|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三
    立即下载
    加入资料篮
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三01
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三02
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三03
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三04
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三05
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三06
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三07
    2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三08
    还剩34页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求示范课ppt课件

    展开
    这是一份人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求示范课ppt课件,共42页。

    注意:“同一时间、同一方面和同一对象”就是同一思维过程,是使用同一律、矛盾律、排中律的前提条件,离开“三同一”的条件,就不起作用。
    甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”乙:“影响别人,又不影响你。别人没有什么怨言,你有什么不平的?”
    思考:上述对话有没有逻辑问题?
    除打牌者和甲以外的所有人
    结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
    同一律:思维的确定性要求
    (1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。(2)要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。
    2.同一律常用公式和基本内容
    (1)常用公式:“A是A”(必须前后一致;A是思想,既可指代概念,也可指代判断)(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
    在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
    这里的“好茶”是指质量好的茶
    我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
    这里的“好茶”是指没变质的茶
    卖茶人的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
    结论:运用概念若不遵守同一律的要求,就会犯“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误。
    这里“好茶”是一个意思吗?谈谈你的理由。
    ①“混淆概念”或“偷换概念”
    ②“转移论题”或“偷换论题”
    人在地球上存在了一万多年了,你没有存在一万多年,所以你不是人。
    老师问小明,你咋今天才交作业?小明回答:小强刚开始做,今天都交不了!
    用另一个无关的论题来代替原本需要论证的论题。
    4.违反同一律所犯的逻辑错误
    故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
    ① 偷换概念或“混淆概念”就是把不同的概念当作同一概念来使用。② 偷换论题或“转移论题”就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。(答非所问)
    1、老师:你是怎样认识孙中山的?学生:老师,我不认识孙中山。2、爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办? 儿子:您经常说,中国人非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?3、在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”4、顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇! 服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
    偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
    偷换概念:集体概念→个体概念
    转移论题:有没有苍蝇→苍蝇喝酒少
    转移论题:安全生产→绿化、计划生育
    请判断下面的例子犯了什么逻辑错误?
    5.甲说:“好烦呀,我想静静。”乙问:“静静是谁?”
    偷换概念静静(静心)→静静(人)
    指“在哪个地方吃麻辣烫”
    题中乙的回答转移了甲的话题,犯了“转移论题”的逻辑错误.
    6.甲:你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫。 乙:不在路边吃,难道在路中间吃。
    判断:以下的话是否违反同一律的要求?
    1.小李之前是农业户口,现在转成非农户口了。2.小张去年还是小学生,现在已是中学生了。3.张颖去年还是大学生,现在已经是律师了。
    (1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
    在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的概念或判断必须同一;在不同时间或不同条件,对同一对象所形成的概念或判断可以不用同一。eg:这颗西红柿昨天还是绿的,今天就变红了。
    归纳:同一律:思维的确定性要求
    合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定。
    在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
    ①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
    混淆概念、偷换概念转移论题、偷换论题
    矛盾律:思维的一致性要求
    《韩非子,难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或日:‘以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
    ●这位楚人为什么“弗能应”?
    “吾盾之坚,物莫能陷也。”
    “吾矛之利,于物无不陷也。”
    “此矛不可戳穿此盾”
    同时肯定两个互相矛盾的论断,存在逻辑矛盾
    思维出现不融贯一致的逻辑错误,违反矛盾律的要求。
    合乎逻辑的思维是具有一致性的思维(不能自相矛盾、相互反对)。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
    2.矛盾律的常用公式和基本内容
    (1)常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾) (2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和它的否定论断“非A”不能同真(要求:不能同时肯定),其中必有一假。(要求:必舍一个)
    在同一思维过程中,对于两个互相矛盾的论断不能都加以肯定。
    最直接的体现“逻辑之所舍”
    某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。 四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
    根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。
    在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。(不能同真,必有一假)
    4.违反矛盾律所犯的逻辑错误
    违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾。
    (1)“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。
    例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。②年轻的老人、锋利的钝刀。
    (2)“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
    例如:“我是中国人”与“我不是中国人”。根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。
    判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是。1.我坚信一位哲人的名言就是:不要相信任何人的话。2.这几天的军训太紧张了,但已经不知不觉的过去了。3.认识能力既是无限的,又是有限的。4.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。5.小明想画一个方的圆。
    逻辑矛盾。坚信与不相信自相矛盾
    逻辑矛盾,既然感觉“太紧张”,就不可能“不知不觉”
    辩证矛盾,人类认识能力的“无限"与个人认识能力“有限”
    辩证矛盾。蝉“噪”与林“静”、鸟“鸣"与山“幽”
    思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
    逻辑矛盾。“方”和“圆”是反对关系,不能同时呈现
    5.逻辑矛盾与辩证矛盾
    思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
    例1:“有的人死了,他还活着。”例2 :“雷锋是平凡的,又是伟大的。” 材料中的判断违反矛盾律的要求吗?
    例1“死了”是指自然生命的结束;“活着”是指精神永存。这样的矛盾是从不同的角度对事物的认识,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。例2“平凡”指他的工作岗位;而“伟大”是指他的精神和价值。是从不同角度谈论同一对象,不违背矛盾律。
    (1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,不能做出两个相反的论断。(逻辑矛盾)(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。(辩证矛盾)
    注意:矛盾律的作用在于保证思维的无矛盾性,它只排除思维过程中的逻辑矛盾,而不否认客观事物本身存在着的内在矛盾。
    归纳:矛盾律:思维的一致性要求
    合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
    在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
    在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
    矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,不能做出两个相反的判断。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
    逻辑矛盾不同于辩证矛盾
    排中律:思维的明确性要求
    会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么?
    在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
    “它是一部优秀的文学作品”
    “它不是一部优秀的文学作品”
    主持人对这两个判断同时加以否定。违背了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。
    合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维要反对思维在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
    2.排中律的常用公式和基本内容
    (1)常用公式:“A或者非A”(要么A,要么非A) (2)基本内容: 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。(要求:必选一个)
    例:有人说《红楼梦》值得读,有人说不值得。两种意见我都不赞成。读,太花时间;不读,又有点儿可惜。
    最直接的体现“逻辑之所取”
    在同一思维过程中,对于两个互相矛盾的论断不能都加以否定。
    在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
    甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:谁说我不去? 甲:你去,请登记吧! 乙:我要是去,早就登记了。 甲:那么,你是不去呀? 乙:我已经说得很清楚了。
    乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误。
    4.违反排中律的要求所犯的逻辑错误——“两不可”
    (1)“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。 (2)“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。
    例如:我不赞同这样,也不赞同那样。
    例如:我不认为世界上有鬼,也不认为没有鬼。
    4.排中律和矛盾律的区别
    矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假 不能同真;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真 不能同假。
    甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧。 乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀? 乙:我已经说得很清楚了。
    甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:我去,也不去。甲:你到底是去还是不去? 乙:我已经说得很清楚了。
    同时否定了去和不去,违背了排中律。(两不可)
    同时肯定了去和不去,违背了矛盾律。(自相矛盾)
    在村委会选举中两位选民的对话如下。问:“你投了赞成票吗?”答:“没有”。问:“你投了反对票吗?”答:“也没有。”上述对话的回答:A.犯了“两不可”的错误B.违反了排中律的要求C.并不违反形式逻辑的要求D.犯了“两可”的错误。
    只有当问题涉及非此即彼,两者必有一真而没有第三种情况时,排中律才起作用。
    【知识整合】矛盾律和排中律的区别
    通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假
    通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
    在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。(不能同时肯定)
    在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。(不能同时否定)
    “自相矛盾”(“两可”)
    运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,(当题干提到只有一假时,用矛盾律)
    运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,(当题干提到只有一真时,用排中律。)
    矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性
    1.外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!2.老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。3.会议上讨论“学生应不应该去远足”时,有人说:去远足不好,容易有危险性因素;不去远足也不好,学生还是应该多接触大自然。4.有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。5.这个人体重超重了,但并不胖。
    思考:判断下列违背了“矛盾律:还是”排中律“?
    违反矛盾律的逻辑错误是自相矛盾,违反排中律的逻辑错误为两不可
    请你破案:一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名罪犯嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。赵:”不是我杀的“钱:“李就是杀人犯”孙:“钱就是杀人犯”李:“不是我杀的”(1)如果假定这四人中只有一个人说的是真话,请问凶手是谁?为什么?(2)如果假定这四人中只有一个人说的是假话,请问凶手是谁?为什么?
    (1)钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。题意告诉我们,只有一个人说真话,那么赵和孙说的是假话,故赵是凶手。(2)钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。题意又告诉我们,只有一个人说假话,那么赵和孙说的是真话,按照孙的话,钱是凶手。
    一致性(不能同真,必有一假)
    明确性(不能同假,必有一真)
    (1)形式逻辑的基本规律的内容  
    同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。
    5.形式逻辑的基本规律
    (2) 来源:①在社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。②它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。(3)重要性:只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。
    在同一时间、从同一方面、对同一对象:
    (2023·天津和平区一模)小张问:“我能使用你的电动自行车吗?”小李回答:“我家电动自行车操作麻烦,你不会使用。”下列选项与小李回答犯了同一种逻辑错误的是( )A.有的非金属是很珍贵的,钻石是非金属,所以,钻石是很珍贵的。B.小红说:“我要去看花灯”。妈妈说:“家中这么多灯,何必去看”C.有同学说:“我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话。”D.甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”
    有个小伙子上了火车之后,发现没有空座了,于是就厚着脸皮硬往一位老大爷身边挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是‘硬座’票。”材料中小伙子的话(     ) ①违反了同一律的要求 ②犯了偷换概念的错误 ③违反了矛盾律的要求 ④违反了排中律的要求 A.①② B.①④ C.②③ D.③④
    【解析】选A。老大爷说的“硬坐”是强行往座位上坐,小伙子所说的“硬座”是一种座椅类型。 小伙子故意混淆“硬坐”和“硬座”的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要求,①②符合题意,③④不符合题意。
    在世界杯足球赛中,A、B、C、D四支球队进入半决赛,四位球迷一起预测冠军归属。 甲:A队不能夺冠,因为A队在小组赛和淘汰赛中胜得艰难; 乙:B队队员年轻、速度快、教练足智多谋,B队会得冠军; 丙:D队队员配合好、攻守平衡、有超级球星,D队将夺冠; 丁:B队磕磕绊绊走到四强已是奇迹,B队不可能最终夺冠。决赛结果表明,他们中只有一个人预测正确。夺冠球队应该是(   ) A.A队 B.B队 C.C队D.D队
    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人因涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真( )A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
    小李和小王下了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是(    )①小李违背了思维确定性要求,犯了“两不可”错误②小张有违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑③小李并未违背逻辑思维的基本要求④小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑A.①② B.③④ C.①③ D.②④
    【详解】①:小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,因此小李没有违背思维确定性要求,没有犯“两不可”错误,①说法错误。②:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,就违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的错误,小张的问题不存在这一错误,②说法错误。③:小李没有赢也没有输,那说明小李和对手打了个平手,所以小李并未违背逻辑思维的基本要求,③说法正确。④:下棋的输与赢之外还有平局的情况,故小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑,④说法正确。
    2022年10月20日,在第77届联合国大会第三委员会人权议题一般性辩论中,中国代表指出,美国执迷于点名攻击他国却对自己糟糕的人权状况熟视无睹,只把眼睛盯着发展中国家却对自己盟友的人权劣迹选择性失明,这是何等的虚伪和双重标准。从逻辑思维的基本要求的角度看,美国在人权问题上的双标(   )①违背了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误②违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误③违背了一致性要求,出现了不融贯一致的逻辑错误④违背了明确性要求,对人权问题持两不可态度A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
    【详解】①:材料未涉及“偷换概念”的逻辑错误,①排除。②③:美国在人权问题上的双标违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,“美国执迷于点名攻击他国却对自己糟糕的人权状况熟视无睹,只把眼睛盯着发展中国家却对自己盟友的人权劣迹选择性失明”违背了一致性要求,出现了不融贯一致的逻辑错误,②③符合题意。④:美国在人权问题上的双标违背了矛盾律,该项说法不符合题意,④排除。
    相关课件

    政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求图文ppt课件: 这是一份政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维<a href="/zz/tb_c4015859_t3/?tag_id=26" target="_blank">逻辑思维的基本要求图文ppt课件</a>,共26页。PPT课件主要包含了Contents,议学情境2自相矛盾,学以致用,知识框架,课堂巩固等内容,欢迎下载使用。

    高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求课前预习ppt课件: 这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维<a href="/zz/tb_c4015859_t3/?tag_id=26" target="_blank">逻辑思维的基本要求课前预习ppt课件</a>,共42页。

    高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求图文ppt课件: 这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维<a href="/zz/tb_c4015859_t3/?tag_id=26" target="_blank">逻辑思维的基本要求图文ppt课件</a>,共33页。PPT课件主要包含了学习目标等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2.2逻辑思维的基本要求 课件2023-2024学年高中政治选择性必修三
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map