|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步分层作业】北师大版数学五年级上册课时练 1.2《打扫卫生》(同步练习含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【同步分层作业】北师大版数学五年级上册课时练 1.2《打扫卫生》(同步练习含答案)01
    【同步分层作业】北师大版数学五年级上册课时练 1.2《打扫卫生》(同步练习含答案)02
    【同步分层作业】北师大版数学五年级上册课时练 1.2《打扫卫生》(同步练习含答案)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学一 小数除法2 打扫卫生习题

    展开
    这是一份小学数学一 小数除法2 打扫卫生习题,共8页。试卷主要包含了2 打扫卫生,3元,原木纸巾5包5,8÷12=,1÷5=1,36千克等内容,欢迎下载使用。

    第一单元小数除法

    1.2 打扫卫生

    【基础巩固】

    一、选择题

    1.要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□里最小能填(   )。

    A.9 B.4 C.3 D.2

    2.笑笑用5元钱买了3个梨子,平均每个梨子大约多少元?笑笑用下面的竖式计算出了结果,竖式中用圈出的部分表示(   )。

    A.18元 B.18角 C.18分 D.180分

    3.李叔叔家今年一共收获了12.5吨苹果,用一辆载重3吨的卡车来运,至少运(   )次才能运完。

    A.3 B.4      C.5

    4.清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较(   )。

    A.清风纸巾贵 B.原木纸巾贵 C.价格一样

    5.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆(     )千克.

    A.6.25 B.0.16 C.62.5    D.0.625

    二、填空题

    6.计算“3□.5÷38”,□中最大填(        )时,商的最高位是0。

    7.理清算理。

    8.一辆越野车行驶60km消耗汽油15升,照这样计算,行驶1km需要消耗汽油________升,1升汽油可行驶________km。

    9.一辆汽车行驶12千米耗油0.6升,这辆汽车平均每行驶1千米耗油(       )升。

    10.93分=(        )时;0.35t=(        )kg。

    三、竖式计算题

    11.用竖式计算。

    32÷5=    7.79÷95=    35÷56=     

     

    4÷25=    43.8÷12=

     

    【能力提升】

    四、解答题

    12.一辆汽车平均每时行60千米,4.5时到达目的地,如果要提前半小时到达,平均每时需要行多少千米?

     

    13.王爷爷家有5头奶牛,共产奶296.8千克,平均每头奶牛产奶多少千克?

     

    【拓展实践】

    14.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍.

    参考答案

    1.B

    【解析】

    【分析】

    三位数除以两位数,要使商的整数部分是两位数,那么百位和十位组成的两位数要大于或等于除数,据此解答。

    【详解】

    要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□1≥32,那么□里最小能填4。

    故选择:B

    【点评】

    此题考查了除数是整数的小数除法,掌握除法的算理是解题关键。

    2.C

    【解析】

    【分析】

    中的18,1在十分位上,表示1角,8在百分位上,表示8分,据此解答。

    【详解】

    中的18,1在十分位上,表示1角,8在百分位上,表示8分,所以18表示1角8分,即18分。

    答案:C

    【点评】

    了解分数除法中数位上的数字表表示的意义,是解答本题的关键。

    3.C

    【解析】

    苹果总吨数÷每辆卡车运载的吨数=需要的车辆数,得数有余数时采用“进一法”保留整数。

    【详解】

    12.5÷3≈5(次)。

    答案:C。

    【点评】

    找准数量关系是基础,依据数量关系列出除法算式并掌握进一法取近似值的方法是解题的关键。

    4.B

    【解析】

    【分析】

    根据单价=总价÷数量,分别计算两种纸巾的价格,再比较大小。

    【详解】

    6.3÷7=0.9(元)

    5.1÷5=1.02(元)

    1.02>0.9

    答案:B。

    【点评】

    掌握除数是整数的小数除法的运算方法是解题的关键。

    5.A

    【解析】

    【分析】

    100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆的千克数=100÷16.

    【详解】

    要榨油1千克需要大豆100÷16=6.25千克.

    故答案为A.

    6.7

    【解析】

    【分析】

    根据小数除法计算方法可知:若要使商的最高位是0,则3□<38,由此得出□中最大值即可。

    【详解】

    要使“3□.5÷38”商的最高位是0,则3□<38,所以□中最大填7。

    【点评】

    灵活掌握小数除法的计算方法是解题的关键。

    7.0;20;0.01;0.01;0.01

    【解析】

    【分析】

    根据小数除法的计算法则,看准每个数所在数位填空即可。

    【详解】

    【点评】

    此题考查了小数除法的计算,通过填空进一步理解算理。

    8.0.25     4

    【解析】

    【分析】

    第一问:求1km耗油量,油量÷路程;第二问,求1升行驶千米数,用路程÷油量。

    【详解】

    15÷60=0.25(升);60÷15=4(千米)。

    答案:0.25;4

    9.0.05

    10.1.55     350

    【解析】

    【分析】

    1时=60分,1t=1000kg,据此换算单位即可。

    【详解】

    93÷60=1.55(时),93分=1.55时;0.35×1000=350(kg),0.35t=350kg

    【点评】

    高级单位转换低级单位乘进率,低级单位转换成高级单位除以进率。

    11.6.4;0.082;0.625;

    0.16;3.65

    【解析】

    【分析】

    根据除数是整数的小数除法的计算方法计算即可。

    【详解】

    32÷5=6.4      7.79÷95=0.082      35÷56=0.625

                

    4÷25=0.16     43.8÷12=3.65

        

    12.67.5千米

    【解析】

    【分析】

    首先根据速度×时间=路程,用这辆汽车每小时行驶的路程乘到达目的地用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以实际到达用的时间,求出平均每小时要行多少千米即可。

    【详解】

    60×4.5÷(4.5-0.5)

    =270÷4

    =67.5(千米)

    答:平均每时需要行67.5千米。

    【点评】

    此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。

    13.59.36千克

    【解析】

    【分析】

    用产量的总质量÷奶牛的数量直接计算即可求得平均每头奶牛产奶多少千克。

    【详解】

    296.8÷5=59.36(千克)

    答:平均每头奶牛产奶59.36千克。

    【点评】

    本题主要考查小数除法的简单应用。

    14.(1)0.75元

    (2)0.86元

    (3)水果冰棍便宜

    (4)26.3元

    【解析】

    【详解】

    (1)水果冰棍22.5÷30=0.75(元)

    (2)奶油冰棍17.2÷20=0.86(元)

    (3)0.75<0.86   水果冰棍便宜

    (4)(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20=13.5+12.8=26.3(元)


     

    相关试卷

    小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生优秀随堂练习题: 这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生优秀随堂练习题,文件包含同步练习北师大版数学五年级上册--12打扫卫生同步练习解析版docx、同步练习北师大版数学五年级上册--12打扫卫生同步练习原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。

    北师大版2 打扫卫生练习题: 这是一份北师大版2 打扫卫生练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级上册7 约分达标测试: 这是一份数学五年级上册7 约分达标测试,共8页。试卷主要包含了6 约分等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步分层作业】北师大版数学五年级上册课时练 1.2《打扫卫生》(同步练习含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map