![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252052/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252122/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252148/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252173/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252198/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252224/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252244/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![华师版2024数学七年级下册 6.2.3 二元一次方程组与实际问题 PPT课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16687991/0-1738972252268/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
初中数学华东师大版(2024)七年级下册(2024)6.2 二元一次方程组的解法课文课件ppt
展开
这是一份初中数学华东师大版(2024)七年级下册(2024)6.2 二元一次方程组的解法课文课件ppt,共35页。PPT课件主要包含了解二元一次方程组,基本思路“消元”,等量关系,代入消元,加减消元,11-3y,23-3y,简单实际问题,列方程组,解方程组等内容,欢迎下载使用。
6.2 二元一次方程组的解法
6.2.3 二元一次方程组与实际问题
加减法解二元一次方程组的一般步骤
问题 1 题中有哪些未知量,你如何设未知数?未知量:苹果的单价,梨的单价。设未知数:设苹果的单价为 x 元/千克,梨的单价为 y 元/千克。
列方程组解决简单实际问题
问题 2 题中有哪些等量关系?(1) 3 千克苹果和 2 千克梨共 18.8 元;(2) 2 千克苹果和 3 千克梨共 18.2 元。解:设苹果的单价为 x 元/千克, 梨的单价为 y 元/千克,
根据小刚和小玲卖水果花费的费用,列方程组:所以,苹果的单价为 4 元/千克,梨的单价为 3.4 元/千克。
例2 某蔬菜公司收购到某种蔬菜 140 t,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以粗加工 16 t或者精加工 6 t.现计划用 15 天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为 1000 元,精加工后为 2000 元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
分析 本题的关键是解答第一个问题,即先求出安排粗加工和精加工的天数.从题目的信息中我们可以得到这样的等量关系:(1)粗加工天数+精加工天数=15;(2)粗加工任务+精加工任务=140.
设粗加工和精加工的天数分别为x、y,将两个等量关系直接“翻译”就可列出方程组.解:设应安排 x 天粗加工,y 天精加工.根据题意,得
解这个方程组,得出售这些加工后的蔬菜共可获利1000×16×5+2000×6×10=200 000(元).答:应安排 5 天粗加工,10 天精加工.加工后出售共可获利 200 000 元.
在第5章中,我们通过列一元一次方程解决了一些简单的实际问题.在这里,又通过列二元一次方程组解决了另一些实际问题.实际上,有很多问题都存在着一些等量关系,我们可以通过列方程或方程组的方法来处理.
列方程(或方程组)解决实际问题的过程可以概括为:要注意的是,解决实际问题的方法往往是多种多样的,应该根据具体问题灵活选用.
某市举办中学生足球比赛,规定胜一场得 3 分,平一场得 1 分。市第二中学足球队比赛 11 场,没有输过一场,共得 27 分,试问该队胜几场,平几场?
分析:题中的未知量有胜的场数和平的场数, 等量关系有:胜的场数 + 平的场数 = 11; 胜场得分 + 平场得分 = 27.
解:设市第二中学足球队胜 x 场,平 y 场。依题意可得
答:该市第二中学足球队胜 8 场,平 3 场.
解题小结:用二元一次方程组解决实际问题的步骤:(1) 审题:弄清题意和题目中的_________;(2) 设元:用______表示题目中的未知数;(3) 列方程组:根据___个等量关系列出方程组;
(4) 解方程组:利用__________法或___________法 解出未知数的值;(5) 检验并答:检验所求的解是否符合实际意义, 然后作答。
某城市规定:出租车起步价所包含的路程为 0~3 km,超过 3 km 的部分按每千米另收费。 甲说:“我乘这种出租车走了 11 km,付了 17 元.”乙说:“我乘这种出租车走了 23 km,付了 35 元.”请你算一算:出租车的起步价是多少元?超过 3 km 后,每千米的车费是多少元?
分析 本问题涉及的等量关系有:总车费 = 0~3 km 的车费(起步价) + 超过 3 km 的车费。解: 设出租车的起步价是 x 元, 超过 3 km 后每千米收费 y 元。
根据等量关系,得解得答:这种出租车的起步价是 5 元,超过 3 km 后每千米收费 1.5 元.
1. 22名工人按定额完成了3400件产品,其中熟练工每人定额200件,学徒工每人定额150件.问:这22名工人中熟练工和学徒工各有多少名?
2.为了改善富春河的周围环境,践行“绿水青山就是金山银山”理念,县政府决定,将该河上游A地的一部分牧场改为林场.改变后,预计林场和牧场共有162 hm²,牧场面积是林场面积的20%.请你算一算:改变后林场和牧场的面积各为多少公顷?
3.某船的载重为200 t,容积为500 m3 . 现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为4 m3,乙种货物每吨体积为1.5 m3 .若要充分利用这艘船的载重与容积,则甲、乙两种货物应各装多少吨?(设装运货物时不留空隙)
1. 有大小两种货车,2 辆大车与 3 辆小车一次可以运货 15.5 吨;5 辆大车与 6 辆小车一次可以运货 35 吨。 3 辆大车与 5 辆小车一次可以运货多少吨?
解:设 1 辆大车一次运货 x 吨, 1 辆小车一次运货 y吨,根据题意列出方程组,得:
(以下部分由同学们完成)
2. 计划若干节车皮装运一批货物。 如果每节装 15.5 吨,那么有 4 吨装不下,如果每节装 16.5 吨,那么还可多装 8 吨。 问有多少节车皮?多少吨货物?
答:有 12 节车皮,190 吨货物.
3. 甲、乙两人都从 A 地到 B 地,甲步行,乙骑自行车,如果甲先走 6 千米乙再动身,那么乙走 小时后恰好与甲同时到达 B 地;如果甲先走 1 小时,那么乙用 小时可追上甲。求两人的速度。
【解析】 设甲的速度为 x 千米/时,乙的速度为 y 千米/时,那么有下侧线段示意图。
解:设甲的速度为 x 千米/时, 乙的速度为 y千米/时,则:
审题:弄清题意和题目中的_________
设元:用_____表示题目中的未知数
列方程组: 根据__个等量关系列出方程组
解方程组: , .
相关课件
这是一份数学七年级下册(2024)5.3 实践与探究教案配套课件ppt,共39页。PPT课件主要包含了3实践与探索,商品利润,利润率,商品进价,×100%,打折销售,折扣数,商品售价,标价×,×1+利润率等内容,欢迎下载使用。
这是一份华东师大版(2024)七年级下册(2024)第6章 一次方程组6.4 实践与探究评课ppt课件,共32页。PPT课件主要包含了4实践与探索等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学华东师大版(2024)七年级下册(2024)9.4 中心对称图文ppt课件,共50页。PPT课件主要包含了4中心对称,旋转对称图形,旋转角为180°,轴对称,中心对称,中心对称图形,两个图形成中心对称等内容,欢迎下载使用。