|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第3单元练习卷(基础作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)
    立即下载
    加入资料篮
    第3单元练习卷(基础作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)01
    第3单元练习卷(基础作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)02
    第3单元练习卷(基础作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第3单元练习卷(基础作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)

    展开
    这是一份第3单元练习卷(基础作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析),共9页。

    四年级第3单元练习卷一.选择题(共3小题)1.呱呱可能抓了(  )只害虫。A.10 B.28 C.522.一盒纽扣有245颗,根据乘法算式,下列说法错误的是(  )A.20盒纽扣有490颗。 B.4盒纽扣有980颗。 C.24盒纽扣有5880颗。 D.20盒纽扣有4900颗。3.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是(  )A.3042 B.6538 C.10332 D.32512二.填空题(共4小题)4.123×15的积是    位数;34×250积的末尾有    个0。5.每张课桌79元,请你估算一下,买48张课桌大约需要    元。6.王老师要买18个排球,每个排球51元,王老师大约要带    元钱。7.估算203×19时可以把203看作   ,19看作   ,积大约是   .三.应用题(共3小题)8.淄博到北京的高铁票232元一张。一个旅行团25人,准备6000元买车票够吗?9.李伯伯上午摘了280个橙,下午摘了260个橙。一个箱子最多能装74个橙,他准备8个箱子能装下这些橙吗?请你估一估。10.根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法解答。(1)学校举办夏令营,共有489名学生参加,每人需要缴费28元,准备15000元够吗?(2)某工厂的矿泉水生产线每小时的产量是153箱,32小时能生产4500箱吗? 四年级第3单元练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共3小题)1.呱呱可能抓了(  )只害虫。A.10 B.28 C.52【考点】数的估算.【专题】整数的认识;数据分析观念.【答案】C【分析】求比24多得多的数,这个数比24多很多,52符合题意。【解答】解:52比24多很多,所以呱呱可能抓了52只害虫。故选:C。【点评】解答此题的关键是理解“多得多”的意思。2.一盒纽扣有245颗,根据乘法算式,下列说法错误的是(  )A.20盒纽扣有490颗。 B.4盒纽扣有980颗。 C.24盒纽扣有5880颗。 D.20盒纽扣有4900颗。【考点】两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】A【分析】整数乘法,先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来,据此分析。【解答】解:A.20×245=4900(颗),20盒纽扣共4900颗,选项描述错误;B.4×245=980(颗),4盒纽扣共980颗,选项描述正确;C.24×245=5880(颗),24盒纽扣共5880颗,选项描述正确;D.20×245=4900(颗),20盒纽扣共4900颗,选项描述正确。故选:A。【点评】考查了三位数乘两位数的计算方法的运用。3.已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是(  )A.3042 B.6538 C.10332 D.32512【考点】两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】C【分析】三位数和两位数相乘,这个三位数个位上的数是7,两位数个位上的数是6,6×7=42,所以积的个位数是2,再根据整数估算的方法2□7最大接近300,最小接近200,□6最大接近100,最小接近20,求出估算结果,再判断解答。【解答】解:三位数个位上的数是7,两位数个位上的数是6,6×7=42,所以积的个位数是22□7×□6≈300×100=300002□7×□6≈300×20=6000所以,2□7×□6的积在6000与30000之间,个位上是2由选项可得只有C符合。故选:C。【点评】本题主要考查了学生根据乘数是一位数乘法的计算方法解答问题的能力以及用估算解决问题的能力。二.填空题(共4小题)4.123×15的积是  四 位数;34×250积的末尾有  2 个0。【考点】两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】四;2。【分析】根据两位数乘三位数的计算方法,分别计算出每个算式的结果,再判断123×15的积是几位数;34×250积的末尾有几个0。【解答】解:123×15=184534×250=8500答:123×15的积是四位数;34×250积的末尾有2个0。故答案为:四;2。【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。5.每张课桌79元,请你估算一下,买48张课桌大约需要  4000 元。【考点】数的估算.【专题】应用意识.【答案】4000。【分析】每张课桌79元,买48张课桌需要48个79元,所以列式是79×48,计算时把79近似成80,48看作50进行估算即可。【解答】解:79×48≈80×50=4000(元)答:买48张课桌大约需要4000元。故答案为:4000。【点评】本题考查了乘法的估算方法的应用。6.王老师要买18个排球,每个排球51元,王老师大约要带  1000 元钱。【考点】数的估算.【专题】整数的认识;数据分析观念.【答案】1000。【分析】利用数量×单价=总价进行计算,计算时把18和51都看作与它相近的整十数即可。【解答】解:18×51≈20×50=1000(元)答:王老师大约要带1000元钱。故答案为:1000。【点评】本题考查了整数乘法的估算方法。7.估算203×19时可以把203看作 200 ,19看作 20 ,积大约是 4000 .【考点】数的估算.【专题】运算顺序及法则.【答案】见试题解答内容【分析】估算203×19时,把203看作200,19看作20,进行计算即可.【解答】解:203×19,≈200×20,=4000;故答案为:200,20,4000.【点评】考查了整数乘法的估算方法.三.应用题(共3小题)8.淄博到北京的高铁票232元一张。一个旅行团25人,准备6000元买车票够吗?【考点】两位数乘三位数.【专题】应用意识.【答案】够。【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出25人需要的总钱数,再与6000元比较即可。【解答】解:232×25=5800(元)6000>5800答:准备6000元买车票够。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。9.李伯伯上午摘了280个橙,下午摘了260个橙。一个箱子最多能装74个橙,他准备8个箱子能装下这些橙吗?请你估一估。【考点】数的估算;一位数乘两位数.【专题】整数的认识;运算能力.【答案】能。【分析】根据题意可知,总共摘了280+260=540(个)橙子,把一个箱子最多能装的橙子个数看作整十数,再乘准备的箱子个数,估算出可以装的个数,再把实际能装的个数与估算能装的个数进行比较即可解答。【解答】解:280+260=540(个)74×8≈70×8=560(个)74>70,所以74×8>560>540,能装下。答:能装下这些橙子。【点评】本题考查了整数加法及乘法的估算方法。10.根据解决实际问题的需要,选择合适的估算方法解答。(1)学校举办夏令营,共有489名学生参加,每人需要缴费28元,准备15000元够吗?(2)某工厂的矿泉水生产线每小时的产量是153箱,32小时能生产4500箱吗?【考点】两位数乘三位数;数的估算.【专题】运算能力;应用意识.【答案】(1)够;(2)能。【分析】(1)用每人需要缴纳的钱数乘人数,把28看作30,489看作500估算出需要的钱数,再和准确的钱数进行比较即可判定;(2)根据工作时间×工作效率=工作总量,求出32小时生产多少箱矿泉水,再和4500进行比较即可判定。【解答】解:(1)28×489≈30×500=15000(元)28<30,489<500所以28×489<15000答:准备15000元够。(2)153×32≈150×30=4500(箱)153>150,32>30所以153×32>4500答:32小时能生产4500喜爱那个。【点评】本题考查了数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。 考点卡片1.一位数乘两位数【知识点归纳】1、两位数乘一位数(不进位):计算两位数乘一位数我们可以把两位数分成几十和几,先分别乘以一位数,再把两次乘得的数合起来就是所求的积。2、两位数乘一位数(进一位):①归纳:用一位数乘被乘数个位上的数,积满几十,就向十位进几;用一位数乘被乘数十位上的数,积满几百,就向百位进几。②注意:为了防止忘记,进位数可写小一些记在横线上。3、两位数乘一位数(连续进位):①用一位数乘两位数上个位上的数,积满几十向十位进几;②用一位数乘两位数上十位上的数,积满几百向百位进几;③不要漏加进位数字。【方法总结】1、两位数乘一位数的口算方法:把两位数分成整十数和一位数,用整十数和一位数分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。2、整百整十数乘一位数的口算方法:(1)先用整百数乘一位数,再用整十数乘一位数,最后把两次乘得的积相加。(2)先用整百整十数的前两位与一位数相乘,再在乘积的末尾添上一个0。3、一个数与10相乘的口算方法:一位数与10相乘,就是把这个数的末尾添上一个0。4、两位数乘整十数的口算方法:先用这个两位数与整十数十位上的数相乘,然后在积的末尾添上一个0。小技巧:口算乘法:整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数一共有几个0,就在结果后面添上几个0。如:30×500=15000 可以这样想,3×5=15,两个因数一共有3个0,在所得结果15后面添上3个0就得到30×500=15000。【常考题型】计算38×4时,用第一个因数十位上的3乘第二个因数4,得(  )。答案:120口算题。26×6=19×7=53×2=答案:156;133;1062.两位数乘三位数【知识点归纳】1、三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。【方法总结】因数是两、三位数的乘法的估算方法:先把两个因数的最高位后面的尾数省略,求出近似数,再把这两个近似数相乘。2、三位数乘两位数的笔算①先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,最后把两次乘得的积相加。②计算因数中间有0的三位数乘两位数,中间的0也要参与计算,计算方法同三位数乘两位数的笔算方法。③末尾有0的两个因数相乘时,我们可以先把0前面的数相乘,然后再数两个因数的末尾一共有几个0就在积的末尾添上几个0。【常考题型】谷子每袋23元,要买114袋谷子,需要花多少钱?答案:114×23=2622(元)从北京到济南每张火车票195元,一个旅游团有28人,准备6000元买火车票够吗?答案:195×28=5460(元)5460元<6000元答:准备6000元买火车票够。3.数的估算【知识点解释】没有经过准确计算,是对计算结果的一种估计,叫做估算.估算方法:①四舍五入法:例:π(保留两位小数)≈3.14②进一法:例:一支笔2.6元,四支需多少钱(保留到整数)解:2.6×4=10.4元≈11元如果四舍五入的话是10元,是不够的,所以是要进上去的③去尾法:例:有20元,买3元一支的笔,可卖多少支?解:20÷3=6.6666…支≈6支如果四舍五入是7支,买不到,所以是要去掉的.【命题方向】常考题型:例:估计与288.9×1.756的积最接近的数是(  )A、400 B、500 C、600 D、1000分析:根据小数乘法的估算方法:把相乘的因数看成最接近它的整数来算;288.9≈290,1.756≈1.8,所以与288.9×1.756的积最接近的数是290×1.8≈500,据此选择即可.解:因为288.9×1.756≈290×1.8≈500,所以与288.9×1.756的积最接近的数是500.故选:B.点评:此题考查了小数乘法的估算方法,注意把相乘的数看成最接近它的整数.
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        第3单元练习卷(基础作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map