人教版(2024)二年级下册整理和复习多媒体教学ppt课件
展开
这是一份人教版(2024)二年级下册整理和复习多媒体教学ppt课件,文件包含第五单元第04课时解决问题课件设计pptx、第五单元第04课时解决问题教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共31页, 欢迎下载使用。
在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号改变运算顺序。
学会用色条图(线段图的雏形)分析数量关系,渗透数形结合思想,丰富解决问题的策略。
学会用找出中间问题的方法解决需要两步解决的问题,丰富学生解决问题的策略。
利用色条图分析数量关系,掌握需要两步计算才能解决的实际问题的方法。
会找出隐藏的中间问题,并合理利用小括号列综合算式解决问题。
面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。还有多少个面包没有烤?
从题中你获得了哪些数学信息?
借图理清数量关系,找出解决问题的关键问题。
面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次能烤9个,剩下的还要烤几次?
把90个面包分成“已经烤好的”和“剩下没有烤好的”
这是“已烤的”,那其它部分就是“剩下的”,标注一下就更清楚了。
先知道剩下多少个面包?
方法一: 90-36=54(个)36÷9 =6(次)
方法二: (90-36)÷9=54÷9=6(次)
方法三: 90-36÷9=54÷9=6(次)
方法四: 90÷9-36÷9=10-4=6(次)
如果不加小括号,应该先算什么?
为什么要使用小括号?加上小括号后就是先求什么?
90-36=54(个)
36÷9 =6(次)
答:剩下的还要烤6次。
(1)没烤的面包有多少个?
(90-36)÷9=54÷9=6(次)
看问题 想信息
小结:在解决这道题是都要先求剩下的,再求剩下的还要烤几次?
深化理解,明确解决问题的方法。
两个小组买同一种面包,每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?
教材第52页“做一做”
(1)第一组花了多少钱?
(2)第二组花了多少钱?
(3)第一组比第二组多花多少钱?
(1)第一组比第二组多买了几个面包?
(2)第一组比第二组多花多少钱?
方法二: (9-6)×3=3×3=9(元)
方法一: 9×3-6×3=27-18=9(元)
答:第一组比第二组多花9元钱。
解决这个问题的关键是什么?
解决这两题有什么相同的地方?
面包房要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次能烤9个,剩下的还要烤几次?
(90-36)÷9=54÷9=6(次)
(9-6)×3=3×3=9(元)
2×9+5=23(元) 20<23答:用20元买3个人的票不够。
1.二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公园玩,公园门票价格如下。用20元买3个人的票,够吗?
2.小明买了4套明信片,每套8张,他把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?
4×8-5=32-5=27(张) 答:还剩27张。
3.一家四口去高铁站,乘地铁比乘出租车节省多少钱?
50-3×5=50-15=35(元)答:乘地铁比乘出租车节省35元。
4.小亮家原来有25只兔子,又买了15只,将这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子里放几只?
(25+15)÷8=40÷8=5(只)答:每个笼子里放5只。
5.赵叔叔家要挖总长60米的水沟,已经挖了15米,剩下的用5天挖完,平均每天要挖多少米?
(60-15)÷5 =45÷5 =9(米)答:平均每天要挖9米.
两步计算的问题:1.要先想好先解答什么,再解答什么。2.先算要用小括号。
1.和家人一起分享一道用两步计算解决的的问题;
相关课件
这是一份数学人教版(2024)6 余数的除法示范课课件ppt,文件包含第六单元第04课时解决问题1课件设计pptx、第六单元第04课时解决问题1教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共37页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版(2024)二年级下册整理和复习课文配套ppt课件,文件包含第四单元第03课时解决问题教学课件pptx、第四单元第03课时解决问题教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共41页, 欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册3 图形的运动(一)评课课件ppt,文件包含第三单元第03课时解决问题教学课件pptx、第三单元第03课时解决问题教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共36页, 欢迎下载使用。