还剩3页未读,
继续阅读
所属成套资源:北师大四年级上册数学单元测试卷合辑
成套系列资料,整套一键下载
- 北师大四年级上册数学第六单元综合测试卷 试卷 0 次下载
- 北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷 试卷 0 次下载
- 北师大四年级上册数学第七单元综合测试卷 试卷 0 次下载
- 北师大四年级上册数学第七单元综合测试卷 试卷 0 次下载
- 北师大四年级上册数学第七单元达标检测卷 试卷 0 次下载
北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷
展开
这是一份北师大四年级上册数学第六单元达标检测卷,共5页。
四年级上册第六单元达标检测卷(BS)一、填一填。(每空1分,共23分)1.计算480÷63时,把除数看作( )来试商,商是( )位数。2.288÷36,试商时把36看作40来试商,商会偏( )。3.除数除以5,被除数( ),商不变。4.210的21倍是( );630里面有( )个15。5.要使57÷66的商是两位数,里最小应填( );要使商是一位数,里最大应填( )。6.括号里最大能填几?( )×40<261 348>( )×60 58×( )<345 479>( )×727.在里填上“>”“<”或“=”。57×6 360 93×7 635 46×12 4788.人步行的速度大约是60( );汽车的速度大约是80( )。9.根据143÷13=11填空。1430÷130=( ) 286÷26=( )14300÷( )=11 ( )÷39=1110.117÷39=3,那么(117×17)÷(39×17)=( ),(117÷3)÷(39÷3)=( )。二、辨一辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.在有余数的除法中,商与除数的积小于被除数。 ( )2.计算除数是两位数的除法,如果用“四舍”法试商,商容易偏小。( )3.在除法算式里,被除数和除数同时乘10,商也乘10。 ( )4.1520÷50=152÷5=30……2 ( )5.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。 ( )三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.已知被除数是315,要使商是两位数,除数最大是( )。A.30 B.31 C.352.两个数相除,除数除以3,要使商不变,被除数应( )。A.乘3 B.除以3 C.不变3.甲汽车4时行驶360千米,乙汽车3时行驶240千米,( )。A.甲汽车行驶得快些 B.乙汽车行驶得快些 C.两车的速度一样4.3700÷600,正确的结果是( )。A.6……1 B.6……10 C.6……1005.下面算式中,商最大的算式是( )。A.341÷53 B.492÷53 C.492÷35四、计算挑战。(共29分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)320÷40= 720÷60= 750÷50= 3600÷60=540÷90= 800÷40= 560÷80= 840÷70=812÷90≈ 350÷49≈ 142÷23≈ 365÷31≈2.列竖式计算下面各题,带☆的要验算。(带☆的题4分,其余每题3分,共19分)758÷23= 602÷86= 910÷26=☆706÷14= 646÷26= 786÷88=3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(每题2分,共4分)五、走进生活,解决问题。(第1~ 3题每题5分,其余每题6分,共33分)1.新年吃团圆饭时,姥爷拿800元给每位小晚辈发红包。每人发99元,最多发几人?还剩多少元?2.超市批发了12箱可乐,共花了864元。这些可乐全部售出,能赚多少元?3.经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米。伟伟3分能走152米,照这样计算,21分他能绕该金字塔塔底走一周吗?4.小航一家开车从酒店出发到欢乐谷游玩。(1)酒店和欢乐谷相距多少千米?(2)如果从原路返回,每时行驶50千米,需要几时才能回到酒店?5.张楠从大剧院到广场,每分走80米。(1)出发5分后,她在什么位置?(用△在上图做标记)(2)张楠11:30从大剧院出发去广场,走完一半的路程时是什么时间?6.王老师带500元去买体育用品,价格如下。(1)王老师买了14个足球,付了500元,找回10元。每个足球多少元?(2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买篮球,能买多少个?答案一、1.60 一 2.小 3.也除以5 4.4410 42 5.7 6 6.6 5 5 67.< > > 8.米/分 千米/时 9.11 11 1300 429 10.3 3二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.C四、1.8 12 15 60 6 20 7 12 9 7 7 122.32……22 7 35 50……6(验算略) 24……22 8……823.× 780÷60=13 × 790÷30=26……10五、1.800÷99=8(人)……8(元) 答:最多发8人,还剩8元。2.24×5×12=1440(元) 1440-864=576(元)答:能赚576元。3.21÷3=7 152×7=1064(米) 1064米>1000米答:21分他能绕该金字塔底走一周。4.(1)75×2=150(千米) 答:酒店和欢乐谷相距150千米。(2)150÷50=3(时) 答:需要3时才能回到酒店。5.(1)80×5=400(米) 1600÷400=4 她在全程的四分之一处。(2)1600÷2=800(米) 800÷80=10(分)11时30分+10分=11时40分答:走完一半的路程时是11时40分。6.(1)500-10=490(元) 490÷14=35(元) 答:每个足球35元。(2)500÷73=6(副)……62(元) 62÷31=2(个)答:最多能买6副乒乓球拍。剩下的钱买篮球,能买2个。
四年级上册第六单元达标检测卷(BS)一、填一填。(每空1分,共23分)1.计算480÷63时,把除数看作( )来试商,商是( )位数。2.288÷36,试商时把36看作40来试商,商会偏( )。3.除数除以5,被除数( ),商不变。4.210的21倍是( );630里面有( )个15。5.要使57÷66的商是两位数,里最小应填( );要使商是一位数,里最大应填( )。6.括号里最大能填几?( )×40<261 348>( )×60 58×( )<345 479>( )×727.在里填上“>”“<”或“=”。57×6 360 93×7 635 46×12 4788.人步行的速度大约是60( );汽车的速度大约是80( )。9.根据143÷13=11填空。1430÷130=( ) 286÷26=( )14300÷( )=11 ( )÷39=1110.117÷39=3,那么(117×17)÷(39×17)=( ),(117÷3)÷(39÷3)=( )。二、辨一辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.在有余数的除法中,商与除数的积小于被除数。 ( )2.计算除数是两位数的除法,如果用“四舍”法试商,商容易偏小。( )3.在除法算式里,被除数和除数同时乘10,商也乘10。 ( )4.1520÷50=152÷5=30……2 ( )5.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。 ( )三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.已知被除数是315,要使商是两位数,除数最大是( )。A.30 B.31 C.352.两个数相除,除数除以3,要使商不变,被除数应( )。A.乘3 B.除以3 C.不变3.甲汽车4时行驶360千米,乙汽车3时行驶240千米,( )。A.甲汽车行驶得快些 B.乙汽车行驶得快些 C.两车的速度一样4.3700÷600,正确的结果是( )。A.6……1 B.6……10 C.6……1005.下面算式中,商最大的算式是( )。A.341÷53 B.492÷53 C.492÷35四、计算挑战。(共29分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共6分)320÷40= 720÷60= 750÷50= 3600÷60=540÷90= 800÷40= 560÷80= 840÷70=812÷90≈ 350÷49≈ 142÷23≈ 365÷31≈2.列竖式计算下面各题,带☆的要验算。(带☆的题4分,其余每题3分,共19分)758÷23= 602÷86= 910÷26=☆706÷14= 646÷26= 786÷88=3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(每题2分,共4分)五、走进生活,解决问题。(第1~ 3题每题5分,其余每题6分,共33分)1.新年吃团圆饭时,姥爷拿800元给每位小晚辈发红包。每人发99元,最多发几人?还剩多少元?2.超市批发了12箱可乐,共花了864元。这些可乐全部售出,能赚多少元?3.经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米。伟伟3分能走152米,照这样计算,21分他能绕该金字塔塔底走一周吗?4.小航一家开车从酒店出发到欢乐谷游玩。(1)酒店和欢乐谷相距多少千米?(2)如果从原路返回,每时行驶50千米,需要几时才能回到酒店?5.张楠从大剧院到广场,每分走80米。(1)出发5分后,她在什么位置?(用△在上图做标记)(2)张楠11:30从大剧院出发去广场,走完一半的路程时是什么时间?6.王老师带500元去买体育用品,价格如下。(1)王老师买了14个足球,付了500元,找回10元。每个足球多少元?(2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买篮球,能买多少个?答案一、1.60 一 2.小 3.也除以5 4.4410 42 5.7 6 6.6 5 5 67.< > > 8.米/分 千米/时 9.11 11 1300 429 10.3 3二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.C四、1.8 12 15 60 6 20 7 12 9 7 7 122.32……22 7 35 50……6(验算略) 24……22 8……823.× 780÷60=13 × 790÷30=26……10五、1.800÷99=8(人)……8(元) 答:最多发8人,还剩8元。2.24×5×12=1440(元) 1440-864=576(元)答:能赚576元。3.21÷3=7 152×7=1064(米) 1064米>1000米答:21分他能绕该金字塔底走一周。4.(1)75×2=150(千米) 答:酒店和欢乐谷相距150千米。(2)150÷50=3(时) 答:需要3时才能回到酒店。5.(1)80×5=400(米) 1600÷400=4 她在全程的四分之一处。(2)1600÷2=800(米) 800÷80=10(分)11时30分+10分=11时40分答:走完一半的路程时是11时40分。6.(1)500-10=490(元) 490÷14=35(元) 答:每个足球35元。(2)500÷73=6(副)……62(元) 62÷31=2(个)答:最多能买6副乒乓球拍。剩下的钱买篮球,能买2个。
相关资料
更多