开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    1.3括号同步练习 人教版数学四年级下册第1页
    1.3括号同步练习 人教版数学四年级下册第2页
    1.3括号同步练习 人教版数学四年级下册第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)四年级下册1 四则运算括号同步测试题

    展开

    这是一份人教版(2024)四年级下册1 四则运算括号同步测试题,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.根据△-□=〇,〇×♡=☆,下面的综合算式改写正确的是( )。
    A.△-□×♡=☆B.(△-□)×♡=☆C.△×♡-□=☆
    2.计算96÷(12+4)×2的正确运算顺序是( )。
    A.除—加—乘B.除—乘—加C.加—除—乘
    3.按下图运算顺序列出的综合算式是( )。
    A.96÷12+4×2B.96÷(12+4)×2
    C.96÷[(12+4)×2]
    4.小新在计算“96÷[(6+□)×3]”时,忽略了括号的存在,结果得数是22,正确的得数是( )。
    A.2B.4C.22D.36
    5.下列算式中,得数最小的是( )。
    A.875-(35+25×12)
    B.[875-(35+25)]×12
    C.(875-35+25)×12
    6.650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是( )。
    A.(650-50)×(35+18)B.650-50×(35+18)C.(650-50×35)+18
    7.下列式子中,( )的运算顺序是:减法→除法→加法。
    A.39-12÷3+15
    B.(145-20)÷(12+13)
    C.50+(24-6)÷9
    8.计算540÷[(76-61)×3]时,应先算( )。
    A.除法B.减法C.乘法
    二、填空题
    9.在750÷30-5×4的适当位置加上括号,使计算结果最大的算式是:( )。
    10.有5盒茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的重量相等,原来每盒茶叶有( )克。
    11.计算[85-(60+15)]×19时,要先算( )法,再算( )法,计算的最后结果是( )。
    12.把72×9=648、32+40=72、1000-648=352,这三个算式合并成一个综合算式是( )。
    13.根据算式58-20=38、38×20=760和760-16=744,组成的综合算式是( )。
    14.如果把算式632-25×5÷2的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为( )。
    15.计算123+(321-231)×8时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    16.在算式672÷16-15×2中添上小括号和中括号,使运算顺序变为先算减法,再算乘法后算除法。这个新的算式是( )。
    三、判断题
    17.27乘32与23的和,积是多少?列式是27×32+23。( )
    18.计算209-102÷6+24时,先算除法,再算减法,最后算加法。( )
    19.计算[96-(24+13)]×10时,先算减法,再算加法,最后算乘法。( )
    四、计算题
    20.直接写得数.
    25+78÷6= 125×60= 670÷67= (7+23)×50=
    42+80÷5= 143×23÷23= 580+360= 8×25=
    25×800+40= 2400÷300= 34×(84÷14)= 299+65=
    21.脱式计算。

    22.用递等式计算.
    (1)400-35×26÷65
    (2)909×[(118+602)÷80]
    五、解答题
    23.有60吨货物要从甲地运往乙地,有两种货车可供租用:大货车每车装10吨,每车运费2000元;小货车每车装4吨,每车运费940元。怎样租车才能恰好装满,且一次运完?运费最少需要多少钱?
    24.一个水果店运来24箱苹果和27箱桃子,每箱都是25千克,运来的桃子比苹果多多少千克?
    25.乐乐的爸爸在某平台直播卖自家种的苹果。上午卖了180千克,下午卖了270千克,如果每30千克装一箱,下午比上午多卖多少箱?
    26.李叔叔家今年收樱桃1600千克,已经售出了850千克。剩下的需要用箱子分装出售,每个箱子装25千克,能装多少箱?
    27.学校图书室的故事书本数是卡通图画书本数的5倍。现在又购进60本故事书和80本卡通图画书,那么故事书的本数是卡通图画书本数的3倍。学校原有故事书、卡通图画书各多少本?
    参考答案:
    1.B
    【分析】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来,最后看需不需要小括号。
    △-□=〇,〇×♡=☆,是先用△减去□得到差,再用得到的差乘♡得到☆,由此求解。
    【详解】根据△-□=〇,〇×♡=☆,综合算式改写正确的是(△-□)×♡=☆。
    故答案为:B
    2.C
    【分析】先算括号里12与4的和,然后按从左到右的顺序先算÷,再算×。
    【详解】根据分析可知:先算加法,再算除法,再算乘法。
    故答案为:C
    【点睛】整数四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。
    3.C
    【分析】先用12加上4求出和,再用求出的和乘2求出积,最后用96除以求出的积,解答即可。
    【详解】96÷[(12+4)×2]
    =96÷[16×2]
    =96÷32
    =3
    按上图运算顺序列出的综合算式是96÷[(12+4)×2]。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查四则混合运算的计算。理解运算顺序是解决本题的关键。
    4.B
    【分析】小新在计算“96÷[(6+□)×3]”时,忽略了括号的存在,即96÷6+□×3=22,先算96除以6的商,用22减去16所得的差是口×3,再用所得的差除以3求出口表示的数,然后再按照正确的运算顺序进行计算。
    【详解】96÷6=16
    22-16=6
    6÷3=2
    所以,□表示的数是2;
    96÷[(6+□)×3]
    =96÷[8×3]
    =96÷24
    =4
    正确的得数是4。
    故答案为:B
    5.A
    【分析】运算顺序:有括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
    【详解】A.875-(35+25×12)
    =875-(35+300)
    =875-335
    =540
    B.[875-(35+25)]×12
    =[875-60]×12
    =815×12
    =9780
    C.(875-35+25)×12
    =(840+25)×12
    =865×12
    =10380
    故答案为:A
    【点睛】此题主要考查的是带括号的混合运算,要注意运算顺序。
    6.A
    【详解】题目中是用两个数的差乘另外两个数的和,所以应该把前两个数的和与后面两个数的差用小括号括起来。
    故答案为:A
    7.C
    【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的;据此解题即可。
    【详解】A.39-12÷3+15,先算除法,再算减法,最后计算加法;
    B.(145-20)÷(12+13),先同时加上括号里面的减法和加法,再算括号外面的除法;
    C.50+(24-6)÷9,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,最后计算括号外面的加法。
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。
    8.B
    【分析】对于整数混合运算,先算乘除,再算加减,如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,有小括号和中括号的,先算小括号里的,据此答题即可。
    【详解】算式540÷[(76-61)×3],应先算小括号里的减法;
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查了整数的混合运算,掌握运算法则是解题的关键。
    9.750÷(30-5)×4
    【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的。因此要使计算结果最大,则应尽量减小除数,并且最后一步要算乘法,依此解答。
    【详解】根据分析可知,在750÷30-5×4的适当位置加上括号,使计算结果最大的算式是:750÷(30-5)×4。
    【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
    10.1000
    【分析】每盒中取出200克,一共抽出了200×5千克;这些茶叶正好等于原来的5-4=1(盒)茶叶的重量;由此求解。
    【详解】200×5÷(5-4)
    =1000÷1
    =1000(克)
    【点睛】本题的解题关键是理解取走的重量就是1盒茶叶的重量相等,理解这点问题不难解决。
    11. 加 减 190
    【分析】[85-(60+15)]×19有小括号和中括号,要先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法,由此解答即可。
    【详解】[85-(60+15)]×19
    =[85-75]×19
    =10×19
    =190
    计算[85-(60+15)]×19时,要先算加法,再算减法,计算的最后结果是190。
    【点睛】一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的,再算中括号里面的,最后算括号外的。
    12.1000-(32+40)×9=352
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算。有乘除和加减的运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
    根据整数四则混合运算的运算顺序可知,要使先计算加法,则给算式32+40添上小括号,然后使再计算乘法,最后计算减法。据此解答即可。
    【详解】根据分析得:把72×9=648、32+40=72、1000-648=352,这三个算式合并成一个综合算式是1000-(32+40)×9=352。
    13.(58-20)×20-16=744
    【分析】分析算式的关系,算式760-16=744中的760是由算式38×20=760得来的,而算式38×20=760中的38是由算式58-20=38得来的,先算减法,再算乘法,最后算减法,需要给58-20添上小括号,据此列综合算式。
    【详解】根据算式58-20=38、38×20=760和760-16=744,组成的综合算式是(58-20)×20-16=744。
    14.(632-25×5)÷2
    【分析】根据题意,原式是先算乘法,再算除法,最后算减法,要想先算乘法,再算减法,要用小括号把632-25×5括起来,据此作答。
    【详解】如果把算式632-25×5÷2的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为(632-25×5)÷2。
    15. 减 乘 加
    【分析】根据整数四则混合运算的计算方法进行填空即可;运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算。在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外的。
    【详解】123+(321-231)×8
    =123+90×8
    =123+720
    =843
    计算123+(321-231)×8时,应先算减法,再算乘法,最后算加法。
    【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
    16.672÷[(16-15)×2]
    【分析】同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的,如果既有小括号又中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的;在算式672÷16-15×2中,使运算顺序变为先算减法,再算乘法后算除法,要把16-15用小括号括起来,然后再把(16-15)×2用中括号括起来,这个新的算式是672÷[(16-15)×2];据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,在算式672÷16-15×2中添上小括号和中括号,使运算顺序变为先算减法,再算乘后算除法。这个新的算式是672÷[(16-15)×2]。
    17.×
    【分析】求积,就要知道两个因数分别是多少。根据题意,一个是27,一个是(32+23),由此列式为27×(32+23),解决问题。
    【详解】由以上分析,积是:27×(32+23)
    故答案为:×
    【点睛】解答此题应从问题出发,看看要求的是什么,然后从题目中找出解决问题所需要的条件,列式计算。
    18.√
    【分析】四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。
    在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;
    如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。据此解答。
    【详解】209-102÷6+24
    =209-17+24
    =192+24
    =216,
    先算除法,再算减法,最后算加法。原题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查无括号的运算顺序,掌握分析中的方法是解题的关键。
    19.×
    【分析】整数的四则混合运算顺序是:有中括号先计算小括号里的算式,再计算中括号里的算式,最后计算中括号外面的算式,先乘除再加减;据此解答。
    【详解】根据分析:
    [96-(24+13)]×10
    =[96-37]×10
    =59×10
    =590
    所以计算[96-(24+13)]×10时,先算加法,再算减法,最后算乘法,原题说法错误。
    故答案为:×
    20.38;7500;10;1500
    58;143;940;200
    20040;8;204;364
    【详解】略
    21.60;149
    【分析】(1)带小括号的混合运算,先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后算小括号外的除法;
    (2)带中括号的混合运算,先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的减法。
    【详解】
    =360÷(70-64)
    =360÷6
    =60
    =158-[81÷9]
    =158-9
    =149
    22.(1)386
    (2)8181
    【分析】(1)先算乘法,后算除法,最后算减法;
    (2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法
    【详解】(1)400-35×26÷65
    =400-910÷65
    = 400-14
    =386
    (2)909×[(118+602)÷80]
    =909×[720÷80]
    =909×9
    =8181
    23.租6辆大车或租15辆小车或租4辆大车和5辆小车;运费最少需要12000元
    【分析】单独租大车或小车,用总吨数60÷每辆车装载的吨数=辆数,可以求出大车或小车的辆数,正好能整除,即能恰好装满,且一次运完。
    混合用大车和小车60吨里包含4个10吨和5个4吨,也就是大车4辆,小车5辆恰好装满,且一次运完。
    运费最少需要算出大车每吨的运费和小车每吨的运费作比较后发现大车每吨运费少,那么大车越多越省钱,3种方案中选择全用大车。
    【详解】(1)①全用大车:60÷10=6(辆)
    ②全用小车:60÷4=15(辆)
    ③混合用:大车40÷10=4(辆) 小车 20÷4=5(辆)
    (2)2000÷10=200(元/吨) 940÷4=235(元/吨)
    大车越多越省钱,所以6×2000=12000(元)
    答:租6辆大车或租15辆小车或租4辆大车和5辆小车;运费最少需要12000元。
    24.75千克
    【分析】因为每箱都是25千克,先用27减去24,求出运来的桃子比苹果多几箱,然后再乘上25即可。
    【详解】(27-24)×25
    =3×25
    =75(千克)
    答:运来的桃子比苹果多75千克。
    【点睛】本题考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
    25.3箱
    【分析】根据题意,可以先用270-180求出下午比上午多卖多少千克,再除以一箱装苹果重量,即可求出下午比上午多卖多少箱,据此解答即可。
    【详解】(270-180)÷30
    =90÷30
    =3(箱)
    答:下午比上午多卖3箱。
    26.30箱
    【分析】今年收樱桃的千克数减已经售出的千克数,等于剩下樱桃的千克数,再除以每个箱子装的千克数即可解答。
    【详解】(1600-850)÷25
    =750÷25
    =30(箱)
    答:能装30箱。
    【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。
    27.卡通图画书90本,故事书450本
    【详解】点拨:根据题意,画出下页的线段图:
    从题中可知,把原有的卡通图画书本数看作1倍数,原有的故事书本数是卡通图画书本数的5倍。现在的故事书是现在的卡通图画书的3倍。卡通图画书的本数已发生变化,增加了80本。从上图可看出,5-3=2倍对应的就是80×3-60=180(本)。由此,可求出原有卡通图画书的本数,再求出原有故事书的本数。
    原有卡通图画书本数:
    (80×3-60)÷(5-3)=90(本)
    原有故事书本数:90×5=450(本)
    答:原有卡通图画书90本,原有故事书450本。
    提醒:此题关键要理解好现在故事书的本数是卡通图画书本数的3倍,此时的卡通图画书是原有的本数加上80本,这是现在的1倍数。从图中可以看出,现在的3倍数,包括3个原来的1倍数和80×3-60=180(本),从而找到差所对应的倍数,应用公式就可求解。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8


    答案
    B
    C
    C
    B
    A
    A
    C
    B


    相关试卷

    人教版四年级下册括号课后作业题:

    这是一份人教版四年级下册括号课后作业题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册1 四则运算括号练习:

    这是一份人教版四年级下册1 四则运算括号练习,共9页。试卷主要包含了注意书写整洁,计算,已知,一辆汽车4小时行200km,下列算式中结果不是0的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册括号同步达标检测题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册括号同步达标检测题,共4页。试卷主要包含了比一比,算一算,先说出运算顺序,再计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map