


2025-2026学年广东省沪粤版(2024)九年级物理第一学期期末模拟卷(含答案)
展开 这是一份2025-2026学年广东省沪粤版(2024)九年级物理第一学期期末模拟卷(含答案),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验题,计算题,综合能力题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(共7小题,每小题3分,共21分)
1.在《义务教育劳动课程标准(2022年版)》中,劳动课已成为中小学的一门独立课程,课程要求学生要学会做一些家常菜,小亮利用“五一假期”向妈妈学习炒菜,收获颇丰。其中炒菜过程中涉及的物理知识,下列判断正确的是 ( )
A.炒菜时油烟上升说明分子在做无规则运动 B.炒菜主要是通过热传递改变了菜的内能
C.用铁锅炒菜是因为铁的比热容大 D.炒菜时菜的温度越高含有的热量越多
2.如图甲是电路图中的一部分,已知通过灯泡L1的电流为0.6A,通过L2的电流为0.4A,电流表的示数如图乙所示,则下列判断正确的是( )
A.电流表的示数为0.2A B.电流表在支路上
C.L1和L2是并联 D.如果将小灯泡L1拧下来,L2将熄灭
3.小区楼道里的触摸延时开关坏了,电工王师傅前来检修。他发现是连接开关的一小段电炉丝(一种电阻较大的金属合金丝)因长期使用而发生了形变。王师傅指着这段被轻微拉长、变细的旧电炉丝对徒弟说:“你看,它被拉长后,电阻( )了,这就是导致开关控制不灵的原因之一。”
A.变大B.变小C.不变D.无法判断
4.如图所示的电路中,电源电压不变。当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列判断正确的是( )
A.三个电流表示数都变大,电压表示数变大 B.三个电流表示数都变小,电压表示数变小
C.A1示数变小,A2、A3示数不变,电压表示数不变D.A1示数不变,A2、A3示数变小,电压表示数不变
5.曾侯乙墓曾出土过一种铜制冰鉴,可以说是现代保温瓶的始祖。这种冰鉴有内外两层,外为一方鉴,内装一方壶,盛夏之时方鉴盛冰,方壶就能保存食物或酒水。从物理视角进行了分析,以下说法正确的是( )
A.把冰块放入方鉴后,方鉴的外表面出现水珠的现象中会放热 B.冰块熔化成水的过程中,内能不变
C.壶内的食物将温度传给方鉴中的冰块 D.方鉴中的冰温度很低,具有的热量很少
6.质量为500kg的物体M与水平地面的接触面积为0.2m2,用如图所示的滑轮组沿水平方向将物体M从A点匀速拉到B点,AB距离为10m,物体M在地面滑动过程中受到的阻力是其重力的0.2倍。在此过程中,因动滑轮和绳的重力以及绳与滑轮间的摩擦而做的额外功W=200J,g取9.8N/kg。在此过程中( )
A.物体M受到的重力为5000N B.物体M对地面的压强是2.45×103Pa
C.滑轮组对物体M做的功为980J D.如果电动卷扬机的效率是80%,此电动卷扬机消耗的电能是12500J
7.图甲是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图乙所示,则由图象可知( ).
A.电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比 B.滑动变阻器 R 的电功率变化范围为0~0.45 W
C.该电路的最小功率为0.05 W D.R0的电阻值是10Ω
二、填空题(共7小题,每小空1分,共21分)
8.工人用如图装置搬运石块A。已知A重1200N,在20s内沿水平方向匀速移动3m,工人所用拉力F为120N,那么A移动速度为 m/s,此过程拉力F做功为 J;如果此装置机械效率为75%,则石块A受到的摩擦力为 N。
9.吉利牌“涡轮增压”(T型)轿车,通过给发动机更足量空气使汽油更充分地燃烧,比普通轿车(L型)更节能,排气更清洁,同样的汽油加在T型轿车内与加在L型轿车内相比,热值 (选填“更大”、“一样大”或“更小”);为防止发动机温度过高,用水进行冷却,这是利用水的 较大;汽车内部使用的芯片是用 (选填“导体”、“半导体”、“绝缘体”)材料制成的。
10.马路上的路灯晚上同时亮,白天同时灭,马路上的路灯是 联。2024年1月3日,我国首个多技术路线锂电池储能站一一宝塘储能站正式投运。储能电站犹如大型“充电宝”,可在用电低谷时利用太阳能等进行“充电”,用电高峰时可给用户“送电”。用电高峰时,储能电站相当于基本电路中的 (选填“用电器”或“电源”) ,实现电能的 (选填“转移”或“创造”)。
11.如图1所示,某手机移动电源(俗称充电宝)有两个输出端,通过电源线可以单独或同时为手机充电,这两个输出端的连接方式是 联;用移动电源为手机充电时,手机相当于电路中的 。如图2是该充电宝的铭牌,该充电宝能储存的电能为 J。
12.小明设计了“地磅”的电路图,如图甲所示,滑杆P 可在竖直放置的电阻R 上滑动,当货车质量增大时,电表示数 (选填“变大”或“变小”),但该电路有 的安全隐患。优化后的电路设计方案见图乙,则方案乙除了可以解决以上安全隐患,还有 的优点(写一条即可)。
13. 如图甲,在一塑料瓶内装入少量的液态乙醚,待乙醚充满整个塑料瓶后,启动电子打火器,活塞瞬间飞出。“活塞瞬间飞出”的过程与汽油机 (填写冲程名称)冲程的能量转化情况相同;汽油机 (填写冲程名称)冲程存在很明显的机械能转化为内能的过程;图乙是四冲程汽油机顺序被打乱的工作图,四冲程的顺序应该是 (填写字母符号)。
14.如图所示,用相同的滑轮组成的甲、乙两个滑轮组,不计摩擦和绳重,分别用两装置提升相同的重物到同一高度,则F1 F2(选填“>”“;不变;变大
15.【答案】(1)
(2)
(3)
16.【答案】(1)质量;相同
(2)加热时间
(3)水
(4)水;较大
(5)不可靠;没有控制变量(质量不同无法比较吸热能力)
17.【答案】(1)匀速
(2)不正确;摩擦力
(3)80
(4)1、2
(5)2、3
(6)动滑轮的重力
18.【答案】(1)调零
(2)0.4;调节滑动变阻器;2
(3)3;25;4
19.【答案】(1)解:牛奶不再升温时吸收的热量Q吸=c奶m奶t−t0=2.8×103J/kg⋅℃×300×10−3kg×40℃−20℃=1.68×104J
(2)解:水放出的热量Q放=Q吸η=1.68×104J20%=8.4×104J
(3)解:水的质量m水=Q放c水Δt=8.4×104J4.2×103J/kg⋅℃×80℃−40℃=0.5kg
20.【答案】(1)解:根据 P=U2R得,灯泡正常工作时电阻: RL=U汤2P棱锥侧=(3V)21.5Ψ=6Ω。
(2)解:当开关 S、S1、S2 闭合,S3 断开时,灯泡 L被短路,定值电阻 R1与滑动变阻器R2 并联,当滑动变阻器R2的阻值最大为15Ω时,电路总电流最小,电路总功率最小,
通过 R1的电流: I1=UR1=4.5V10Ω=0.45A,
通过滑动变阻器R2的电流: I2=UR2=4.5V15Ω=0.3A;
电路最小总功率: P吸=U×(I1+I2)=4.5V×(0.45A+0.3A)=3.375W 。
(3)解: 当开关S、S3闭合,S1、S2 断开时,R1断路,灯泡L与滑动变阻器R2串联,电压表测滑动变阻器R2两端电压,
灯泡的额定电流: I汤=P汤U汤=1.5W3V=0.5A;
因为灯泡额定电流 I加水=0.5A,电流表量程为 0~3A,滑动变阻器标有“15Ω1A”字样,
所以,在确保电路元件安全的情况下,电路中最大电流为 I吸=I汤=0.5A,此时滑动变阻器 R2阻值最小,
则电路最小总电阻:R最小=UI最大=Ω;
滑动变阻器R2最小阻值: R2=R吸−RL=9Ω−6Ω=3Ω;
因为电压表量程为 0~3V,所以在确保电路元件安全的情况下,滑动变阻器两端电压最大为 U2=3V时,此时滑动变阻器阻值最大,
此时电路中电流: I总=U−U2RL=4.5V−3V6Ω=0.25A,
滑动变阻器R2最大阻值: R2=U2I吸+=3V0.25A=12Ω,
综上所述滑动变阻器的阻值范围为 3Ω~12Ω 。
21.【答案】(1)解:S1闭合、S2接b时,两电阻并联,总电阻最小,电源电压不变,根据P=U2R可知总功率最大,空气炸锅处于高温挡;S1闭合、S2接a时,电路为R2的简单电路,总电阻较大,电源电压不变,根据P=U2R可知总功率较大,空气炸锅处于中温挡;
S1断开、S2接a时,两电阻串联,总电阻最大,电源电压不变,根据P=U2R可知总功率最小,空气炸锅处于低温挡。
答:此时 空气炸锅处于低温挡。
(2)解:高温挡功率为P高=2200W,根据P=U2R可知P高=U2R1+U2R2
发热元件为两个阻值相等的电阻,所以U2R1=U2R2=12P高
即(220V)2R1=(220V)2R2=12×2200W
解得R1=R2=44Ω
空气炸锅低温挡正常工作时,电路消耗的总功率
P低=U2R1+R2=(220V)244Ω+44Ω=550W=0.55kW
电能表参数1600imp/(kW⋅h)表示用电器消耗1kW⋅h的电能,指示灯闪烁1600次,
所以电能表的指示灯闪烁了132次,空气炸锅消耗的电能
W=132imp1600imp/(kW⋅h)=0.0825kW⋅h
由P=Wt可得,空气炸锅工作的时长为t=WP低=0.0825kW⋅h0.55kW=0.15h
答: 该过程中空气炸锅工作的时长为 0.15h。
(3)解:中温挡正常工作时,空气炸锅消耗的功率P中=U2R2=12P高=1100W=1.1kW
如图丁该空气炸锅自动烘烤一次蛋糕消耗的电能
W=W1+W2+W3=P高t1+P中t2+P低t3=2.2kW×1060h+1.1kW×1560h+0.55kW×1060h=0.73kW⋅h=0.73度
烘烤一次蛋糕需用的电费为0.73度×0.6元/度=0.44元。
答: 烘烤一次蛋糕需用电费 0.44元。
(4)解:中温挡实际功率仅为P中实=891W,由P=U2R可得,实际电压U实=P中实R2=891W×44Ω=198V。
答:该时段的实际电压为198V。
22.【答案】(1)动;重力势;守恒
(2)13500
(3)机械;内
(4)C
23.【答案】(1)220;并
(2)C
(3)1.26×106J;70%
(4)10
实验次数
钩码重量G/N
钩码上升高度 h/m
绳端拉力F/N
绳端移动距离s/m
机械效率η
1
4
0.1
2.7
0.2
74%
2
4
0.1
1.8
0.3
74%
3
8
0.1
3.1
0.3
86%
4
8
0.1
2.5
实验序号
1
2
3
4
5
电阻R/Ω
5
10
15
20
25
电流I/A
0.20
0.10
0.10
0.08
近用燃气
天然气
热值
3×107J/m3
额定耗气量
3.6m3/h
热水产出率
12L/ min
相关试卷
这是一份2025-2026学年广东省沪粤版(2024)九年级物理第一学期期末模拟卷(含答案),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,实验题,计算题,综合能力题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2025-2026学年广东省沪粤版(2024)九年级物理第一学期期末模拟卷(含答案),共13页。
这是一份2023-2024学年沪粤版物理九年级上册+期末模拟试卷(一),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,实验与探究题等内容,欢迎下载使用。
相关试卷 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 









