开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    1.7买新书(拔高作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版

    1.7买新书(拔高作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版第1页
    1.7买新书(拔高作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版第2页
    1.7买新书(拔高作业)2024--2025学年三年级下册数学 北师大版第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版(2024)三年级下册买新书练习

    展开

    这是一份北师大版(2024)三年级下册买新书练习,共10页。试卷主要包含了研学分组等内容,欢迎下载使用。
    1.(2023秋•蚌山区校级期末)妈妈花132元买了四盒蛋糕,每盒3块。平均每块蛋糕多少元?( )
    A.7元B.13元C.11元
    2.(2024秋•邳州市期中)2只青蛙3天共捉害虫672只,平均每只青蛙每天捉害虫多少只?下列算式正确的是( )
    A.672÷2B.672÷3C.672÷2÷3D.672÷2×3
    3.(2024秋•锡山区校级期中)商店卖了128瓶饮料,每箱8盒,每盒2瓶,一共卖了多少箱,列式错误的是( )
    A.128÷8÷2B.128÷2÷8C.128÷(8×2)
    二.填空题(共3小题)
    4.(2023秋•石台县校级期末)“快乐故事分享比赛现场的观众席一共有3个相同的区域,每个区域有5列,一共有420个座位。平均每列有多少个座位?”要解决这个问题,可以这样分析:根据“有3个区域,一共有420个座位”先算出 ;还可以根据“有3个区域,每个区域有5列”先算出 。请你选择一种方法来解决问题,列出综合算式(不计算): 。
    5.(2024春•牡丹区期末)学校将劳动基地分成5块,一共种植了540株玉米,每块地种4排,平均每块地每排种 株玉米。
    6.(2024春•金水区期末)研学分组。
    老师准备将参加研学的168人平均分成4组乘车,每组再平均分成6个小队。每个小队有多少人?解决这个问题可以这样想:先求“ ”,再求:“ ”。列出综合算式是: 。还可以这样想:先求“ ”,再求:“ ”。列出综合算式是: 。
    三.判断题(共3小题)
    7.(2022春•石泉县期末)商店卖出5盒钢笔,每盒6支,一共卖了450元,平均每支钢笔15元。 (判断对错)
    8.(2021春•固始县期末)把360本书平均放在三个书架上,每个书架有4层,平均每层放几本?小红在解决这个问题时,想先求出共有几层,再求每层有几本。按照她的思路,算式应该是360÷3÷4。 (判断对错)
    9.(2016春•范县期中)用连除的方法解决问题时,可以用连除的方法,也可以采用先乘后除的方法. (判断对错)
    四.应用题(共1小题)
    10.(2023秋•南京期末)8个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。960个羽毛球要装多少盒?(用两种方法解答)
    方法一:
    方法二:
    (拔高作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业1.7买新书
    参考答案与试题解析
    一.选择题(共3小题)
    1.(2023秋•蚌山区校级期末)妈妈花132元买了四盒蛋糕,每盒3块。平均每块蛋糕多少元?( )
    A.7元B.13元C.11元
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】应用意识.
    【答案】C
    【分析】本题需要先求出蛋糕的总块数,再用总花费除以总块数,就能得到平均每块蛋糕的价格。
    【解答】解:4×3=12(块)
    132÷12=11(元)
    答:平均每块蛋糕11元。
    故选:C。
    【点评】本题考查了整数的乘除法在实际生活中的应用。解题的关键是先求出蛋糕的总块数,这是一个简单的乘法运算,然后再进行除法运算求出单价。这类题目有助于学生理解总价、数量和单价之间的关系,是数学运算与生活实际相结合的常见题型。
    2.(2024秋•邳州市期中)2只青蛙3天共捉害虫672只,平均每只青蛙每天捉害虫多少只?下列算式正确的是( )
    A.672÷2B.672÷3C.672÷2÷3D.672÷2×3
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】应用意识.
    【答案】C
    【分析】用捉到的害虫的总只数除以青蛙的只数,再除以天数,即可求出平均每只青蛙每天捉害虫多少只。
    【解答】解:672÷2÷3
    =336÷3
    =112(只)
    答:平均每只青蛙每天捉害虫112只。
    故选:C。
    【点评】本题考查一位数除多位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    3.(2024秋•锡山区校级期中)商店卖了128瓶饮料,每箱8盒,每盒2瓶,一共卖了多少箱,列式错误的是( )
    A.128÷8÷2B.128÷2÷8C.128÷(8×2)
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】运算能力.
    【答案】A
    【分析】方法一用128除以2先求出卖了几盒,然后再除以8求出卖出多少箱;方法二先用8乘2求出一箱有多少瓶,再用128除以每箱的瓶数即可。
    【解答】解:方法一:128÷2÷8
    =64÷8
    =8(箱)
    方法二:128÷(8×2)
    =128÷16
    =8(箱)
    答:一共卖了8箱。
    故选:A。
    【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
    二.填空题(共3小题)
    4.(2023秋•石台县校级期末)“快乐故事分享比赛现场的观众席一共有3个相同的区域,每个区域有5列,一共有420个座位。平均每列有多少个座位?”要解决这个问题,可以这样分析:根据“有3个区域,一共有420个座位”先算出 每个区域有多少个座位 ;还可以根据“有3个区域,每个区域有5列”先算出 总共有多少列座位 。请你选择一种方法来解决问题,列出综合算式(不计算): 420÷3÷5 。
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】运算能力.
    【答案】每个区域有多少个座位;总共有多少列座位;420÷3÷5。(答案不唯一)
    【分析】根据“有3个区域,一共有420个座位”,可以先算出每个区域有多少个座位,用总座位数除以区域数;还可以根据“有3个区域,每个区域有5列”先算出总共有多少列座位,用区域数乘以每个区域的列数。
    【解答】解:选择根据“有3个区域,一共有420个座位”先算出每个区域的座位数这种方法来解决问题。
    综合算式(不计算):420÷3÷5。
    故答案为:每个区域有多少个座位;总共有多少列座位;420÷3÷5。(答案不唯一)
    【点评】本题考查了学生分析问题、解决问题的思路以及综合算式的列法。两种分析思路都体现了对题目中数量关系的不同角度理解,引导学生学会从不同途径去寻找解题方法,培养学生灵活运用所学知识解决问题的能力,列综合算式则有助于提高学生数学表达的逻辑性和严谨性。
    5.(2024春•牡丹区期末)学校将劳动基地分成5块,一共种植了540株玉米,每块地种4排,平均每块地每排种 27 株玉米。
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】应用意识.
    【答案】27。
    【分析】先用一共种植的玉米株数除以劳动基地分成的块数,求出平均每块种的株数,再除以每块地种的排数,求出平均每块地每排种多少株玉米即可。
    【解答】解:540÷5÷4
    =108÷4
    =27(株)
    答:平均每块地每排种27株玉米。
    故答案为:27。
    【点评】本题考查了利用一位数连续除多位数解决问题,需准确理解题意。
    6.(2024春•金水区期末)研学分组。
    老师准备将参加研学的168人平均分成4组乘车,每组再平均分成6个小队。每个小队有多少人?解决这个问题可以这样想:先求“ 平均每组的人数 ”,再求:“ 每个小队有多少人 ”。列出综合算式是: 168÷4÷6 。还可以这样想:先求“ 一共分成小队的个数 ”,再求:“ 每个小队有多少人 ”。列出综合算式是: 168÷(6×4) 。
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】应用意识.
    【答案】平均每组的人数;每个小队有多少人;168÷4÷6;一共分成小队的个数;每个小队有多少人;168÷(6×4)。
    【分析】方法一,用学生的总人数除以4,求出平均每组的人数,再除以6,求出每个小队有多少人。
    方法二,用每组分成小队的数量乘4,求出一共分成小队的个数,再用学生的总人数除以小队的个数,求出每个小队有多少人。
    【解答】解:求每个小队有多少人?解决这个问题可以这样想:先求“平均每组的人数”,再求:“每个小队有多少人”。列出综合算式是:168÷4÷6。还可以这样想:先求“一共分成小队的个数”,再求:“每个小队有多少人”。列出综合算式是:168÷(6×4)。
    故答案为:平均每组的人数;每个小队有多少人;168÷4÷6;一共分成小队的个数;每个小队有多少人;168÷(6×4)。
    【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,用两种方法解决问题。
    三.判断题(共3小题)
    7.(2022春•石泉县期末)商店卖出5盒钢笔,每盒6支,一共卖了450元,平均每支钢笔15元。 √ (判断对错)
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】应用意识.
    【答案】√
    【分析】先用450元除以5求出每盒多少元,再除以6就是求每支多少元。
    【解答】解:450÷5÷6
    =90÷6
    =15(元)
    答:平均每支钢笔15元。
    原题计算结果正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题考查利用连除解决问题,准确分析数量关系是关键。
    8.(2021春•固始县期末)把360本书平均放在三个书架上,每个书架有4层,平均每层放几本?小红在解决这个问题时,想先求出共有几层,再求每层有几本。按照她的思路,算式应该是360÷3÷4。 × (判断对错)
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】应用意识.
    【答案】×
    【分析】先求出共有几层,应该用每个书架的层数乘书架的个数,列式为:4×3=12(层),再求出每层有几本,应该用书的总数除以3个书架共有的层数,列式为:360÷(4×3),由此作出判断。
    【解答】解:小红在解决这个问题时,想先求出共有几层,再求每层有几本。按照她的思路,算式应该是360÷(4×3)。
    所以此题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题关键是按照小红的思路,应该先用乘法计算出3个书架共有的层数,再用除法计算出每层有几本。
    9.(2016春•范县期中)用连除的方法解决问题时,可以用连除的方法,也可以采用先乘后除的方法. √ (判断对错)
    【考点】三位数连续除一位数.
    【专题】综合判断题;运算顺序及法则.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】运用一个数连续除以两个数,可以运用这个数除以这两个数的积,由此可知先计算乘法,然后再除.
    【解答】解:根据题意可知:用连除的方法解决问题时,可以用连除的方法,也可以采用先乘后除的方法.
    列如:100÷2÷5
    =50÷5
    =10
    100÷(2×5)
    =100÷10
    =10
    所以题干的说法是正确的.
    故答案为:√.
    【点评】本题运用除法的性质进行解答即可.
    四.应用题(共1小题)
    10.(2023秋•南京期末)8个羽毛球装一袋,每4袋装一盒。960个羽毛球要装多少盒?(用两种方法解答)
    方法一:
    方法二:
    【考点】三位数连续除一位数;表外乘除混合.
    【专题】应用意识.
    【答案】见试题解答内容
    【分析】方法一;用羽毛球的总数除以一袋装的个数,再除以一盒装的袋数,即可求出960个羽毛球要装多少盒。
    方法二:利用乘法先求出一盒的总个数,用羽毛球的总数除以一盒的个数,即可求出960个羽毛球要装多少盒。
    【解答】解:方法一:960÷8÷4
    =120÷4
    =30(盒)
    方法二:960÷(8×4)
    =960÷32
    =30(盒)
    答:960个羽毛球要装30盒。
    【点评】本题考查连除的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    考点卡片
    1.三位数连续除一位数
    【知识点归纳】
    一、解决两步计算的连除应用题的方法:
    1、依次求出每份数;
    2、先求出总份数,再求每份数。
    二、三位数除以一位数笔算
    1、从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;
    2、除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面;
    3、每求出一位商,余下的数必须比除数小。
    【方法总结】
    笔算三位数除以一位数,一般需要经历五个步骤:一商、二乘、三减、四比、五落。在计算每一位上的数,试商时,需要注意:每求出一位商,余下的数必须比除数小。
    【常考题型】
    1、3个人用2天时间给围墙钉栅栏,共用了246条木板条,平均每人每天钉多少块木板条?
    答案:246÷3÷2=41(条)
    2、4只蜻蜓2小时能捕捉216只蚊子,1只蜻蜓平均每小时能捉多少只蚊子?
    答案:216÷4÷2=27(只)
    2.表外乘除混合
    【知识点归纳】
    1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。
    2、加减乘除混合运算规则:
    (1)同级运算时,从左到右依次计算。
    (2)两级运算时,先乘除后加减。
    (3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
    【方法总结】
    解决两步计算的实际问题
    1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。
    2、可以画图帮助分析。
    3、可以分布计算,也可以列综合算式。
    【常考题型】
    口算题。
    答案:45;27;21;48
    李大爷有高血压需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。李大爷有事要外出8天,药瓶已有24片药,应再放多少片药就够了?
    答案:6×8﹣24=24(片)
    体育老师买了4桶羽毛球共花了240元,每桶12个,求每个羽毛球平均多少钱?
    答案:240÷4÷12=5(元)

    题号
    1
    2
    3
    答案
    C
    C
    A
    18÷2×5=
    45÷5×3=
    9÷3×7=
    2×3×8=

    相关试卷

    数学三年级下册买新书课后作业题:

    这是一份数学三年级下册买新书课后作业题,共7页。

    北师大版(2024)三年级下册一 除法买新书随堂练习题:

    这是一份北师大版(2024)三年级下册一 除法买新书随堂练习题,共8页。试卷主要包含了次才能搬完,名少先队员等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级下册一 除法买新书综合训练题:

    这是一份小学数学北师大版三年级下册一 除法买新书综合训练题,共15页。试卷主要包含了注意书写整洁,从下面信息中选择等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map