|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷
    立即下载
    加入资料篮
    北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷01
    北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷

    展开
    这是一份北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷,共5页。

    四年级上册第六单元达标检测卷(BS)一、填一填。(每空1分,共23分)1.计算480÷63时,把除数看作(   )来试商,商是(   )位数。2.288÷36,试商时把36看作40来试商,商会偏(   )。3.除数除以5,被除数(     ),商不变。4.210的21倍是(   );630里面有(   )个15。5.要使57÷66的商是两位数,里最小应填(   );要使商是一位数,里最大应填(   )。6.括号里最大能填几?(   )×40<261   348>(   )×60 58×(   )<345 479>(   )×727.在里填上“>”“<”或“=”。57×6 360   93×7 635   46×12 4788.人步行的速度大约是60(   );汽车的速度大约是80(   )。9.根据143÷13=11填空。1430÷130=(   ) 286÷26=(   )14300÷(   )=11 (   )÷39=1110.117÷39=3,那么(117×17)÷(39×17)=(  ),(117÷3)÷(39÷3)=(  )。二、辨一辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.在有余数的除法中,商与除数的积小于被除数。 (  )2.计算除数是两位数的除法,如果用“四舍”法试商,商容易偏小。(  )3.在除法算式里,被除数和除数同时乘10,商也乘10。 (  )4.1520÷50=152÷5=30……2 (  )5.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。 (  )三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.已知被除数是315,要使商是两位数,除数最大是(  )。A.30      B.31      C.352.两个数相除,除数除以3,要使商不变,被除数应(  )。A.乘3 B.除以3 C.不变3.甲汽车4时行驶360千米,乙汽车3时行驶240千米,(  )。A.甲汽车行驶得快些 B.乙汽车行驶得快些 C.两车的速度一样4.3700÷600,正确的结果是(  )。A.6……1 B.6……10 C.6……1005.下面算式中,商最大的算式是(  )。A.341÷53 B.492÷53 C.492÷35四、计算挑战。(共29分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)320÷40= 720÷60= 750÷50= 3600÷60=540÷90= 800÷40= 560÷80= 840÷70=812÷90≈ 350÷49≈ 142÷23≈ 365÷31≈2.列竖式计算下面各题,带☆的要验算。(带☆的题4分,其余每题3分,共19分)758÷23= 602÷86= 910÷26=☆706÷14= 646÷26= 786÷88=3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(每题2分,共4分)五、走进生活,解决问题。(第1~ 3题每题5分,其余每题6分,共33分)1.新年吃团圆饭时,姥爷拿800元给每位小晚辈发红包。每人发99元,最多发几人?还剩多少元?2.超市批发了12箱可乐,共花了864元。这些可乐全部售出,能赚多少元?3.经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米。伟伟3分能走152米,照这样计算,21分他能绕该金字塔塔底走一周吗?4.小航一家开车从酒店出发到欢乐谷游玩。(1)酒店和欢乐谷相距多少千米?(2)如果从原路返回,每时行驶50千米,需要几时才能回到酒店?5.张楠从大剧院到广场,每分走80米。(1)出发5分后,她在什么位置?(用△在上图做标记)(2)张楠11:30从大剧院出发去广场,走完一半的路程时是什么时间?6.王老师带500元去买体育用品,价格如下。(1)王老师买了14个足球,付了500元,找回10元。每个足球多少元?(2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买篮球,能买多少个?答案一、1.60 一 2.小 3.也除以5 4.4410 42 5.7 6 6.6 5 5 67.< > > 8.米/分 千米/时 9.11 11 1300 429 10.3 3二、1.√ 2.×  3.× 4.×  5.×  三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.C四、1.8 12 15 60 6 20 7 12 9 7 7 122.32……22 7 35 50……6(验算略) 24……22 8……823.× 780÷60=13 × 790÷30=26……10五、1.800÷99=8(人)……8(元) 答:最多发8人,还剩8元。2.24×5×12=1440(元) 1440-864=576(元)答:能赚576元。3.21÷3=7 152×7=1064(米) 1064米>1000米答:21分他能绕该金字塔底走一周。4.(1)75×2=150(千米) 答:酒店和欢乐谷相距150千米。(2)150÷50=3(时) 答:需要3时才能回到酒店。5.(1)80×5=400(米) 1600÷400=4 她在全程的四分之一处。(2)1600÷2=800(米) 800÷80=10(分)11时30分+10分=11时40分答:走完一半的路程时是11时40分。6.(1)500-10=490(元) 490÷14=35(元) 答:每个足球35元。(2)500÷73=6(副)……62(元) 62÷31=2(个)答:最多能买6副乒乓球拍。剩下的钱买篮球,能买2个。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map