|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)
    立即下载
    加入资料篮
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)01
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)02
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)03
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)04
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)05
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)06
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)07
    冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)08
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版(2024)三年级上册4 解决问题获奖ppt课件

    展开
    这是一份冀教版(2024)三年级上册4 解决问题获奖ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探索新知,方案1选择2人间,方案2选择3人间,方案3选择4人间,随堂小练,÷4=,答删掉155字,“去尾法”等内容,欢迎下载使用。

    1.结合旅游团住宿问题,经历小组合作设计、交流、讨论住宿方案的过程。(重点)2.能运用所学知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。(难点)3.获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
    某旅游团30人到宾馆住宿。(教材P62)
    小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。
    小组合作要求:1、以小组为单位进行讨论。2、设计多种住宿方案,并说明理由。3、对应每种住宿方案,计算出住宿的费用。
    联系生活实际,使设计的方案最合理、最省钱。
    男:13÷2=6(间)……1(人)
    120×6+120=840(元)
    女:17÷2=8(间)……1(人)
    120×8+120=1080(元)
    所需钱数:840+1080=1920(元)
    男:13÷3=4(间)……1(人)
    150×4+150=750(元)
    女:17÷3=5(间)……2(人)
    150×5+150=900(元)
    所需钱数:750+900=1650(元)
    男:13÷4=3(间)……1(人)
    160×3+160=640(元)
    女:17÷4=4(间)……1(人)
    160×4+160=800(元)
    所需钱数:640+800=1440(元)
    如果只选择一种房型,你发现了什么?
    三种方案中,房间都有空的床位。
    多人间所付的费用要低一些。
    方案4:以所选房间没空床为标准,且尽可能多住四人间
    男:2个4人间,1个3人间,1个2人间。
    160×2=350(元)
    350+150+120=590(元)
    女:3个4人间,1个3人间,1个2人间。
    160×3=480(元)
    480+150+120=750(元)
    总钱数:590+750=1340(元)
    方案四最合理、最省钱。
    解决此类问题时,要想设计出最省钱的住宿方案,一般考虑两个方面:
    一是尽可能多地安排人均更便宜的房间;二是避免房间里有空床位。
    1.(教材P63练一练第1题)班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。
    2.(教材P63练一练第2题) 学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额不能超过800元。
    (1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?
    88(顶)······8(元)
    114(顶)······2(元)
    (2)参加夏令营的同学有90名,你认为选择哪种帽子合适,需要多少元钱?
    90×7=630(元)
    1. 李老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。(教材P63练一练第3题)
    118+58=176(元)
    176×6=1056(元)
    2.王老师带了516元到超市为学生们买奖品,请问下面三种商品各能买多少?
    516÷6=86(根)516÷9=57(支)……3(元)516÷5=103(本)……1(元)答:跳绳买86根,钢笔买57支,笔记本买103本。
    3. 三年级一班和二班共82名同学一起去春游。
    小轿车可载客4人,每辆68元。
    面包车可载客6人,每辆90元。
    (1)如果都坐面包车,至少需要几辆面包车?
    82÷6=13(辆)……4(人)
    答:至少需要14辆面包车。
    (2)怎样租车花费最少?最少花多少元?
    90×13=1170(元)
    答:租13辆面包车和1辆小轿车花费最少,最少花1238元。
    1170+68=1238(元)
    学习完本节课,你有什么收获?
    要学会将两、三位数除以一位数的除法及乘法运用到日常生活中,既要准确地进行计算,又要联系生活实际,使设计的方案最合理、最省钱。
    相关课件

    冀教版(2024)三年级上册一 生活中的大数4 解决问题完整版ppt课件: 这是一份冀教版(2024)三年级上册<a href="/sx/tb_c103745_t3/?tag_id=26" target="_blank">一 生活中的大数4 解决问题完整版ppt课件</a>,共14页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探索新知,当堂检测,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    冀教版三年级上册4 解决问题说课ppt课件: 这是一份冀教版三年级上册<a href="/sx/tb_c103760_t3/?tag_id=26" target="_blank">4 解决问题说课ppt课件</a>,共19页。PPT课件主要包含了方案一,+1=7间,+1=9间,方案二,+1=5间,+1=6间,方案三,+1=4间,方案四等内容,欢迎下载使用。

    数学冀教版四 毫米和千米背景图ppt课件: 这是一份数学冀教版四 毫米和千米背景图ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了探索新知,限速70千米,学以致用,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        冀教版小学数学三年级上 4.4 解决问题( 课件)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map