冀教版三年级上册4 解决问题说课ppt课件
展开
这是一份冀教版三年级上册4 解决问题说课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了方案一,+1=7间,+1=9间,方案二,+1=5间,+1=6间,方案三,+1=4间,方案四等内容,欢迎下载使用。
曹冲生五六岁,智意所及,有若成人。时孙权尝致巨象,太祖欲知其斤重,访之群下,咸莫能出其理。冲曰:“置象大船之上,而刻其水痕所至,称物以载之,则校可知。”太祖悦,即施行焉。
小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。
男:13÷2=6(间)······1(人)
房间数:9+7=16(间)
女:17÷2=8(间)······1(人)
总钱数:120×16=1920(元)
男:13÷3=4(间)······1(人)
女:17÷3=5(间)······2(人)
房间数:5+6=11(间)
总钱数:150×11=1650(元)
男:13÷4=3(间)······1(人)
女:17÷4=4(间)······1(人)
房间数:4+5=9(间)
总钱数:160×9=1440(元)
如果只选择一种房型,你发现了什么?
三种方案中,房间都有空的床位。
多人间所付的费用要低一些。
以所选房间没空床为标准,且尽可能多住四人间。
男:2个4人间,1个3人间,1个2人间。
160×2+150+120=590(元)
女:3个4人间,1个3人间,1个2人间。
160×3+150+120=750(元)
总钱数:590+750=1340(元)
方案四最合理、最省钱。
解决此类问题时,要想设计出最省钱的住宿方案,一般考虑两个方面:
1. 尽可能多地安排人均更便宜的房间;2. 避免房间里有空床位。
1. 班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。
620÷4=155(个) 155×3=465(个)620-465=155(个)
2. 学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额不能超过800元。(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?
800÷9=88(顶)······8(元) 800÷8=100(顶)800÷7=114(顶)······2(元)分别能买88顶、100顶、114顶。
2. 学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额不能超过800元。(2) 参加夏令营的同学有90名,你认为选择哪种帽子合适,需要多少元钱?
90×7=630(元)
3. 李老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
计划一:144+46=190(元) 190×6=1140(元)计划二:144+58=202(元) 202×6=1212(元)
计划三:118+46=164(元) 164×6=984(元)计划四:118+58=176(元) 176×6=1056(元)
相关课件
这是一份冀教版三年级上册4 解决问题教课ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了合作探究,确定花篮要求,放3枝粉百合,计算所需钱数,答案不唯一,搭配果篮,怎样买更省钱,零售2元等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学冀教版四 毫米和千米背景图ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了探索新知,限速70千米,学以致用,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级下册四 毫米和千米课文内容课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了指的是路程,设疑自探,速度×时间路程,解疑合探,质疑再探,路程÷时间=速度,拓展训练,解答问题等内容,欢迎下载使用。