![人教版数学七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组 同步练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16653667/0-1737519668018/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组 同步练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16653667/0-1737519668070/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组 同步练习第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16653667/0-1737519668118/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课时训练
展开
这是一份人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课时训练,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
1.如图,在长方形 ABCD 中,放入 6 个形状大小相同的小长方形,所标尺寸如图所示,则图中阴影部分面积为( )
A. 44 cm2 B. 36 cm2 C. 96 cm2 D. 84 cm2
2.为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机,已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元,则购买一块电子白板和一台投影机分别需要( )
A.4000元,8000元 B.8000元,4000元
C.14000元,8000元 D.10000元,12000元
3.把一根长7m的钢管截成2m和1m两种规格的钢管(两种都有).如果没有剩余,那么截法有( )
A.6种B.5种C.4种D.3种
4.为了节省空间,家里的饭碗一般是摞起来存放的.如果6只饭碗(注:饭碗的大小形状都一样,下同)摞起来的高度为15cm,9只饭碗摞起来的高度为20cm,李老师家的碗橱每格的高度为31cm,则里面一摞碗最多只能放( )
A.16只B.15只C.14只D.13只
5.《孙子算经》中有一道题,原文是:“今有木,不知长短.引绳度之,余绳四尺五寸;屈绳量之,不足一尺.木长几何?”意思是:用一根绳子去量一根长木,绳子还剩余 4.5 尺;将绳子对折再量长木,长木还剩余 1 尺,问木长多少尺.设木长为 x 尺,绳子长为 y 尺,则下列符合题意的方程组是
A. y=x+4.5,12y=x+1 B. y=x+4.5,12y=x-1
C. y=4.5-x,12y=x+1 D. y=x-4.5,12y=x-1
6.已知甲、乙两数的和是7,甲数是乙数的2倍.设甲数为x,乙数为y,根据题意,列方程组正确的是( )
A.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(x+y=7,x=2y)) B.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(x+y=7,y=2x)) C.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(x+2y=7,x=2y)) D.eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(2x+y=7,y=2x))
7.小明和小强一起去超市买菜,小明买西红柿、茄子、青椒各1 kg,共花12.8元,小强买西红柿2kg,茄子1.5 kg,共花15元,已知青椒每千克4.2元,则每千克西红柿、茄子的价格分别为( )
A.4.1元,4.5元 B.4.2元,4.4元
C.4.3元,4.3元 D.4.4元,4.2元
8.用一根长80cm的绳子围成一个长方形,长比宽长10cm,则这个长方形的面积是( )
A.25cm2 B.45cm2 C.375cm2 D.1575cm2
9.为了丰富学生课外小组活动,培养学生动手操作能力,王老师让学生把 5 m 长的彩绳截成 2 m 或 1 m 的彩绳,用来做手工编织,在不造成浪费的前提下,你有几种不同的截法
A.1B.2C.3D.4
10.一辆汽车从A地出发,向东行驶,途中要经过十字路口B,在规定的某一段时间内,若车速为每小时 60 千米,就能驶过B处 2 千米;若每小时行驶 50 千米,就差 3 千米才能到达B处,设A,B间的距离为 x 千米,规定的时间为 y 小时,则可列出的方程组是
A. 60y=x+2,50y=x+3 B. 60y=x-2,50y=x-3
C. 60y=x-2,50y=x+3 D. 60y=x+2,50y=x-3
11.林林的妈妈给他买了一件上衣和一条裤子,共用去180元,其中上衣按标价打九折,裤子按标价打八五折,若上衣和裤子按标价算共计250元,求上衣和裤子的标价分别为多少元.设上衣标价为x元,裤子标价为y元,则可列出方程组为( )
A.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x+y=180,0.9x+0.85y=250)) B.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x+y=180,0.85x+0.9y=250))
C.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x+y=250,0.9x+0.85y=180)) D.eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x+y=250,0.85x+0.9y=180))
12.在迎宾晚宴上,若每桌坐 12 人,则空出 3 张桌子;若每桌坐 10 人,则还有 12 人不能就坐.设有嘉宾 x 名,共准备了 y 张桌子.根据题意,下列方程组正确的是
A. x=12y-3,x-12=10y B. x=12y+3,x-12=10y
C. x=12y+3,x+12=10y D. x=12y-3,x+12=10y
13.小明和小强一起去超市买菜,小明买西红柿、茄子、青椒各1 kg,共花12.8元,小强买西红柿2kg,茄子1.5 kg,共花15元,已知青椒每千克4.2元,则每千克西红柿、茄子的价格分别为( )
A.4.1元,4.5元 B.4.2元,4.4元
C.4.3元,4.3元 D.4.4元,4.2元
14.买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲种水每桶8元,乙种水每桶6元,乙种水的桶数是甲种水的桶数的75%.设买甲种水x桶,乙种水y桶,则所列方程组正确的是( )
A.8x+6y=250y=75%xB.8x+6y=250x=75%y
C.6x+8y=250y=75%xD.6x+8y=250x=75%y
二、填空题
1.秋天到了,花溪区高坡乡美景如画,其中露营基地吸引了不少露营爱好者,露营基地为了接待30名露营爱好者,需要搭建可容纳3人或2人的帐篷若干,若所搭建的帐篷恰好能容纳这30名露营爱好者,则不同的搭建方案有_______种.
2.某农民收了400多个橙子(不到500个),把这些橙子20个装一盒或者12个装一盒,都是多5个,这个农民一共收了______个橙子.
3.把一根长 7 m 的钢管截成 2 m 长和 1 m 长两种规格的钢管,截成不造成浪费的截法有 种.
4.某活动小组购买了 4 个篮球和 5 个足球,一共花费了 435 元,其中篮球的单价比足球的单价多 3 元,求篮球的单价和足球的单价.设篮球的单价为 x 元,足球的单价为 y 元,依题意,可列方程组为 .
5.在如图所示的长方形中放置了8个形状、大小都相同的小长方形,则图中阴影部分的面积为 .
6.革命老区芒果种植基地,去年结余为500万元,估计今年能结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,则去年的收入是 万元,支出是 万元.
7.某天某蔬菜经营户用120元批发了西兰花和胡萝卜共60 kg到菜市场零售,西兰花和胡萝卜当天的批发价和零售价如下表:
如果他当天全部卖完这些西兰花和胡萝卜,可获得利润__ __元.
8.如图,从左上角标注2的圆圈开始,顺时针方向按an+b的规律(n表示前一个圆圈中的数字,a,b是常数)转换后得到下一个圆圈中的数,则标注问号的圆圈中的数应是 .
三、解答题
1.如图,8 块相同的小长方形恰好拼成一个大的长方形,若小长方形的周长为 16 厘米.每块小长方形的长和宽分别是多少厘米?
2.目前,新型冠状病毒在我国虽可控可防,但不可松懈.为防范疫情,已知购买3瓶甲和1瓶乙免洗手消毒液需要84元,购买2瓶甲和3瓶乙免洗手消毒液需要126元.求甲、乙两种免洗手消毒液的价格为多少元/每瓶?
3.某运动员在一场篮球比赛中的技术统计如表所示:
注:表中出手投篮次数和投中次数均不包括罚球.投篮投不中不得分,罚球投中一球得1分,除罚球外投中一球得2分或3分.
根据以上信息,求本场比赛中该运动员投中2分球和3分球各几个.
4.国家“双减”政策实施后,某校开展了丰富多彩的社团活动.某班同学报名参加书法和围棋两个社团,班长为参加社团的同学去商场购买毛笔和围棋,已知购买5支毛笔和12副围棋共花费315元,购买8支毛笔和6副围棋共花费240元,求每支毛笔和每副围棋的单价各多少元.
5.小明从学校到县城参加运动会,如果他每小时走4 km,那么走完预定时间离县城还有0.5 km;如果他每小时走5 km,那么比预定时间早半小时就可到达县城,问学校到县城的距离是多少千米?
6.兔年迎春到,正值冬去春来的时节,某商场用10600元分别以每件100元和80元的价格购进衬衫和长袖T恤共120件.
(1)商场购进衬衫和长袖T恤各多少件?
(2)1月底,该商场以每件180元的价格销售了衬衫进货量的,长袖T恤在进价的基础上提价销售,因款式火爆开售当天一抢而空.2月初,正值迎春大酬宾,商场发现有5件衬衫因损坏无法销售于是免费赠送给员工,该商场准备将剩下的衬衫在原售价的基础上降价销售,要使商场销售完这批购进的衬衫和长袖T恤正好达到盈利的预期目标,每件衬衫降价后的售价应是多少元?
7.与经典同行,与好书相伴.近期,我校开展了“图书漂流活动”初年级小主人委员会的同学自愿整理图书.若两个男生和一个女生共整理 160 本,一个男生和两个女生共整理 170 本.
(1) 男生和女生每人各整理多少本图书?
(2) 如果小主人委员会有 12 个男生和 8 个女生,他们恰好能整理完所有图书,请问这些图书一共有多少本?
8.某景点为在五一期间吸引更多的游客,推出集体购票优惠票价活动,其门票价目如下:
有同一旅行社的甲、乙两个旅行团共60人(甲团人数多于乙团)准备去该景点旅游,如果甲、乙两团各自购票,那么一共要支付98元.
(1)如果两团联合起来购票,那么比各自购票要节约多少钱?
(2)甲乙两团各有多少人?
(3)如果甲团有12人因故不能前往旅游,那么旅行社该如何购票才能最省钱?品名
西兰花
胡萝卜
批发价(元/kg)
2.8
1.6
零售价(元/kg)
3.8
2.5
技术
上场时间
(分钟)
出手投篮
(次)
投中
(次)
罚球得分
篮板
(个)
助攻
(次)
个人总得分
数据
46
66
22
10
11
8
60
购票人数
不超过30人
30人以上但不超过50人
50人以上
每人门票价
2元
1.5元
1元
相关试卷
这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课堂检测,共6页。
这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组达标测试,共5页。
这是一份人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组综合训练题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)