







鲁科版 (2019)必修 第三册电功与电热教学演示课件ppt
展开 这是一份鲁科版 (2019)必修 第三册电功与电热教学演示课件ppt,共59页。PPT课件主要包含了电功和电功率,UIt,6×106,单位时间,瓦特W,额定电压,额定功率,焦耳定律,通电时间,I2Rt等内容,欢迎下载使用。
1.理解电功、电功率、电热和热功率的概念,知道它们的区别与联系(重点)。2.知道纯电阻电路与非纯电阻电路的特点和区别,理解两种电路的能量转化关系(重难点)。
在生产生活中,电灯把电能转化为光能,电动机把电能转化为动能,电热器把电能转化为内能…,电能如何转化为其他形式的能的呢?
答案 电能转化为其他形式的能的过程就是电流做功的过程。消耗了多少电能,电流就做了多少功。
1.电功(1)自由电荷在 力的作用下定向移动而形成电流, 力对自由电荷做的功,称为电功。(2)公式:如果电路两端的电压为U,电流为I,在时间t内电流做的功W= 。(3)1 kW·h= J。
2.电功率(1) 内电流所做的功就叫电功率。(2)用公式表示为P= = ,单位: 。(3)在电气设备或家用电器的铭牌和使用说明书上,一般都标有________和 。
功率为10 W的发光二极管(LED灯)的亮度与功率为60 W的白炽灯相当。根据国家节能战略,普通白炽灯应逐步被淘汰。假设每户家庭有两只60 W的白炽灯,均用10 W的LED灯替代,估算出全国一年节省的电能最接近A.7.3×108 kW·h B.7.3×1010 kW·hC.7.3×1011 kW·h D.7.3×1013 kW·h
假设每户每天只亮灯5 h,每户每年节省电能E=2×(60-10)×10-3×5×365 kW·h=182.5 kW·h。假设每户有3口人,全国有4亿户左右。节省总电能为E总=4×108×182.5 kW·h=7.3×1010 kW·h。B正确。
(2023·三明一中高二期中)一只灯泡标有“220 V,110 W”字样,将其接到110 V的电源上(不考虑灯泡电阻的变化),则有A.灯泡的实际功率为110 WB.灯泡的实际功率为55 WC.通过灯泡的电流为0.5 AD.通过灯泡的电流为额定工作电流的
电流通过电气设备时,导体一般会产生一定的热量,这就是电流的热效应。电流通过导体时产生热量的多少与哪些因素有关呢?
答案 与通过导体的电流、导体的电阻及通电时间有关。
1.焦耳定律(1)内容:电流通过导体产生的热量跟 的二次方成正比,跟导体的 及 成正比。(2)公式:Q= 。(3)单位:在国际单位制中,热量Q的单位是焦耳J。(4)电热的意义:电热是电能转化为内能的量度,用公式Q=I2Rt计算。
(5)纯电阻电路与非纯电阻电路:电流的热效应实质上是电能通过电流做功转化为内能(电热)。在纯电阻电路中,电能全部转化为电热,即Q=W= = =I2Rt。在非纯电阻电路中,电能除部分转化为内能外,还要转化为机械能、化学能等,这时电功W= = ,电热用Q= 计算,此时二者不再相等。2.热功率(1)定义:电流通过导体产生的热量跟所用时间之比称为热功率。热功率就是电能转化为内能的功率。(2)公式:P= = ,适用于所有电路。
3.电动机的简单模型及其功率、效率 (1)电动机的总功率(输入功率):P总=UI。(2)电动机的发热功率:P热=I2R。(3)电动机的输出功率(机械功率)P机=P总-P热=UI-I2R。
(1)电热Q=I2Rt可以用来计算所有含有电阻的电路中产生的焦耳热。( )(2)任何电路中的电功W=UIt,电热Q=I2Rt,且W=Q。( )(3)电功W=UIt在任何电路中都适用,Q=I2Rt只在纯电阻电路中适用。( )(4)电动机消耗的电能,一部分转化为机械能,一部分转化为线圈电阻产生的电热。( )
(2023·福州市高二期中)如图所示为直流电动机提升重物装置,电动机的内阻一定,闭合开关K,当把它接入电压为U1=0.2 V的电路时,电动机不转,测得此时流过电动机的电流是I1=0.5 A;当把电动机接入电压为U2=4.0 V的电路中,电动机正常工作且电动机匀速提升重物,工作电流是I2=1.0 A,求:(1)电动机线圈的电阻r;
(2)当U2=4.0 V电动机正常工作时的输出功率;
电动机正常工作时消耗的功率为P=U2I2=4.0×1.0 W=4.0 W电动机正常工作时线圈电阻损耗的功率为P热=I22r=0.4 W电动机正常工作时输出功率为P出=P-P热=3.6 W
(3)如果重物质量m=1.0 kg,当U2=4.0 V时电动机提升重物的速度大小是多少?(g取10m/s2)
匀速提升时,拉力等于重力,即F=mg=10 N由电动机的输出功率P出=Fv
答案 0.36 m/s
电动机做功往往视为非纯电阻电路问题,但如果电风扇通电后由于某种原因被卡住,导致扇叶不转动,此时电动机做功视为纯电阻电路问题。
(2024·铁岭市清河中学阶段检测)如图所示,A为电解槽,M为电动机,N为电炉子,恒定电压U=12 V,当S1闭合,S2、S3断开时,电流表示数为6 A;当S2闭合,S1、S3断开时,电流表示数为5 A,且电动机的内阻rM=1 Ω;当S3闭合,S1、S2断开时,电流表示数为4 A,且电解槽内阻rA=2 Ω。求:(1)电炉丝的电阻及发热功率;
答案 2 Ω 72 W
当S1闭合,S2、S3断开时,电炉子接入电路。电炉丝为纯电阻元件,由欧姆定律得电炉丝的电阻
电炉丝发热功率P=UI1=12×6 W=72 W
(2)电动机的机械效率;
电动机为非纯电阻元件,则有I2U=I22rM+P输出
(3)在电解槽工作时,电能转化为化学能的功率。
电解槽为非纯电阻元件,则有P化学=I3U-I32rA=16 W。
1.电热流效应的应用如电热水器、电饭锅、电熨斗、电暖器等(如图)都是利用电流的_______工作的。2.电流热效应的危害如果插头和插座之间接触不良会迸出火花。在输电线路中由于电热降低了电能的传输效率,如果电流 ,散热不好,还可能烧坏电线的绝缘层,引起漏电、触电等事故。
电路中允许的最大功率为Pm=UI=2 860 W。用电器的功率之和大于Pm时,用电器就不可能同时使用,故选项B、C正确。
(多选)室内有几种用电器,1.0 kW的电磁炉、150 W的洗衣机、800 W的电热水壶、200 W的电视机和2.5 kW的空调器。如果进线处有13 A的保险丝,供电电压为220 V,下列情况下不可能同时使用的是A.电磁炉和洗衣机B.电热水壶和空调器C.电磁炉和空调器D.洗衣机、电视机和空调器
考点一 电功和电热1.(2023·揭阳市高二期末)下列关于电功、电功率和焦耳定律的说法中正确的是A.电功率越大,电流做功越快,电路中产生的焦耳热一定越多B.W=UIt只适用于纯电阻电路,而W= 适用于任何电路C.在非纯电阻电路中,UI>I2RD.焦耳热Q=I2Rt只适用于纯电阻电路
电功率越大,电流做功越快,时间不确定,电路中产生的焦耳热不一定越多,A错误;W=UIt适用于任何电路,而W= 只适用于纯电阻电路,B错误;在非纯电阻电路中,UI>I2R,C正确;焦耳热Q=I2Rt适用于任何电路,D错误。
2.扫地机器人是智能家用电器的一种,能凭借一定的人工智能,自动在房间内完成地板清理工作。若机器人电动机线圈电阻为r,当它正常工作时,电动机两端所加的电压为U,通过的电流为I,下列说法正确的是A.I
相关课件
这是一份鲁科版 (2019)必修 第三册电功与电热教学演示课件ppt,共59页。PPT课件主要包含了电功和电功率,UIt,6×106,单位时间,瓦特W,额定电压,额定功率,焦耳定律,通电时间,I2Rt等内容,欢迎下载使用。
这是一份物理必修 第三册电功与电热教案配套课件ppt,共41页。
这是一份高中物理鲁科版 (2019)必修 第三册电功与电热教课内容ppt课件,共53页。PPT课件主要包含了知识点,随堂对点自测,ACD,课后巩固训练等内容,欢迎下载使用。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利 





.png)
.png)



