![1.2打扫卫生巩固练 北师大版数学五年级上册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16287554/0-1729782490019/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.2打扫卫生巩固练 北师大版数学五年级上册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16287554/0-1729782490060/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.2打扫卫生巩固练 北师大版数学五年级上册第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16287554/0-1729782490094/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版(2024)五年级上册2 打扫卫生同步训练题
展开
这是一份小学数学北师大版(2024)五年级上册2 打扫卫生同步训练题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□里最小能填( )。
A.9B.4C.3D.2
2.如果a÷0.98=b(a,b都是大于0的数),那么( )。
A.a=bB.a>bC.a<bD.无法确定
3.一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是( )米。
A.9B.6C.4.5D.2.25
4.42分=( )小时。
A.0.42B.4.2C.0.7D.0.07
二、填空题
5.一辆汽车行驶12千米耗油0.6升,这辆汽车平均每行驶1千米耗油( )升。
6.已知两个数的积是39.9,一个因数是19,另一个因数是( ).
7.张师傅4分钟加工了16个零件,加工一个零件需要( )分钟。
8.理清算理。
9.0.34÷12,商是0.028,余数是( )。
10.把一根3m长的绳子平均分成4段,每段长( )m;把18.5kg大米平均分装在5个袋子里,每袋大米重( )kg。
三、判断题
11.3时24分=3.24时。( )
12.9.99保留两位小数是10。 ( )
13.甲图书6本30元,乙图书8本38元,甲图书的单价高。( )
四、计算题
14.直接写出得数.
15.用竖式计算.
16.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
12×125×0.25×8 (48÷25×3)÷8
66.86-8.66-1.34 0.25×16.2×4
五、解答题
17.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?
18.哪种买法更便宜?每支便宜多少元?
第一种 第二种
19.小明家一楼到二楼的楼梯共14阶,高259厘米,每阶楼梯高多少厘米?
20.1000户家庭平均每周产生5.6吨垃圾,1000户家庭四月份可产生多少吨垃圾?
21.一个数扩大到它的100倍后,比原数多202.95,原数是多少?
参考答案:
1.B
【分析】三位数除以两位数,要使商的整数部分是两位数,那么百位和十位组成的两位数要大于或等于除数,据此解答。
【详解】要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□1≥32,那么□里最小能填4。
故选择:B
【点睛】此题考查了除数是整数的小数除法,掌握除法的算理是解题关键。
2.C
【分析】一个非零数除以大于0小于1的数,商大于它本身,据此选择。
【详解】a÷0.98=b(a,b都是大于0的数),0.98<1,所以a<b。
故选择:C
【点睛】此题考查了商和被除数的关系,需牢记并能灵活运用。
3.C
【分析】一根18米长的绳子,对折再对折后,是把这根绳子平均分成4分,求每一段的长度,用绳子的长度除以4,解答即可
【详解】18÷4=4.5(米)
一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是4.5米。
故答案为:C
4.C
【分析】由低级单位分转化成高级单位小时,除以进率60,由此计算即可。
【详解】由分析可得:
因为42÷60=0.7(小时)
所以42分=0.7小时
故答案为:C
【点睛】本题是考查时间单位的换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位,还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
5.0.05
【详解】略
6.2.1
【详解】求另一个因数,根据“积÷一个因数=另一个因数”解答即可,39.9÷19=2.1.
7.0.25/
【分析】将时间4分钟除以零件个数16个,求出加工一个零件需要几分钟。
【详解】4÷16=0.25(分)
所以,加工一个零件需要0.25分钟。
8.见详解
【分析】根据小数除法的计算法则,看准每个数所在数位填空即可。
【详解】
【点睛】此题考查了小数除法的计算,通过填空进一步理解算理。
9.0.004
【分析】根据“余数=被除数-商×除数”列式解题即可。
【详解】0.34-0.028×12
=0.34-0.336
=0.004
所以,余数是0.004。
10. 0.75 3.7
【分析】把一根3米长的绳子平均分成4段,求1段的长度,用3除以4即可。把18.5千克大米平均分装在5个袋子里,求每袋的质量,即用18.5除以5。
【详解】3÷4=0.75(米)
18.5÷5=3.7(千克)
把一根3米长的绳子平均分成4段,每段长0.75米;把18.5千克大米平均分装在5个袋子里,每袋大米重3.7千克。
11.×
【解析】略
12.×
【详解】保留两位小数,也就是精确到百分位,这时要看千分位上的数,而9.99千分位上没有数,所以无法进行保留。
故答案为:×
13.√
【分析】甲图书6本30元,30除以6算出甲图书的单价;乙图书8本38元,38除以8求出乙图书的单价,再比较。
【详解】甲:30÷6=5(元)
乙:38÷8=4.75(元)
5>4.75
故答案为:√
【点睛】单价=总价÷数量,此题直接计算出单价比较。
14.240;48;54;5.6
0.3;15;3.9;0
【解析】略
15.1.07 1.08 5.05 1.02
【详解】略
16.3000;0.72
56.86;16.2
【分析】(1)根据乘法交换、结合律计算即可;
(2)先算括号内的除法,再算括号内的乘法,最后算括号外除法;
(3)根据减法的性质进行简算即可;
(4)根据乘法交换、结合律计算即可。
【详解】(1)12×125×0.25×8
=(12×0.25)×(125×8)
=3×1000
=3000
(2)(48÷25×3)÷8
=(1.92×3)÷8
=5.76÷8
=0.72
(3)66.86-8.66-1.34
=66.86-(8.66+1.34)
=66.86-10
=56.86
(4)0.25×16.2×4
=0.25×4×16.2
=1×16.2
=16.2
17.0.8千米
【详解】5.6÷7=0.8(千米)
答:他每天要跑0.8千米.
18.第一种;0.35元
【分析】已知第一种买法:4支牙刷12.6元;根据“总价÷数量=单价”,求出第一种买法每支牙刷的价钱,再与第二种买法“每支牙刷3.5元”进行比较,单价低的,这种买法更便宜;再用减法求出便宜的钱数即可。
【详解】12.6÷4=3.15(元)
3.15<3.5
3.5-3.15=0.35(元)
答:第一种买法更便宜,每支便宜0.35元。
19.18.5厘米
【分析】用楼梯高259厘米除以台阶数14阶,求出每阶楼梯高多少厘米。
【详解】259÷14=18.5(厘米)
答:每阶楼梯高18.5厘米。
【点睛】本题考查了小数除法应用题,正确列式是解题的关键。
20.5.6÷7×30
=0.8×30
=24(吨)
答:1000户家庭四月份可产生24吨垃圾.
【详解】由题干知,先求出每天产生的垃圾,然后再乘四月份的总天数即可求解.
21.2.05
【详解】202.95÷(100-1)
=202.95÷99
=2.05
答:原数是2.05 .
【点睛】根据“一个小数,把它扩大100倍后就比原数大202.95”,可知:如果把原数看作是1份,现在的数就是100份,现在的数就比原数大100-1=99份,再根据这个数就比原数大202.95,进而用202.95÷99即可求出原小数.
400÷5×3=
40+40÷5=
6×(5+4)=
2.8×2=
2.1÷7=
20﹣20÷4=
8.9﹣5=
5.5×0=
题号
1
2
3
4
答案
B
C
C
C
相关试卷
这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生同步达标检测题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生课时作业,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)