搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.2《打扫卫生》北师大版含答案

    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.2《打扫卫生》北师大版含答案第1页
    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.2《打扫卫生》北师大版含答案第2页
    2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.2《打扫卫生》北师大版含答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册2 打扫卫生综合训练题

    展开

    这是一份数学五年级上册2 打扫卫生综合训练题,共7页。试卷主要包含了判断题,填空题,选择题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    1.被除数中有几位小数,商也有几位小数。( )
    2.计算小数除法时,要把被除数,除数转化成整数. ( )
    二、填空题
    ÷24的商的最高位在被除数的________位上,商是________。
    4.小数除以整数时,若整数部分不够除,商________,再点上小数点,遇到有零时,要添________再除.
    5.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买________千克白菜,平均每千克白菜________元.
    6.李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年________倍.
    7.两个车站相距96千米,甲骑自行车,乙步行,二人同时从两个车站出发相向而行,4.8小时后相遇.甲每小时比乙多行9千米,甲每小时行________千米.乙每小时行________千米.
    8.在一个除法算式里,除数与商的积再加上被除数,得数是33.6,被除数是________。
    9.在计算1.35÷27时,整数部分不够商1,________商________,“13”也不够商1,________商________,继续除。
    10.把1.8米长的绳子对折,再对折,每段长是________米。
    三、选择题
    11.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,( )便宜。
    A. 甲 B. 乙 C. 丙
    12.下图所示的竖式除法计算中,箭头所指的“20"表示20个( )
    A. 10 B. 1 C. 0.1 D. 0.01
    13.1.3÷4的商是0.3,余数是( )。
    A. 10 B. 1 C. 0.1
    14.清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较( )。
    A. 清风纸巾贵 B. 原木纸巾贵 C. 价格一样
    15.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )个.
    A. 200个以上 B. 不到50个 C. 80多个
    16.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆( )千克。
    A. 6.25 B. 0.16 C. 62.5 D. 0.625
    17.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
    A. 0.5625 B. 0.125 C. 0.65 D. 0.5635
    四、计算题
    18.列竖式计算.(带*的要验算)
    (1)18.9÷18= (2)4÷25= (3)*94.5÷15=
    五、解答题
    19.一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要多少升汽油?1升汽油可以开多少公里?
    20.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
    21.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
    (1)按批发价,哪种饮料便宜些?
    (2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?

    22.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
    23.壮壮家养了5箱蜜蜂,12个月可以酿造75千克蜂蜜。照这样计算,1箱蜜蜂每个月可以酿造多少千克蜂蜜?
    24.笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?

    25.一辆汽车每小时行65千米,要到196.3千米外地方去,多少小时能到达目的地?
    答案
    一、判断题
    1. 错误
    2. 错误
    二、填空题
    3. 十分;0.38
    4. 0;0
    5. 0.4;2.5
    6. 2.5
    7. 14.5;5.5
    8. 16.8
    9. 个位;0;十分位;0
    10. 0.45
    三、选择题
    11. C
    12. C
    13. C
    14. B
    15. C
    16. A
    17. A
    四、计算题
    18. (1)解:18.9÷18=1.05
    (2)解:4÷25=0.16
    (3)解:94.5÷15=6.3
    验算:
    五、解答题
    19. 解:8÷100=0.08(升)
    100÷ 8=12.5(公里)
    答: 开1公里需要0.08升,1升汽油可以开12.5公里。
    20. 解:44÷(24+1)=1.76(元)
    9.40÷5=1.88(元)
    1.76

    相关试卷

    北师大版五年级上册2 打扫卫生精练:

    这是一份北师大版五年级上册2 打扫卫生精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生课时作业:

    这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生课时作业,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版2 打扫卫生练习题:

    这是一份北师大版2 打扫卫生练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map