搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023-2024学年浙江省宁波市慈溪市四年级上学期期末数学真题及答案

    2023-2024学年浙江省宁波市慈溪市四年级上学期期末数学真题及答案第1页
    2023-2024学年浙江省宁波市慈溪市四年级上学期期末数学真题及答案第2页
    2023-2024学年浙江省宁波市慈溪市四年级上学期期末数学真题及答案第3页
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年浙江省宁波市慈溪市四年级上学期期末数学真题及答案

    展开

    这是一份2023-2024学年浙江省宁波市慈溪市四年级上学期期末数学真题及答案,共20页。试卷主要包含了图中这条直线长约3厘米,已知23×△=308,则,第19届亚运会在美丽的杭州开展等内容,欢迎下载使用。
    2.在7与4之间添上6个0,这个数读作七千零四万。( )
    3.已知23×△=308,则(23×3)×(△÷3)=308。( )
    4.周角是360°,它有一个顶点但只有一条边。( )
    5.如图,爷爷用20米长的篱笆靠墙围一个平行四边形花圃,花圃的高一定小于4米。( )
    6.计算784÷7□,商一定是两位数。( )
    7.10个1元硬币叠起来大约是2厘米,那么一亿个1元硬币叠起来高约20万米。( )
    8.第19届亚运会在美丽的杭州开展。杭州西湖是全国5A级风景区,西湖的湖面面积约是6( )。
    A.平方米B.平方千米C.千米D.公顷
    9.下面直线上有两个数A、B,算盘中有一个数C,计数器上有一个数D。省略万位后面的尾数约是5万的是( )。
    A.AB.BC.CD.D
    10.在下面的竖式里,“←”所指的这一步表示的是( )。
    A.526×37B.500×37C.526×30D.526×3
    11.在同一平面内有3条直线,已知a⊥b,直线c与a的距离是3cm,那么b与c( )。
    A.互相平行B.互相垂直C.普通相交D.无法确定
    12.学校为“数学智趣节”购买了368副七巧板,每班分到16副。可以分到多少个班?竖式中“→”所指的“32”表示( )。
    A.20个班级先分走320副B.分到32个班
    C.每班分到320副D.2个班先分走32副
    13.下面这个破损的量角器所测量的角的度数是( )。
    A.140°B.90°C.130°D.110°
    14.如下图,一个梯形被一幅卷轴画遮住了一部分,被遮住部分的形状不可能是( )。
    A.梯形B.长方形C.三角形D.平行四边形
    15.下面的说法中,正确的是( )。
    A.右图中,点P到直线a的距离是线段PB的长度。
    B.每套校服180元,买5套要用多少元?要求的是单价。
    C.钝角-直角=锐角,平角-直角=直角。
    D.辰辰平均每分钟走75米,星星4分钟走300米,星星行走速度快。
    16.据第二次全国古树名木普查资料显示,目前,我国统计在册的古树名木共计约5080000株。划横线这个数中的“5”表示5个 ,改写成用万作单位是 万。
    17.3公顷= 平方米
    公顷=12平方千米
    18.在横线上填上“>”“;>;>;=
    【知识点】亿以内数的大小比较;角的大小比较;商的变化规律;积的变化规律;连除的简便运算
    【解析】【解答】解:87096047000万,1亿>7000万;
    钝角+直角 >180°,钝角+直角 >平角;
    440×50 =22000,480×25 =12000,22000>12000,所以440×50>480×25;
    720÷50÷8=720÷(50×8)=720÷400,58720÷50÷8;
    312÷28 =(312÷2)÷(28÷2)=156÷14。
    故答案为:;>;>;>;=。
    【分析】比较整数的大小,先看整数的位数,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;如果最高位的数相同,就看次高位,次高位上的数大,那个数就大。以此类推,据此比较8709604和8790604的大小。
    把1亿改写成用万作单位的数,再与7000万比较大小。
    小于90°的角叫锐角,等于90°的角叫直角,大于90°小于180°的角叫钝角,等于180°的角叫平角。钝角大于直角,钝角+直角一定大于180°,据此比较钝角+直角与平角的大小。
    分别算出440×50和480×25的积,再比较大小。
    把720÷50÷8改写成720÷(50×8)=720÷400,被除数相同,除数越小商越大。据此比较720÷58和720÷50÷8的大小。
    被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。据此比较312÷28和156÷14的大小。
    19.【答案】23
    【知识点】梯形的周长;等边三角形认识及特征;平行四边形的特征及性质
    【解析】【解答】解:4+(4+5)+5+5=23(厘米)
    故答案为:23。
    【分析】梯形的周长=上底+下底+腰长+腰长。因为梯形被分成一个三角形和一个平行四边形,且三角形的三条边长都相等,所以三角形的边长等于梯形的腰长等于5厘米,梯形的下底等于梯形的上底加三角形的边长。将求出的数值代入公式:梯形的周长=上底+下底+腰长+腰长,中计算出结果即可。
    20.【答案】15;75;5;90
    【知识点】商的变化规律
    【解析】【解答】解:870÷△=15
    (870÷4)÷(△÷4)= 15;
    (870×5)÷△= 75;
    870÷(△×3)= 5;
    (870×2)÷(△÷3)= 90。
    故答案为:15;75;5;90。
    【分析】根据商的变化规律,被除数和除数同时除以4,商不变;
    被除数乘5,除数不变,商也需要乘5;
    被除数不变,除数乘3,商需要除以3;
    被除数乘2,除数除以3,则商乘2再乘3。
    21.【答案】105;30;150
    【知识点】角的度量(计算)
    【解析】【解答】解:∠1=180°-30°-45°=105°;
    ∠2=180°-105°-45°=30°;
    ∠3=180°-30°=150°。
    故答案为:105;30;150。
    【分析】三角板上的度数是固定的,一个是45°、45°、90°,另一个是30°、60°、90°。45°+∠1+30°=180°,可求出∠1;由∠1+45°+∠2=180°,可求出∠2;由∠3+30°=180°,可求出∠3。
    22.【答案】11
    【知识点】时间优化问题:沏茶问题
    【解析】【解答】解:1+8+2=11(分钟)
    故答案为:11。
    【分析】要想用最少的时间,则需要先接水,然后烧水,在烧水的同时洗茶杯和拿茶叶,最后沏茶即可。
    23.【答案】平行四边;2
    【知识点】平行四边形的特征及性质;平行四边形高的特点及画法;梯形的特征及分类
    【解析】【解答】解:长方形与梯形的上底和下底交叉摆放,重叠阴影部分是一个平行四边形;CD边上的高是2厘米。
    故答案为:平行四边;2。
    【分析】有两组对边分别平行且相等的四边形叫做平行四边形;有一组对边平行,另一组对边不平行的四边形叫做梯形;有一个角是直角的平行四边形叫做长方形。
    因为长方形与梯形的上底和下底交叉摆放,且梯形的上底和下底互相平行,所以重叠阴影部分是一个平行四边形;从平行四边形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。据此可知,这个平行四边形的高等于长方形的宽。
    24.【答案】
    【知识点】除数是两位数的口算除法;除数是两位数的估算;三位数乘两位数的估算;三位数乘两位数的口算乘法
    【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
    整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除;
    估算三位数乘两位数时,一般把三位数看做整百数,两位数看做整十数,然后再计算;
    估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数或整百整十数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
    25.【答案】解:
    【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;除数是两位数的笔算除法
    【解析】【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到啷一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
    除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
    26.【答案】(1)
    (2)或
    (3)或
    【知识点】线段、直线、射线的认识及表示;根据度数画角;作直线的垂线
    【解析】【分析】(1)射线只有一个端点,因此以点B为端点过点A画一条直的线即可得到射线BA;
    (2)画角的步骤是:使量角器的中心和B点重合,0°刻度线和射线BA重合,然后在量角器120°刻度线的地方点一个点,最后以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线;依此画图并标上对应的度数即可;
    (3)过一点作已知直线的垂线:把三角板的一直角边靠紧直线,沿这条直线滑动三角板,当另一直角边经过该点时,沿这条直角边画的直线就是过该点作的直线的垂线,依此画图并标上垂直符号即可。
    27.【答案】(1)
    (2)
    (3)三角;梯
    【知识点】平行四边形的特征及性质;平行四边形高的特点及画法;平行四边形的切拼
    【解析】【分析】(1)平行四边形的对边相等且平行,从C点出发向右找到与AB边相等的格子数即可;
    (2)根据平行四边形的高的意义,从顶点B作它对边AC的垂线段,这条垂线段就叫高,据此画出即可;
    (3)三条直线所围成的图形叫做三角形;一组对边平行,另一组对边不平行的四边形叫做梯形。
    28.【答案】(1)解:
    (2)4
    (3)创意绘画;3
    (4)288
    【知识点】单式条形统计图的特点及绘制;统计图、统计表的综合应用
    【解析】【解答】解:(2) 图中每一格代表 4人;
    (3)托管项目人数最多的是创意绘画,是“编程基础”人数的42÷14=3倍 ;
    (4)如果给每个“毛笔书法”组的学生配一支12元的毛笔,需要 24×12=288(元)。
    故答案为:(2)4;(3)创意绘画;3;(4)288。
    【分析】(1) 先根据统计图中的信息,把统计表补充完整;再根据统计表中的信息,把统计图补充完整;
    (2)观察统计图可以发现,统计图中每一格代表 4人;
    (3)根据统计表中的信息,可知创意绘画的托管项目人数最多 ;用创意绘画的人数除以编程基础的人数,可以求出创意绘画的人数是编程基础的人数的几倍;
    (4)根据统计图中的信息,可知毛笔书法组有学生24人,用毛笔书法组的学生人数乘12,可以求出需要的费用。
    29.【答案】解:18×45=810(人)
    810人<834人
    答: 租18辆这样的大巴车不够。
    【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
    【解析】【分析】每辆大巴车限乘的人数×租的大巴车的辆数=可以坐的人数,再将18辆大巴车可以坐的人数与834人进行比较判断即可。
    30.【答案】解:78×25=1950(元)
    122×25=3050(元)
    1950+3050=5000(元)
    答: 两种“中国结”一共售出 5000元。
    【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);单价、数量、总价的关系及应用
    【解析】【分析】总价=单价×数量,“双鱼结”的单价乘卖出的“双鱼结”个数,可以算出“双鱼结”卖了(25×78)元;“平安如意”结的单价乘卖出的“平安如意”结个数,可以算出“平安如意”结卖了(25×122)元。两种“中国结”卖出的钱数相加,即可算出两种“中国结”一共售出多少元。
    31.【答案】解:2400÷25÷32
    =96÷32
    =3(次)
    答: 运完这些黄花梨需要 3次。
    【知识点】除数是两位数的笔算除法;用连除解决实际问题
    【解析】【分析】根据题意,先用2400÷25求出这批黄花梨一共可以装多少箱,再除以一辆卡车可以装的箱数,即可求出运完这些黄花梨需要几次。
    32.【答案】解:450÷(15+45)
    =450÷60
    =7.5(米)
    7.5×45=337.5(平方米)
    答: 青菜地的面积是 337.5平方米。
    【知识点】小数乘整数的小数乘法;长方形的面积;小数除法混合运算
    【解析】【分析】先根据长方形的宽=面积÷长,求出长方形菜地的宽,再根据长方形的面积=长×宽,求出种青菜地的面积。
    33.【答案】解:(500-245)÷85
    =255÷85
    =3(小时)
    答: 到达乙地还需要行驶 3小时。
    【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
    【解析】【分析】甲、乙两地距离减去这辆货车已经行驶的路程,可以算出到达乙地还需要行驶(500-245)干米,时间=路程÷速度,到达乙地还需要行驶的路程除以这辆货车的速度,即可算出到达乙地还需要行驶多长时间。
    34.【答案】(1)解:18×5=90(元)
    5+1=6(瓶)
    90÷6=15(元)
    答: 佳佳超市优惠活动后,实际每瓶 15元。
    (2)解:180÷29=6(组)(元)
    6×2=12(瓶)
    答: 在乐乐超市,妈妈最多能买到12瓶这样的洗手液 。
    【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;万以内的有余数除法
    【解析】【分析】(1)先算出买5瓶需要的价钱,然后总价钱除以实际到手的瓶数,就可以计算出佳佳超市优惠活动后,实际每瓶多少钱了;
    (2)根据题意可知29元2瓶的单价比18元1瓶便宜,所以用所带的总钱数(180元)除以29元,得出可以买多少组29元2瓶;再乘2就可以算出在乐乐超市,妈妈最多能买到多少瓶这样的洗手液 。
    阅卷人
    一、判断题。(7分)
    得分
    阅卷人
    二、选择题。(8分)
    得分
    阅卷人
    三、填空题。(21分)
    得分
    阅卷人
    四、计算题。(20分)
    得分
    20×60=
    750÷50=
    25×40=
    59×102≈
    7200÷90=
    180×30=
    400÷80=
    633÷71≈
    阅卷人
    五、操作题。(18分)
    得分
    项目
    创意绘画
    童声合唱
    毛笔书法
    编程基础
    人数
    42
    40

    14
    阅卷人
    六、解决问题。(26分)
    得分
    佳佳超市
    每瓶18元
    买5送1
    乐乐超市
    18元/瓶
    29元/2瓶
    20×60=1200
    750÷50=25
    25×40=1000
    59×102≈6000
    7200÷90=80
    180×30=5400
    400÷80=5
    633÷71≈9
    341×17= 5797
    540×82= 44280
    403×56= 22568
    504÷56= 9
    860÷43= 20
    420÷40= 10
    项目
    创意绘画
    童声合唱
    毛笔书法
    编程基础
    人数
    42
    40
    24
    14

    相关试卷

    2022-2023学年浙江省宁波市四年级上学期期末数学真题及答案:

    这是一份2022-2023学年浙江省宁波市四年级上学期期末数学真题及答案,共14页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    浙江省宁波市慈溪市2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷:

    这是一份浙江省宁波市慈溪市2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,共4页。

    2022-2023学年浙江省宁波市海曙区四年级上学期期末数学真题及答案:

    这是一份2022-2023学年浙江省宁波市海曙区四年级上学期期末数学真题及答案,共12页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map