搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第四单元 表内除法(二) 应用题(试题) 人教版数学二年级下册

    第四单元 表内除法(二) 应用题(试题) 人教版数学二年级下册第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第四单元 表内除法(二) 应用题(试题) 人教版数学二年级下册

    展开

    这是一份第四单元 表内除法(二) 应用题(试题) 人教版数学二年级下册,共3页。
    第四单元 表内除法(二)把 32 袋饼干平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分得多少袋?小兔把萝卜切成块来招待朋友,每个萝卜能切成 8 块,48 块至少要几个萝卜?盒子里有 45 块糖.小红每天拿 3 块糖,小云每天拿 2 块糖.小红和小云把盒子里的糖都拿完,需要几天?一共有 36 根跳绳,平均分给 4 个小组.(1) 每个小组分得几根?(2) 平均每人分得几根?体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子 24 个,他们平均每人踢了多少个?一袋饼干有 35 块,每次从袋中拿出 5 块,需要几次可以拿完?舞蹈队共有 24 名队员手拉手站成一排,按照“一、二、三”报数,最后一名队员报几?这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装 6 个萝卜,一共需要几个篮子?李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只。剩下的要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只。这两堆山楂一共可以穿多少串糖葫芦?二年级一班有 36 名同学没有蛀牙,是有蛀牙的同学人数的 4 倍,二年级一班一共有多少人?学校新买回一批长跳绳,如果每班分 3 根,可以分给 6 个班;如果每班分 2 根,可以分给几个班?有 24 片扇叶,每 3 片可以组装一台电扇,这些扇叶最多可以组装多少台电扇?为响应文明创城建设号召,三年级同学组成了护绿队,如果每 6 人一组,能够分成 6 组.如果每 4 人一组,能够分成几组呢?幼儿园买回 33 本科技书,30 本童话书.如果把这些书平均分给 7 个小朋友,那么每个小朋友可以分到多少本书?(1) 1双天鹅牌袜子比1双旺旺牌袜子便宜多少元。(2) 买1双旺旺牌袜子和1双熊猫牌袜子一共要多少元。小雨有 33 元钱,他买了一个笔记本用了 6 元,再用剩下的钱买 9 元一支的钢笔,可以买多少支?

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map