减小
C.排球离地的最大高度为10.5m
D.击球点离地面的高度为2.7m
7.如图所示,在xOy 平面的第Ⅰ、Ⅳ象限内存在垂直于纸面向外、磁感应强度大小为 B 的匀强磁场。t=0时刻,大量同种带电粒子从y轴上0≤y≤L 的位置沿x轴正向射入磁场。已知各粒子的入射速率v与入射位置的纵坐标y满足关系式 v=kBy2,k为粒子的比荷。不计粒子的重力以及粒子间的相互作用,下列说法正确的是
A.粒子不能同时到达O点
B.所有粒子运动的时间均为 2πkB
C. t=2π3kB时,所有粒子均位于 y=3x的直线上
D.在 0~2π3kB时间内,所有粒子经过的磁场区域的面积为 π12+316L2
8.超临界二氧化碳闭式布莱顿循环是当前航空发动机研究领域中的一种前沿革新技术。如图所示,一定质量理想气体的布莱顿循环包括绝热压缩(Ⅰ→Ⅱ)、等压升温(Ⅱ→Ⅲ)、绝热膨胀(Ⅲ→Ⅳ)和等压降温(Ⅳ→Ⅰ)四个过程。下列说法正确的是
A.过程Ⅰ→Ⅱ是气体温度升高
B.过程Ⅱ→Ⅲ气体放出热量
C.过程Ⅳ→Ⅰ气体放出的热量等于外界对气体做的功
D.完成一次循环Ⅰ→Ⅱ→Ⅲ→Ⅳ→Ⅰ,外界对气体做负功
9.特高压直流输电工程是以±800千伏及以上电压等级实现远距离、大容量、低损耗电力传输的关键基础设施,支撑中国能源优化配置和绿色低碳发展。如图是某特高压线路输电示意图,整流变电站将750kV交流电通过升压、整流最终以1100kV直流电压输出,日均外送电量: 2.64×108千瓦时,线路总电阻R约5.0Ω。若该线路全天以恒定功率输电,变压器可视为理想变压器,不考虑整流过程电压损失及电阻以外因素带来的电能损失。下列说法正确的是
A.“750kV”指的是交流电的最大值
B.变压器的原副线圈匝数比为 15:22
C.输电线路上损失的电压约为5. 0×10−1V
D.保持输电功率不变,当输电电压升高 10%,输电线损失功率下降约25.0%
10.如图所示,斜面底边 CD 的边长为l,在斜面平面内等边△COD 内部区域(图中阴影部分)粗糙,其余部分光滑。现有一长为l的匀质细杆MN,从平行于CD 且恰好过O点处静止释放,经过时间t恰好运动到CD 处。已知斜面的倾角θ=30°,细杆与粗糙斜面之间的动摩擦因数为 33,全过程细杆均保持水平,重力加速度大小取g。下列说法正确的是
A.细杆做匀加速直线运动
B.细杆运动到CD 处的速度大小为 3gl4
C.细杆运动的时间为 3l4
2t3
时的速度大小为 12
3gl8
D.细杆运动
二、非选择题:本题共5小题,共60分。
11.(7分)将智能手机装入防水袋并固定在带有刻度的塑料管支架上,将手机置入游泳池,记录从水面(0.000m)到池底(1.800m)每间隔0.300 m处静水压强,测量示意图和实际测量如图所示。实验时,水面气压为 p0=100555.0Pa,水温25℃,水的密度 ρ=0.997×103kg/m3,测得深度与压强的数据如表所示。
(1)重力加速度大小为g,则液体压强p 与水深h 变化的关系式为 。
(2)由实验数据作出p—h图线,拟合后得到函数式p=100436.37+9617.4h(单位: Pa),可得重力加速度大小 g=__ms2 (结果保留三位有效数字)。
(3)(多选)本实验产生误差的原因可能有 。
A.防水袋中有气体B.防水袋不够柔软C.手机传感器实际深度与测量深度的差异
12.(10分)某同学利用压敏电阻测量未知物体的质量。其原理是:当压敏电阻表面受到压力 F 时,其电阻值RF 会减小。已知在未受压力(空载)时,压敏电阻为 R0=100Ω; 在压力 F 作用下,其电阻变化满足关系式 RF=R0−kF,其中k 是比例系数。重力加速度的大小g 取 9.8m/s2。实验室有如下器材:
A.直流电源(电动势E=6V,内阻不计)
B.电压表(量程3 V,内阻很大)
C.压敏电阻RF
D.滑动变阻器R(最大阻值20 Ω)
E.定值电阻 R1=100Ω,R2=1000Ω
F.开关、导线若干
G.待测物体
该同学设计如图所示的电路进行测量。
(1)当在压敏电阻上放置重物(压力增大)时,电压表的读数将 (选填“增大”“减小”或“不变”);为了使电压表示数变化对压力变化更加敏感(即 △U△F尽量大),保护电阻 Rb应该选择 (选填“R₁”或“R₂”)。
(2)在选择合适的保护电阻后,先不放置物体,调节滑动变阻器滑片至合适位置后保证滑片位置不变,此时电压表读数为 U1=1.50V;当放置0.50 kg的砝码时,电压表示数 U2=1.20V。近似认为分压电路输出的总电压U。不变,则通过以上测量可知 U0=__________V,比例系数k= Ω/N(计算结果保留三位有效数字)。
(3)实际上电压表并不是理想电表,由于电压表的分流作用,会导致的物体质量m 的测量值将 (选填“偏大”“偏小”或者“不变”)。
13.(10分)如图所示,在汽车性能测试中,某新能源汽车从O点由静止开始做匀加速直线运动,经过时间 t0=7.5s到达A点;接着开始刹车做匀减速直线运动,依次经过B、C两点。已知A、B间的距离 x1=14m,通过的时间为 t1=0.5s; B、C间的距离 x2=22m,通过的时间为 t2=1.0s。求
(1)汽车做匀减速运动时的加速度大小;
(2)汽车从开始运动到停止的总位移大小。
14.(15分)如图所示,光滑水平面上静置着质量 m1=496g的小物块,距离小物块正上方h=0.60m处固定一光滑细杆,杆上套着质量 m2=500g的小球,小物块与小球用长度.L=1.0m的轻绳相连。先锁定小球,再沿水平方向发射一颗质量 m0=4g、速度大小 v0=500m/s的子弹,子弹击中小物块并留在其中。当小物块运动到最高点时,解除对小球的锁定,并撤去水平面,不计空气阻力,重力加速度大小 g=10m/s2,sin37∘=0.6,cs37∘=0.8。求
(1)子弹射入小物块的瞬间,共同速度的大小;
(2)小物块上升的最大高度;
(3)小物块下摆的过程中,小球的最大动能。
15.(18分)如图所示,倾角为θ的绝缘斜面与水平轨道平滑连接,质量为m、电荷量为q(q>0)的小物块放置于斜面上。在水平轨道左侧放置一边长为l、质量为m、电阻为 R 的正方形光滑导线框cdef。在斜面上存在平行于斜面底边的匀强磁场,磁感应强度大小 B1=B,,水平轨道上有竖直向上的磁场 B2=kx,x为距离水平轨道起点DD'的距离,k为常数。先将小物块距离.DD'为 s 处静止释放,已知到达.DD'时其加速度恰好最大,随后在水平轨道上与线框发生弹性碰撞,碰撞过程无电荷转移。已知重力加速度大小取g,小物块与斜面间的动摩擦因数为μ。求
(1)物块在斜面上运动达到最大加速度时的速度大小;
(2)物块在斜面上运动的时间;
(3)线框在水平轨道上运动的位移大小。
物理试卷参考答案与评分细则
一、选择题:本题共10小题,每小题4分,共40分。在每小题给出的四个选项中,第1~7题只有一项符合题目要求,第8~10题有多项符合题目要求。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。
二、非选择题:本题共5 小题,共60分。
11.(7分)
1p=p0+ρgℎ(2分)
(2)9.65 (3分)
(3)BC (2分)
12.(10分)
(1)减小(2分)R₁ (2分)
(2)3.00 (2分)6.80 (2分)
(3)偏大(2分)
13.(10分)
(1)设汽车经过A 点的速度大小为v₀,对AB 段,有
x1=v0t1−12at12①
对AC段,有
x1+x2=v0t1+t2−12at1+t22②
解得
a=8m/s2③
(2)由(1)可得
v0=30m/s④
对OA 段,有
x0=12v0ℓ0⑤
汽车匀减速至静止
0−v02=−2ax'⑥
汽车的总位移
x=x0+x′⑦
解得
x=168.75 m⑧
(评分参考:本题共10分。第(1)问5分,①②式各2分,③式1分;第(2)问5分,④⑤⑥⑦⑧式各1分)
14.(15分)
(1)子弹射入物块,由动量守恒定律
m1v1=m0+m1v1①
解得
v1=4m/s②
(2)绳子绷直的瞬间,设绳与竖直方向的夹角为θ,由几何关系 csθ=ℎL将速度分解,如图
v2=v1csθ
物块上升过程,由机械能守恒定律
12m0+m1v22=m0+m1gℎmax④
解得
ℎmax=0.288m⑤
(3)物块向下摆动至最低点,小球恰位于其正上方,小球速度最大。由水平方向动量守恒 0=m0+m1v3−m2v4 ⑥
由机械能守恒定理
m0+m1gℎmux+L−ℎ=12m0+m1v32+12m2v42⑦
而
Exm1=12m2v42⑧
解得
Exm=1.72J⑨
(评分参考:本题共15分。第(1)问4分,①②式各2分;第(2)问5分,③式1分,④⑤式各2分;第(3)问6分,⑥⑦式各2分,⑧⑨式各1分)
15.(18分)
(1)物块沿斜面下滑,速度为v时,加速度为a,由牛顿第二定律得
mgsinθ-Ff= ma①
Ff=μFN②
FN=mgcsθ−qvB③
物块速度增加,洛伦兹力增大,当摩擦力减为零时,物块的加速度达到最大。
此时,物块速度
vm=mgcsθqB④
(2)物块在斜面上运动,某时刻速度为 v,,经时间Δt,由动量定理得
mg△tsinθ−μ(mgcsθ−qviB)△t=mΔv⑤
对上式求和
mgtsinθ−∑[μ(mgcsθ−qviB)△t]=mvm−0
而
∑v,△t=s⑥
解得
t=m2gcsθ−qB2μsqBmgsinθ−μmgcsθ⑦
(3)物块与线框发生弹性碰撞,设碰撞后小物块、导线框速度分别为 v₁、v₂ mvm=mv1+mv2
12mvm2=12mv12+12mv22
解得 v2=vm
设 cd、fe所在处的磁感应强度大小分别为B₁、B₂,当线框速度为v时,由法拉第电磁感应定律
E=B2−B1lv⑧
线框所受安培力为
F=B2−B1Il⑨
由闭合电路欧姆定律
I=ER⑩
且而
B2−B1=kl⑪
线框在水平轨道上运动的位移为x,由动量定理
−∑F△t=0−mvm⑫
而∑v△t=x⑬
解得
x=m2gRcsθk2l4qB⑭
(评分参考:本题共18分。第(1)问5分,①②③式各1分,④式2分;第(2)问5分,⑤⑦式各2分,⑥式1分;第(3)问8分,⑧⑨⑩⑪⑫⑬式各1分,⑭式2分)
次数
1
2
3
4
5
6
7
深度/m
0.000
0.300
0.600
0.900
1.200
1.500
1.800
压强/ Pa
100 555.0
103 208.7
106 191.0
109 064.6
111 961.7
114 891.9
117 771.4
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
A
C
B
B
D
D
AD
BC
CD
相关试卷
这是一份湖北省襄阳市五中025-2026年高三下5月联考物理试卷(含答案),共20页。试卷主要包含了选择题的作答,非选择题的作答,6s等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖北省襄阳市第五中学2024-2025学年高三下学期5月一模物理试卷(Word版附答案),文件包含五月联考联考模拟题试卷docxdocx、五月联考联考模拟题pdf、襄阳五中2025届高三下学期5月适应性考试一物理答案pdfpdf、物理答题卡pdf等4份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。
这是一份湖北省襄阳市第五中学2023-2024学年高二下学期5月月考物理试卷(Word版附答案),文件包含湖北省襄阳市第五中学2023-2024学年高二下学期5月月考物理试卷Word版无答案docx、湖北省襄阳市第五中学2023-2024学年高二下学期5月月考物理试卷答案pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 










