|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    广东省梅州市梅江区伯聪学校2024年九年级数学第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】
    立即下载
    加入资料篮
    广东省梅州市梅江区伯聪学校2024年九年级数学第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】01
    广东省梅州市梅江区伯聪学校2024年九年级数学第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】02
    广东省梅州市梅江区伯聪学校2024年九年级数学第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】03
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广东省梅州市梅江区伯聪学校2024年九年级数学第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】

    展开
    这是一份广东省梅州市梅江区伯聪学校2024年九年级数学第一学期开学质量跟踪监视试题【含答案】,共23页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
    1、(4分)数据按从小到大排列为1,2,4,x,6,9,这组数据的中位数为5,那么这组数据的众数是( )
    A.4B.5C.5.5D.6
    2、(4分)如图,△ABC中,∠C=90°,ED垂直平分AB,若AC=12,EC=5,且△ACE的周长为30,则BE的长为( )
    A.5B.10C.12D.13
    3、(4分)如图,已知正比例函数与一次函数的图象交于点.下面四个结论中正确的是( )
    A.B.
    C.当时,D.当时,
    4、(4分)一个多边形的内角和与它的外角和相等,则这个多边形的边数为( )
    A.4 B.5 C.6 D.7
    5、(4分)如图,矩形中,对角线、交于点.若,,则的长为( )
    A.6B.5C.4D.3
    6、(4分)期末考试后,办公室里有两位数学老师正在讨论他们班的数学考试成绩,林老师:“我班的学生考得还不错,有一半的学生考79分以上,一半的学生考不到79分.”王老师:“我班大部分的学生都考在80分到85分之间喔.”依照上面两位老师所叙述的话你认为林、王老师所说的话分别针对( )
    A.平均数、众数B.平均数、极差
    C.中位数、方差D.中位数、众数
    7、(4分)若平行四边形中两个相邻内角度数比为1:2,则其中较大的内角是( )
    A.90°B.60°C.120°D.45°
    8、(4分)如图,在中,,,,为边上一动点,于点,于点,则的最小值为( )
    A.2.4B.3C.4.8D.5
    二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    9、(4分)若分式 的值为零,则x=________.
    10、(4分)某航空公司规定,旅客乘机所携带行李的质量x(kg)与其运费y(元)由如图所示的一次函数图象确定,则旅客可携带的免费行李的最大质量为kg
    11、(4分)如图,将矩形纸片ABCD分别沿AE、CF折叠,若B、D两点恰好都落在对角线的交点O上,下列说法:①四边形AECF为菱形,②∠AEC=120°,③若AB=2,则四边形AECF的面积为,④AB:BC=1:2,其中正确的说法有_____.(只填写序号)
    12、(4分)在1,2,3,这四个数中,任选两个数的积作为k的值,使反比例函数的图象在第二、四象限的概率是________.
    13、(4分)如图,在△ABC中,BD,CE分别是边AC,AB上的中线,BD与CE相交于点O,则CE与EO之间的数量关系是_____.
    三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
    14、(12分)我市正在开展“食品安全城市”创建活动,为了解学生对食品安全知识的了解情况,学校随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果按照“A非常了解、B了解、C了解较少、D不了解”四类分别进行统计,并绘制了下列两幅统计图(不完整).请根据图中信息,解答下列问题:
    (1)此次共调查了 名学生;
    (2)扇形统计图中D所在扇形的圆心角为 ;
    (3)将上面的条形统计图补充完整;
    (4)若该校共有800名学生,请你估计对食品安全知识“非常了解”的学生的人数.
    15、(8分)4月12日华为新出的型号为“P30 Pr”的手机在上海召开发布会,某华为手机专卖网店抓住商机,购进10000台“P30 Pr”手机进行销售,每台的成本是4400元,在线同时向国内、国外发售.第一个星期,国内销售每台售价是5400元,共获利100万元,国外销售也售出相同数量该款手机,但每台成本增加400元,获得的利润却是国内的6倍.
    (1)求该店销售该款华为手机第一个星期在国外的售价是多少元?
    (2)受中美贸易战影响,第二个星期,国内销售每台该款手机售价在第一个星期的基础上降低m%,销量上涨5m%;国外销售每台售价在第一个星期的基础上上涨m%,并且在第二个星期将剩下的手机全部卖完,结果第二个星期国外的销售总额比国内的销售总额多6993万元,求m的值.
    16、(8分)如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点坐标分别是A(1,1),B(4,1),C(3,3).
    (1)将△ABC向下平移5个单位后得到△A1B1C1,请画出△A1B1C1;
    (2)将△ABC绕原点O逆时针旋转90°后得到△A2B2C2,请画出△A2B2C2;
    (3)判断以O,A1,B为顶点的三角形的形状.(无须说明理由)
    17、(10分)列方程解题:据专家预测今年受厄尔尼诺现象影响,我国大部分地区可能遇到洪涝灾害.进入防汛期前,某地对河堤进行了加固.该地驻军在河堤加固的工程中出色完成了任务.这是记者与驻军工程指挥官的一段对话:
    “你们是用9天完成4800米长的大坝加固任务的”?
    “我们加固600米后采用新的加固模式,这样每天加固长度是原来的2倍”,
    通过这段对话请你求出该地驻军原来每天加固的米数.
    18、(10分)解不等式组:, 并把解集在数轴上表示出来.
    B卷(50分)
    一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    19、(4分)如图,是菱形的对角线上一点,过点作于点. 若,则点到边的距离为______.
    20、(4分)甲、乙两人在同一直线道路上同起点、同方向、同时出发,分别以不同的速度匀速跑步1000米,甲超出乙150米时,甲停下来等候乙,甲、乙会合后,两人分别以原来的速度继续跑向终点,先到终点的人在终点休息,在跑步的整个过程中,甲、乙两人的距离y(米)与乙出发的时间x(秒)之间的关系如图所示,则甲到终点时,乙距离终点还有_____米.
    21、(4分)如图,若在象棋盘上建立平面直角坐标系xOy,使“帥”的坐标为(﹣1,﹣2),“馬”的坐标为(2,﹣2),则“兵”的坐标为__.
    22、(4分)在某次射击训练中,教练员统计了甲、乙两位运动员10次射击成绩,两人的平均成绩都是8.8环,且方差分别是1.8环,1.3环,则射击成绩较稳定的运动员是______(填“甲”或“乙”).
    23、(4分)要使式子有意义,则的取值范围是__________.
    二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
    24、(8分)在矩形ABCD中,BE平分∠ABC交CD边于点E.点F在BC边上,且FE⊥AE.
    (1)如图1,①∠BEC=_________°;
    ②在图1已有的三角形中,找到一对全等的三角形,并证明你的结论;
    (2)如图2,FH∥CD交AD于点H,交BE于点M.NH∥BE,NB∥HE,连接NE.若AB=4,AH=2,求NE的长.
    25、(10分)先化简,再求值:,其中,.
    26、(12分)某花卉种植基地准备围建一个面积为100平方米的矩形苗圃园园种植玫瑰花,其中一边靠墙,另外三边用29米长的篱笆围成.已知墙长为18米,为方便进入,在墙的对面留出1米宽的门(如图所示),求这个苗圃园垂直于墙的一边长为多少米?
    参考答案与详细解析
    一、选择题(本大题共8个小题,每小题4分,共32分,每小题均有四个选项,其中只有一项符合题目要求)
    1、D
    【解析】
    试题分析:因为数据的中位数是5,所以(4+x)÷2=5,得x=1,则这组数据的众数为1.故选D.
    考点:1.众数;2.中位数.
    2、D
    【解析】
    ED垂直平分AB,BE=AE,在通过△ACE的周长为30计算即可
    【详解】
    解:∵ED垂直平分AB,
    ∴BE=AE,
    ∵AC=12,EC=5,且△ACE的周长为30,
    ∴12+5+AE=30,
    ∴AE=13,
    ∴BE=AE=13,
    故选:D.
    本题考查了线段的垂直平分线的性质,熟知线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等是解答此题的关键.
    3、A
    【解析】
    利用两函数图象结合与坐标轴交点进而分别分析得出答案.
    【详解】
    ∵,经过第一、三象限,
    ∴a>0,故A正确;
    ∵与y轴交在负半轴,
    ∴b>0,故B错误;
    ∵正比例函数,经过原点,
    ∴当x<0时, ;故C错误;
    当x>2时, ,故D错误。
    故选:A.
    此题考查一次函数和正比例函数的图象与性质,解题关键在于结合函数图象进行判断.
    4、A
    【解析】
    设多边形的边数为n,根据题意得
    (n-2)•180°=360°,
    解得n=1.
    所以这个多边形是四边形.
    故选A.
    5、B
    【解析】
    由矩形的性质可得:∠ABC=90°,OA=OC=OB=OD=1,∠AOB=2∠ACB=60°,△AOB为等边三角形,故AB=OA=1.
    【详解】
    解:∵四边形ABCD是矩形,
    ∴OA=OC=OB=OD=AC=1,∠ABC=90°,
    ∴∠OBC=∠ACB=30°
    ∵∠AOB=∠OBC+∠ACB
    ∴∠AOB=60°
    ∵OA=OB
    ∴△AOB是等边三角形
    ∴AB=OA=1
    故选:B
    本题考查了矩形的性质,等边三角形的判定和性质,等腰三角形判定和性质,是基础题,比较简单.
    6、D
    【解析】
    试题分析:∵有一半的学生考79分以上,一半的学生考不到79分,
    ∴79分是这组数据的中位数,
    ∵大部分的学生都考在80分到85分之间,
    ∴众数在此范围内.
    故选D.
    考点:统计量的选择.
    7、C
    【解析】
    据平行四边形的性质得出AB∥CD,推出∠B+∠C=180°,根据∠B:∠C=1:2,求出∠C即可.
    【详解】
    ∵四边形ABCD是平行四边形,
    ∴AB∥CD,
    ∴∠B+∠C=180°,
    ∵∠B:∠C=1:2,
    ∴∠C=×180°=120°,
    故选:C.
    本题考查了平行线的性质和平行四边形的性质的应用,能熟练地运用性质进行计算是解此题的关键,题目比较典型,难度不大.
    8、C
    【解析】
    根据三个角都是直角的四边形是矩形,得四边形EDFB是矩形,根据矩形的对角线相等,得EF=BD,则EF的最小值即为BD的最小值,根据垂线段最短,知:BD的最小值即等于直角三角形ABC斜边上的高.
    【详解】
    如图,连接BD.
    ∵在△ABC中,AB=8,BC=6,AC=10,
    ∴AB2+BC2=AC2,即∠ABC=90°.
    又∵DE⊥AB于点E,DF⊥BC于点F,
    ∴四边形EDFB是矩形,
    ∴EF=BD.
    ∵BD的最小值即为直角三角形ABC斜边上的高,即4.8,
    ∴EF的最小值为4.8,
    故选C.
    此题综合运用了勾股定理的逆定理、矩形的判定及性质、直角三角形的性质,要能够把要求的线段的最小值转换为便于分析其最小值的线段.
    二、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    9、2
    【解析】
    分式的值为1的条件是:(1)分子=1;(2)分母≠1.两个条件需同时具备,缺一不可.据此可以解答本题.
    【详解】
    依题意得x2-x-2=1,解得x=2或-1,
    ∵x+1≠1,即x≠-1,
    ∴x=2.
    此题考查的是对分式的值为1的条件的理解和因式分解的方法的运用,该类型的题易忽略分母不为1这个条件.
    10、20
    【解析】
    设函数表达式为y=kx+b把(30,300)、(50、900)代入可得:y=30x-600当y=0时x=20所以免费行李的最大质量为20kg
    11、①②③
    【解析】
    根据折叠性质可得OC=CD=AB=OA,∠COF=∠EOA=∠B=∠D=90°,∠OCF=∠DCF,∠BAE=∠OAE,即可得出∠ACB=30°,进而可得∠OCF=∠DCF=∠BAE=∠OAE=30°,可证明
    AE//CF,AE=CE,根据矩形性质可得CE//AF,即可得四边形AECF是平行四边形,进而可得四边形AECF为菱形,由∠BAE=30°,可得∠AEB=60°,即可得∠AEC=120°,根据含30°角的直角三角形的性质可求出BE的长,即可得OE的长,根据菱形的面积公式即可求出四边形AECF的面积,根据含30°角的直角三角形的性质即可求出AB:BC的值,综上即可得答案.
    【详解】
    ∵矩形ABCD分别沿AE、CF折叠,B、D两点恰好都落在对角线的交点O上,
    ∴OC=CD=AB=OA,∠COF=∠EOA=∠B=∠D=90°,∠OCF=∠DCF,∠BAE=∠OAE,
    ∴∠ACB=∠CAD=30°,∠BAC=∠ACD=60°,
    ∵∠OCF=∠DCF,∠BAE=∠OAE,
    ∴∠OCF=∠DCF=∠BAE=∠OAE=30°,
    ∴AE//CF,AE=CE,
    ∴四边形AECF是平行四边形,
    ∵AE=CE,
    ∴四边形AECF是菱形,故①正确,
    ∵∠BAE=30°,∠B=90°,
    ∴∠AEB=60°,
    ∴∠AEC=120°,故②正确,
    设BE=x,
    ∵∠BAE=30°,
    ∴AE=2x,
    ∴x2+22=(2x)2,
    解得:x=,
    ∴OE=BE=,
    ∴S菱形AECF=EFAC=××4=,故③正确,
    ∵∠ACB=30°,
    ∴AC=2AB,
    ∴BC==AB,
    ∴AB:BC=1:,故④错误,
    综上所述:正确的结论有①②③,
    故答案为:①②③
    本题考查矩形的性质、菱形的判定与性质及含30°角的直角三角形的性质,熟练掌握相关性质及判定方法是解题关键.
    12、
    【解析】
    四个数任取两个有6种可能.要使图象在第四象限,则k<0,找出满足条件的个数,除以6即可得出概率.
    【详解】
    依题可得,任取两个数的积作为k的值的可能情况有6种(1,2)、(1,3)、(1,-4)、
    (2,3)、(2,-4)、(3,-4),
    要使反比例函数y=kx的图象在第二、四象限,则k<0,
    这样的情况有3种即(1,-4)、(2,-4)、(3,-4),
    故概率为:=.
    本题考查反比例函数的选择,根据题意找出满足情况的数量即是解题关键.
    13、CE=3EO
    【解析】
    根据三角形的中位线得出DE=BC,DE∥BC,根据相似三角形的判定得出△DOE∽△BOC,根据相似三角形的性质求出CO=2EO即可.
    【详解】
    .解:CE=3EO,
    理由是:连接DE,
    ∵在△ABC中,BD,CE分别是边AC,AB上的中线,
    ∴DE=BC,DE∥BC,
    ∴△DOE∽△BOC,
    ∴ =,
    ∴CO=2EO,
    ∴CE=3EO,
    故答案为:CE=3EO.
    .本题考查了三角形的中位线定理和相似三角形的性质和判定,能求出DE=BC和△DOE∽△BOC是解此题的关键.
    三、解答题(本大题共5个小题,共48分)
    14、(1)120;(2)54°;(3)详见解析(4)1.
    【解析】
    (1)根据B的人数除以占的百分比即可得到总人数;
    (2)先根据题意列出算式,再求出即可;
    (3)先求出对应的人数,再画出即可;
    (4)先列出算式,再求出即可.
    【详解】
    (1)(25+23)÷40%=120(名),
    即此次共调查了120名学生,
    故答案为120;
    (2)360°×=54°,
    即扇形统计图中D所在扇形的圆心角为54°,
    故答案为54°;
    (3)如图所示:

    (4)800×=1(人),
    答:估计对食品安全知识“非常了解”的学生的人数是1人.
    本题考查了条形统计图、扇形统计图,总体、个体、样本、样本容量,用样本估计总体等知识点,两图结合是解题的关键.
    15、(1)1800元;(2)m=1.
    【解析】
    (1)根据(国外的售价-成本)×销售的数量=国内的6倍,列方程解出即可;
    (2)根据第二个星期国外的销售总额-国内的销售总额=6993万元,利用换元法解方程可解答.
    【详解】
    解:(1)设该店销售该款华为手机第一个星期在国外的售价是x元,
    根据题意得: •[x-(4400+400)]=6×10,x=1800,
    答:该店销售该款华为手机第一个星期在国外的售价是1800元;
    (2)第一个星期国内销售手机的数量为: =100(台),
    由题意得:1800(1+m%)×[1000-2000-100(1+5m%)]-5400(1-m%)×100(1+5m%)=69930000,
    1800(1+m%)(7000-5000m%)-5400×100(1-m%)(1+5m%)=69930000,
    180(1+m%)(7-5m%)-540(1-m%)(1+5m%)=6993,
    设m%=a,则原方程化为:180(1+a)(7-5a)-540(1-a)(1+5a)=6993,
    360(1+a)(7-5a)-180(1-a)(1+5a)=2331,
    a2=0.01,
    a=0.1或-0.1(舍),
    ∴m=1.
    本题主要考查了手机销售的应用问题,涉及到一元二次方程、一元一次方程应用等知识,弄清题意,找出数量关系是解决问题的关键.
    16、(1)画图见解析;(2)画图见解析;(3)三角形的形状为等腰直角三角形.
    【解析】
    【分析】(1)利用点平移的坐标特征写出A1、B1、C1的坐标,然后描点即可得到△A1B1C1为所作;
    (2)利用网格特定和旋转的性质画出A、B、C的对应点A2、B2、C2,从而得到△A2B2C2,
    (3)根据勾股定理逆定理解答即可.
    【详解】(1)如图所示,△A1B1C1即为所求;
    (2)如图所示,△A2B2C2即为所求;
    (3)三角形的形状为等腰直角三角形,OB=OA1=,A1B==,
    即OB2+OA12=A1B2,
    所以三角形的形状为等腰直角三角形.
    【点睛】本题考查了作图﹣旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.
    17、该建筑队原来每天加固300米.
    【解析】
    设原来每天加固x米,则采用新的加固技术后每天加固2x米,然后依据共用9天完成任务进行解答即可.
    【详解】
    解:设原来每天加固x米,则采用新的加固技术后每天加固2x米.
    根据题意得:
    解得:x=300,
    经检验x=300是分式方程的解.
    答:该建筑队原来每天加固300米.
    本题主要考查的是分式方程的应用,找出题目的等量关系是解题的关键.
    18、-3<x≤1
    【解析】
    分别解不等式,在数轴上表示出解集,找出解集的公共部分即可.
    【详解】

    解不等式①得:,
    解不等式②得:
    ∴原不等式组的解集为-3<x≤1
    解集在数轴上表示为:
    考查解一元一次不等式组,比较容易,分别解不等式,找出解集的公共部分即可.
    一、填空题(本大题共5个小题,每小题4分,共20分)
    19、4
    【解析】
    首先根据菱形的性质,可得出∠ABD=∠CBD,然后根据角平分线的性质,即可得解.
    【详解】
    解:∵四边形ABCD为菱形,BD为其对角线
    ∴∠ABD=∠CBD,即BD为角平分线
    ∴点E到边AB的距离等于EF,即为4.
    此题主要考查菱形和角平分线的性质,熟练运用,即可解题.
    20、50
    【解析】
    乙从开始一直到终点,行1000米用时200秒,因此乙的速度为1000÷200=5米/秒,甲停下来,乙又走150÷5=30秒才与甲第一次会和,第一次会和前甲、乙共同行使150-30=120秒,从起点到第一次会和点的距离为5×150=750米,因此甲的速度为750÷120=6.25米/秒,甲行完全程的时间为1000÷6.25=160秒,甲到终点时乙行驶时间为160+30=190秒,因此乙距终点还剩200-190=10秒的路程,即10×5=50米.
    【详解】
    乙的速度为:1000÷200=5米/秒,从起点到第一次会和点距离为5×150=750米,
    甲停下来到乙到会和点时间150÷5=30秒,之前行驶时间150﹣30=120秒,
    甲的速度为750÷120=6.25米/秒,
    甲到终点时乙行驶时间1000÷6.25+30=190秒,
    还剩10秒路程,即10×5=50米,
    故答案为50米.
    考查函数图象的意义,将行程类实际问题和图象联系起来,理清速度、时间、路程之间的关系是解决问题关键.
    21、 (-3,1)
    【解析】
    直接利用已知点坐标得出原点的位置进而得出答案.
    【详解】
    解:如图所示:“兵”的坐标为:(-3,1).
    故答案为(-3,1).
    本题考查坐标确定位置,正确得出原点位置是解题关键.
    22、乙
    【解析】
    直接根据方差的意义求解.
    【详解】
    ∵S甲2=1.8,S乙2=1.3,1.3<1.8,
    ∴射击成绩比较稳定的是乙,
    故答案为:乙.
    本题考查了方差:一组数据中各数据与它们的平均数的差的平方的平均数,叫做这组数据的方差,方差是反映一组数据的波动大小的一个量.方差越大,则平均值的离散程度越大,稳定性也越小;反之,则它与其平均值的离散程度越小,稳定性越好.
    23、
    【解析】
    根据二次根式被开方数必须是非负数的条件可得关于x的不等式,解不等式即可得.
    【详解】
    由题意得:
    2-x≥0,
    解得:x≤2,
    故答案为x≤2.
    二、解答题(本大题共3个小题,共30分)
    24、(1)①45;②△ADE≌△ECF,理由见解析;(2)2.
    【解析】
    (1)①根据矩形的性质得到,根据角平分线的定义得到,根据三角形内角和定理计算即可;
    ②利用定理证明;
    (2)连接,证明四边形是矩形,得到,根据勾股定理求出即可.
    【详解】
    (1)①∵四边形ABCD为矩形,
    ∴∠ABC=∠BCD=90°,
    ∵BE平分∠ABC,
    ∴∠EBC=45°,
    ∴∠BEC=45°,
    故答案为45;
    ②△ADE≌△ECF,
    理由如下:∵四边形ABCD是矩形,
    ∴∠ABC=∠C=∠D=90°,AD=BC.
    ∵FE⊥AE,
    ∴∠AEF=90°.
    ∴∠AED+∠FEC=180°-∠AEF=90°.
    ∵∠AED+∠DAE=90°,
    ∴∠FEC=∠EAD,
    ∵BE平分∠ABC,
    ∴∠BEC=45°.
    ∴∠EBC=∠BEC.
    ∴BC=EC.
    ∴AD=EC.
    在△ADE和△ECF中,

    ∴△ADE≌△ECF;
    (2)连接HB,如图2,
    ∵FH∥CD,
    ∴∠HFC=180°-∠C=90°.
    ∴四边形HFCD是矩形.
    ∴DH=CF,
    ∵△ADE≌△ECF,
    ∴DE=CF.
    ∴DH=DE.
    ∴∠DHE=∠DEH=45°.
    ∵∠BEC=45°,
    ∴∠HEB=180°-∠DEH-∠BEC=90°.
    ∵NH∥BE,NB∥HE,
    ∴四边形NBEH是平行四边形.
    ∴四边形NBEH是矩形.
    ∴NE=BH.
    ∵四边形ABCD是矩形,
    ∴∠BAH=90°.
    ∵在Rt△BAH中,AB=4,AH=2,
    本题考查的是矩形的判定和性质、全等三角形的判定和性质以及勾股定理的应用,掌握全等三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.
    25、;.
    【解析】
    根据分式的减法和除法可以化简题目中的式子,然后将a、b的值代入化简后的式子即可解答本题.
    【详解】
    解:(-)÷
    =
    =
    =
    =,
    当a=+,b=-时,
    原式===.
    本题考查分式的化简求值、分母有理化,解答本题的关键是明确分式化简求值的计算方法.
    26、10米
    【解析】
    设这个苗圃园垂直于墙的一边长为x米,则平行于墙的一边为(29+1-2x)米,根据此矩形苗圃园面积为100平方米列一元二次方程求解可得答案.
    【详解】
    解:设这个苗圃园垂直于墙的一边长为x米,则平行于墙的一边为(29+1-2x)米,
    由题意得: x(30-2x)=100,
    -2x+30x-100=0,x-15x+50=0
    (x-5)(x-10)=0,
    或,
    当x=5时,则平行于墙的一边为20米>18米,不符合题意,
    取x=10,
    答:垂直于墙的一边长为10米.
    本题主要考查一元二次方程的应用,根据已知条件列出方程式解题的关键.
    题号





    总分
    得分
    批阅人
    相关试卷

    广东省梅州市梅江区实验中学2023-2024学年九年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案: 这是一份广东省梅州市梅江区实验中学2023-2024学年九年级数学第一学期期末质量跟踪监视试题含答案,共8页。试卷主要包含了下列四个数中,最小数的是等内容,欢迎下载使用。

    广东省梅州市梅江区伯聪学校2023-2024学年数学九上期末检测试题含答案: 这是一份广东省梅州市梅江区伯聪学校2023-2024学年数学九上期末检测试题含答案,共8页。试卷主要包含了考生必须保证答题卡的整洁等内容,欢迎下载使用。

    广东省梅州市梅江区伯聪学校2023-2024学年八年级数学第一学期期末学业质量监测试题含答案: 这是一份广东省梅州市梅江区伯聪学校2023-2024学年八年级数学第一学期期末学业质量监测试题含答案,共7页。试卷主要包含了点P的坐标为,下列四个命题中,真命题有,若三角形三个内角度数之比为2等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map