![1.7买新书同步练习 北师大版数学三年级下册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15741535/0-1715858353573/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.7买新书同步练习 北师大版数学三年级下册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15741535/0-1715858353626/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.7买新书同步练习 北师大版数学三年级下册第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15741535/0-1715858353648/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级下册一 除法买新书综合训练题
展开
这是一份小学数学北师大版三年级下册一 除法买新书综合训练题,共15页。试卷主要包含了注意书写整洁,从下面信息中选择等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.注意书写整洁
一、选择题
1.王老师买了3套《童话故事》,每套3本,共花了288元,平均每本多少元?下面的列式不正确的是( )。
A.288÷3÷3B.288÷(3×3)C.288÷3×3
2.妈妈花20元钱买了2桶酱油,每桶酱油净含量2升,每升酱油( )元。
A.5B.10C.20
3.2只啄木鸟3天吃害虫600只,平均每只啄木鸟每天吃害虫( )。
A.100只B.200只C.300只
4.一本故事书有245页,小美每天看5页,她需要几周才能看完?列式为( )。
A.245÷5÷7B.245×5÷7C.24×5×7
5.如果2只青蛙3天能吃掉630只虫子,那么平均一只青蛙一天能吃掉多少只虫子?下面列式错误的是( )。
A.630÷2÷3B.630÷(3×2)C.630÷2×3
6.张大伯有144只兔子,放在2个兔笼里,每个兔笼有3层,求平均每层有多少只兔子,正确的列式是( )
A.144÷2÷3B.144÷2×3C.144×2÷3
7.从下面信息中选择( )和( ),可以使“960个杯子可以装多少箱?”这个问题成为一个两步计算的问题。我选( )。
①每排放4个杯子 ②6个杯子装一盒 ③8盒装1箱
A.①②B.②③C.①③
8.民二小学团体操表演一共有192人,平均分成3个方阵,每个方阵有8行,平均每行站多少人?正确的列式是( )。
A.192÷(8-3)B.192÷3÷8C.192÷3×8
二、填空题
9.学校教学楼有4层,每层5间教室,共装120盏日光灯,平均每间教室装( )盏。
10.4只青蛙2天共吃了96只害虫,平均1只青蛙2天吃( )只,4只青蛙平均1天吃( )只,1只青蛙1天平均吃( )只。
11.填一填。
共有( )只螃蟹,每( )只分一份,平均分成了( )份;每8只装一筐,共装( )筐。
12.4只青蛙2天共吃了96只害虫,平均1只青蛙2天吃( )只,4只青蛙平均1天吃( )只,1只青蛙1天平均吃( )只。
13.玲玲每天沿着一条路上下学2个来回,一共走了920米,这条路长( )米。
14.生命在于运动。贝贝每天早上去操场晨练,她沿着其中的一条跑道跑了3个来回,共跑了960米,这条跑道长( )米。
15.把下面的表格填充完整。
16.把525÷5=105和105×2=210合并成一个综合算式为( )。
17.480÷2÷3=480÷( × )
三、判断题
18.与的得数相等。( )
19.960÷2÷3=960÷(2×3)。( )
20.如果○÷△=□,那么○=△×□. ( )
21.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025. ( )
22.。( )
四、计算题
23.直接写出得数.
20÷2= 24÷3= 33÷3= 56÷7=
60÷3= 88÷4= 93÷3= 120÷4=
24.列竖式计算下面各题,并验算。
189÷9= 217÷7=
476÷3= 280÷8=
554÷5= 286÷4=
25.脱式计算。
462+198÷9 370-540÷4 213×7+4
302×5×6 756÷7÷6 684÷(605-599)
五、解答题
26.一共有4只小燕子,平均每只小燕子每天吃多少只害虫?
27.图书管理员要把408本书放在下面3个书架上,平均每个书架每层放多少本书?
28.王老师买了5盒溜溜球,每盒3个,一共花了180元,平均每个溜溜球多少元?
29.三年级有4个班,每个班有2个清洁区,马上要进行大扫除活动,三年级的200人全部参加。平均每个清洁区有多少人?
30.笑笑不小心把购物清单弄脏了,你能算出每个足球多少元吗?
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
商的位数
估计的商
准确的商
213÷7
398÷2
468÷9
单价/元
个数
总价/元
75
1
315
3
参考答案:
1.C
【分析】方法一:用总钱数除以总套数,计算出每套《童话故事》的钱数,再用每套《童话故事》的钱数除以每套的本数,即可计算出平均每本多少元;
方法二:先用每套的本数乘套数,计算出3套《童话故事》共有多少本,再用总钱数除以总本数,即可计算出平均每本多少元。
【详解】方法一:288÷3÷3
=96÷3
=32(元)
方法二:288÷(3×3)
=288÷9
=32(元)
平均每本32元。上面的列式不正确的是288÷3×3。
故答案为:C
2.A
【分析】每升酱油的价钱=妈妈花的价钱÷对应的容量=妈妈花的价钱÷(酱油的桶数×每桶酱油的容量),据此代入数据解答即可。
【详解】20÷(2×2)=20÷4=5(元)。
故答案为:A
3.A
【分析】先求出2只啄木鸟1天吃害虫多少只,600÷3=200(只),再求出每只啄木鸟每天吃多少只害虫即600÷3÷2,问题得解。
【详解】600÷3÷2
=200÷2
=100(只)
平均每只啄木鸟每天吃害虫100只。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是求2只啄木鸟1天(或1只啄木鸟3天)所吃的只数,进一步解决问题。
4.A
【分析】用这本故事书的总页数除以每天看书页数,求出看书天数,再除以7,即可求出几周看完。
【详解】245÷5÷7
=49÷7
=7(周)
她需要7周才能看完。
列式为245÷5÷7。
故答案为:A
5.C
【分析】根据题意,可以先用630÷2求出一只青蛙3天吃掉多少只虫子,再除以3即可求出 平均一只青蛙一天能吃掉多少只虫子,也可以用一共吃掉虫子的条数÷(青蛙的只数×吃的天数),据此选择即可。
【详解】A.630÷2÷3=315÷3=105(只),符合题意;
B.630÷(3×2)=630÷6=105(只),符合题意;
C.630÷2×3,630÷2可以求出一只青蛙3天吃掉多少只虫子,再乘3可以求出3只青蛙3天吃掉多少只虫子,不符合题意。
列式错误的是630÷2×3。
故答案为:C
6.A
【详解】略
7.B
【分析】逐个分析每个选项中给的两个组合条件,看是否可以解答使“960个杯子可以装多少箱?”这个问题成为一个两步计算的问题。据此解答。
【详解】A.960个杯子每排放4个杯子,960÷4=240(排),可以求出一共可以放240排,960个杯子6个杯子装一盒,960÷6=160(盒),可以求出一共可以放160盒,所以①和②并不能解答960个杯子可以装多少箱。
B.960个杯子6个杯子装一盒,960÷6=160(盒),可以求出一共可以放160盒,8盒装1箱,160÷8=20(箱),可以装20箱,所以②和③能通过两步计算来解答960个杯子可以装多少箱。
C.960个杯子每排放4个杯子,960÷4=240(排),可以求出一共可以放240排,8盒装1箱,与960个杯子并没有数量关系,所以①和③并不能解答960个杯子可以装多少箱。
故答案为:B
8.B
【分析】根据题意,用192÷3÷8或者用192÷(3×8)即可求出平均每行站多少人,据此解答。
【详解】192÷3÷8
=64÷8
=8(人)
故答案为:B
【点睛】一个数连续除以两个数等于一个数除以这两个数的积。
9.6
【分析】根据题意可知,日光灯的总盏数÷层数=每层楼装的盏数,每层楼装的盏数÷每层教室的间数=平均每间教室装的盏数,依此列式并计算。
【详解】120÷4÷5
=30÷5
=6(盏)
平均每间教室装6盏。
10. 24 48 12
【分析】总共吃的害虫只数除以青蛙只数等于1只青蛙2天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以天数等于4只青蛙1天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以青蛙只数,再除以天数等于1只青蛙1天吃的害虫只数。
【详解】96÷4=24(只)
96÷2=48(只)
96÷4÷2
=24÷2
=12(只)
【点睛】仔细阅读题目,分析清楚要求什么是解答本题的关键。
11. 24 3 8 3
【分析】根据图形,结合九九乘法口诀表进行解答。
【详解】根据图形可知:
24÷3=8(份)
24÷8=3(筐)
故答案为:24;3;8;3
【点睛】观察图形,结合题目提问的问题,一一作答即可。
12. 24 48 12
【分析】总共吃的害虫只数除以青蛙只数等于1只青蛙2天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以天数等于4只青蛙1天吃害虫的只数;总共吃的害虫只数除以青蛙只数,再除以天数等于1只青蛙1天吃的害虫只数。
【详解】96÷4=24(只)
96÷2=48(只)
96÷4÷2
=24÷2
=12(只)
【点睛】仔细阅读题目,分析清楚要求什么是解答本题的关键。
13.230
【分析】因为2个来回共920米,920除以2可以求出1个来回的路程,再用这个商除以2即可求出1个单回的路程即为这条路的长度。
【详解】920÷2÷2
=460÷2
=230(米)
【点睛】解答此题的关键是明白2个来回即4个单回。
14.160
【分析】3个来回即跑了2×3=6段相同的路程,用960除以6即可解答。
【详解】960÷(2×3)
=960÷6
=160(米)
【点睛】解答本题的关键是理解3个来回表示的意义。
15. 两位数 30 30……3 三位数 200 199 两位数 50 52
【分析】根据三位数除以一位数的计算法则,要求商的位数,先看被除数的百位上的数,如果百位上的数大于或等于除数,商就是三位数;如果百位上的数小于除数,商就是两位数;在估算时根据四舍五入的方法,把被除数看作整百数或几百几十的数来计算。
【详解】解:213÷7,2<7,所得的商是两位数;
213÷7≈210÷7=30;213÷7=30……3
398÷2,3>2,所得的商是三位数;
398÷2≈400÷2=200;398÷2=199
468÷9,4<9,所得的商是两位数;
468÷9≈450÷9=50;468÷9=52
故答案为:
【点睛】要求商的位数,根据被除数最高位上的数与除数进行比较;把被除数看作与它接近的整百数或几百几十的数,再估算。
16.525÷5×2=210
【分析】合并成综合算式,可以用替换的方法,算式中的数如果是另一个算式的结果,就把这个数替换为对应的算式,然后根据运算顺序在适当的位置加上括号即可。
【详解】把第二个算式中的105替换为第一个算式,变为:525÷5×2=210,运算顺序与题中两个算式的运算顺序相同,都是先算除法再算乘法,不需要加括号,所以合并成综合算式为:525÷5×2=210。
【点睛】把几个算式合并成一个综合算式的关键是掌握替换的方法,理解运算的顺序,在适当的位置加上括号。
17. 2 3
【详解】略
18.×
【分析】根据整数的四则运算:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。
【详解】720÷4÷2
=180÷2
=90
720÷(4÷2)
=720÷2
=360
得数不相等,原题说法错误,故答案为:×。
【点睛】熟练掌握整数的混合运算顺序是关键。计算过程要认真仔细。
19.√
【分析】一个数连除两个数等于这个数除以这两个数的积,据此来判断。
【详解】根据分析:960÷2÷3=960÷(2×3)
故答案为:√
【点睛】考查学生对一个数连除两个数的简便算法的掌握情况。
20.正确
【详解】根据被除数=商除数进行分析即可得到答案.
因为○÷△=□,所以○=△×□
故答案为正确
21.正确
【详解】说明这个数里面有13个75还多50,因此用13与75的积加上50即可求出这个数,然后判断即可.
75×13+50
=975+50
=1025
这个数是1025,原题说法正确.
故答案为正确
22.√
【分析】根据混合运算的计算顺序,分别计算出688÷4÷2与688÷(4×2)的结果,再判断解答。
【详解】根据分析得:688÷4÷2=86,688÷(4×2)=86,所以:688÷4÷2=688÷(4×2),原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握混合运算的计算法则是本题解答的关键。
23.10; 8; 11; 8;
20; 22; 31; 30;
【详解】略
24.21;31;
158……2;35
110……4;71……2
【分析】根据三位数除以一位数的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
【详解】189÷9=21
验算:
217÷7=31
验算:
476÷3=158……2
验算:
280÷8=35
验算:
554÷5=110……4
验算:
286÷4=71……2
验算:
【点睛】考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
25.484;235;1495;
9060;18;114
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的;据此解答。
【详解】462+198÷9
=462+22
=484
370-540÷4
=370-135
=235
213×7+4
=1491+4
=1495
302×5×6
=1510×6
=9060
756÷7÷6
=108÷6
=18
684÷(605-599)
=684÷6
=114
26.28只
【分析】用害虫总只数除以天数,求出4只小燕子平均每天吃害虫只数。再除以小燕子只数,即可求出平均每只小燕子每天吃害虫只数。
【详解】672÷6÷4
=112÷4
=28(只)
答:平均每只小燕子每天吃28只害虫。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题。先求出4只小燕子平均每天吃害虫只数,再平均每只小燕子每天吃害虫只数。
27.34本
【分析】用书的总本数除以书架的个数,求出每个书架放书的本数,再用每个书架放书的本数除以每个书架的层数,即可求出平均每个书架每层放的本数。
【详解】408÷3÷4
=136÷4
=34(本)
答:平均每个书架每层放34本书。
28.12元
【分析】用180除以5,求出每盒溜溜球多少元;再除以3,求出平均每个溜溜球多少元。
【详解】
(元)
答:平均每个溜溜球12元。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
29.25人
【分析】根据题意可知一共有(4×2)个清洁区,那么平均每个清洁区有多少人应该用除法,用总人数除以清洁区个数即可解答。
【详解】200÷(4×2)
=200÷8
=25(人)
答:平均每个清洁区有25人。
【点睛】本题主要考查除法在生活中的应用,熟练掌握四则混合运算的运算顺序是解答此题的关键。
30.80元
【分析】根据题意,已知篮球和足球的总价,还知一个篮球的价格和足球的个数,求足球的单价;先用总价315元减去一个篮球的价格75元,得到足球的总价,再用足球的总价除以个数3,即得到足球的单价。据此解答。
【详解】(315-75)÷3
=240÷3
=80(元)
答:每个足球80元。
商的位数
估计的商
准确的商
213÷7
两位数
30
30……3
398÷2
三位数
200
199
468÷9
两位数
50
52
相关试卷
这是一份数学三年级下册买新书达标测试,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册买新书当堂达标检测题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册买新书同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)